Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Застройщик только через (свою) риэлтерскую фирму заключает договора долевого участия в строительстве. (http://forums.kuban.ru/f1046/zastrojshik_tol-ko_cherez_svoyu_rielterskuyu_firmu_zaklyuchaet_dogovora_dolevogo_uchastiya_v_stroitel-stve-8202695.html)

дракоша 15.02.2017 22:13

Застройщик только через (свою) риэлтерскую фирму заключает договора долевого участия в строительстве.
 
Суть вопроса. Застройщик общение и взаимоотношение с участниками долевого строительства в период до заключения договора долевого участия в строительстве (214-ФЗ) возложил на (свою) риэлтерскую фирму. Ну да ладно, но за то что вас напоят чаем и расскажут преимущества объекта, риэлтеры жаждут получить 50 тыс. рублей. Эта услуга трактуется как подбор обьекта долевого строительства. Застройщик на прямую от диалога с будущими дольщиками уклоняется, отправляет к риэлтерскую компанию. Огромного желания за этот развод платить нет. Объект строительства очень интересует. Как на это смотрит антимонопольное законодательство и защита прав потребителей.

andrey333 16.02.2017 00:07

0-дракоша > ГК смотрит на это свободой заключения договора.

дракоша 16.02.2017 10:22

Да это и понятно, но застройщик "эксклюзивно" риэлтерские функции возложил только на 1 компанию. Этот договор мне и даром не нужен.
Интересно есть ли какой подход к этой ситуации со стороны антимонопольщиков и роспортребнадзора. Спасибо.

pulsar 16.02.2017 11:01

2-дракоша >Застройщик строит, а продавец продает.

live888 16.02.2017 14:14

Представляете, как вас будут разводить на деньги в этом жк дальше, если на этапе заключения договора уже беззастенчиво выкатывают такие суммы.
А если уж очень интересует этот объект, напишите мне в личку название, адрес и т.д. Я узнаю, возможно там есть подрядчики с квартирами. Это будет дешевле и по цене и по оформлению на порядок.

pulsar 16.02.2017 15:34

4-live888 >Если с подрядчиками рассчитываются квартирами, то я бы от такого ЖК держался подальше.

Admiral_wolf 16.02.2017 15:39

[quote=дракоша;43765971] Да это и понятно, но застройщик "эксклюзивно" риэлтерские функции возложил только на 1 компанию. Этот договор мне и даром не нужен. Интересно есть ли какой подход к этой ситуации со стороны антимонопольщиков и роспортребнадзора. Спасибо. [/quote]
вы хорошо подумайте, надо ли оно вам? при таком подходе проблем потом не разгребешь от такого "застройщика".

Ольга4114 16.02.2017 15:51

А как интересно , у них договор ДУ выглядит? Нужно проверить все от буквы до буквы- поскольку закон 214 , регулирует отношения между застройщиком и участником долевого строительства. Никаких риелтеров не должно быть. Я б в прокуратуру пожаловалась. -))

Ольга4114 16.02.2017 15:52

Нарушение Закона о защите прав потребителей- навязывание услуг ....-)))

дракоша 16.02.2017 20:07

ЖК и застройщик в Геленджике. Договор читал много косяков , но терпимые. Подрядчик застройщика и квартир у них нет , как один карман. Навязывание услуг и где это в законе о ЗПП.

EVA 17.02.2017 08:44

Напишите жалобу в ФАС.

NoThanks 17.02.2017 10:10

не совсем понятно о чем речь, если честно... у вас договор с застройщиком на ду.. у застройщика договор с риелтерами.. ну так и ради бога.. взаимоотношения застройщика и риелтера - вообще вас не касаются.. вы стороной их договора не являетесь, да и они стороной вашего договора вроде как не должны быть... все, что нас интересует - это ваш договор ду со строителем.. что там написано?

дракоша 17.02.2017 11:59

Да нет у меня договора ДУ. Есть застройщик, который отправляет меня для подготовки и заключения договора ДУ в свою аффилированную риэлтерскую компанию. Которая просто хочет с дольщика получить 50 тыс.руб за то, что она внимательно посмотрела в документы застройщика и нарушений в них не нашла. Плюс 25 тысяч за то, что представит интересы дольщика в УФРС по КК при заключении договора ДУ и после прав собственности по окончании строительства. При этом в этих услугах я не нуждаюсь. Но застройщик непреклонен, договора только через риэлтеров. Напоминаю, что заинтересован в обьекте долевого участия, поэтому других застройщиков не рассматриваю.
Спасибо.

saurus 17.02.2017 14:08

Не может быть ДДУ с риэлтором. Риэлтор - посредник.
Или есть публичная оферта по ДДУ, или её нет...

Aleks0111 17.02.2017 16:18

[quote=saurus;43775562] Не может быть ДДУ с риэлтором. Риэлтор - посредник. Или есть публичная оферта по ДДУ, или её нет... [/quote]
ДДУ то и будет с застройщиком, как я понял. Автор говорит о том, что застройщик отправляет в агенство, чтобы агентство еще чутка заработало на дольщике за якобы помощь в заключении ДДУ между застройщиком же и автором. Агентство, судя по всему *родственник*.. дополнительные деньги просто.

NoThanks 17.02.2017 21:39

Йопрст.. Если так, то вам навязывают услугу.. Обратитесь письменно к застройщику и так и напишите: Прошу вас заключить со мной договор ду и так далее и тому подобное пусть вам откажут письменно.

дракоша 21.02.2017 09:00

Из дискусии понял, идет навязывание услуги. Противодействие обращение к застройщику, после ФАС и прокуратура. А лучше сразу в суд.
Всем спасибо. Тема закрыта.

andrey333 21.02.2017 14:14

16-дракоша > Навязывание услуги это когда застройщик вам продает по одной цене и тут же навязывает услугу от самого себя, требуя заключить еще один договор. Здесь такого нет. Аналогичная ситуация происходит когда дают кредит и навязывают страховку. Но на практике это два разных договора с разными юр лицами и все по закону.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.