К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

застройщик решил на участке построить второй дом

Гость
0 - 20.08.2015 - 15:01
и собирает подписи дольщиков на разрешение строительство этого дома.
на сколько я понял это идет в разрез с фз 214.
Статья 9.3 изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#block_9#ixzz3jM7tSbgO


Какие мои права? Что я могу предпринять если мне этот дом рядом не нужен



Гость
1 - 20.08.2015 - 15:07
0-q1q1 > По вашей логике выходит, что если на участке в 1000 Га построен один дом, то весь участок в общедолевой собственности дольщиков этого одного дома? Сильно сомневаюсь.

Скорее всего он хочет построить его с нарушениями норм (например, расстояние между домами, нарушение инсоляции и т.д.) и поэтому собирает подписи, что вы не возражаете против строительства. Потом с этими подписями будет получать разрешение на строительство или узаконивать уже построенный дом через суд.
Гость
2 - 20.08.2015 - 15:22
1-Напас Напасович > Я учасник долевого соответственно и земля и площадки и подъезды входят в долевую собственность
Гость
3 - 20.08.2015 - 15:27
2-q1q1 > Земля под домом - да. Но с чего вы решили, что весь участок?
Гость
4 - 20.08.2015 - 15:29
3-Напас Напасович >Земля под домом и придомовая территория как указано в ДДУ указан номер участка и площадь
5 - 20.08.2015 - 16:43
СОГЛАСНА полностью с Напасом Напасовичем, ибо если бы не было нарушений при строительстве нескольких домов на одном земельном участке, то Застройщик никого бы из дольщиков не спрашивал!
Гость
6 - 20.08.2015 - 16:55
а если я не дам разрешение?
7 - 20.08.2015 - 16:58
6-q1q1 > не уверена, но подозреваю, если подобное разрешение даст больше половины дольщиков, то всё-таки построят "окно в окно".
8 - 20.08.2015 - 17:41
если площадь застройки больше 60%, то пожарная/скорая/аварийка рискуют не проехать..
Гость
9 - 20.08.2015 - 21:54
Мне на 9111 ответили
И вы должны знать, что земельный участок уже ЯВЛЯЕТСЯ общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного жилого дома. Распоряжение общим имуществом возможно исключительно по соглашению ВСЕХ собственников или в судебном порядке.
И можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий местной администрации о выдаче разрешения или о согласовании места размещения для строительства нового дома.
10 - 21.08.2015 - 17:03
9-q1q1 > *не знаю что такое 9111, и знать не желаю*, но вы должны знать, что если проектом застройки/планировки/межевания и т.п. территории на одном земельном участке предусмотрено/разрешено/возможно возведение нескольких домов, то этот ЗУ будет принадлежать на праве собственности всем потенциальным собственникам помещений в строящихся (когда-бы то ни было) домах, а не только тем, у кого есть ДДУ или чей дом возводят первым!

А если у Вас долевка, то никаких прав на ЗУ Вы не имеете (то есть вы всего лишь потенциальный собственник доли этого ЗУ).
А вот когда Вы станете собственником помещения/квартиры (то есть зарегистрируете право собственности в соответствующем органе, которым на сегодняшний день является Росреестр), тогда можете заявлять что и доля ЗУ в Вашей собственности.

Вы при заключении ДДУ запрашивали у застройщика документы на ЗУ? На каком праве ЗУ у застройщика (собственность или аренда)??? Проект строительства запрашивали/смотрели/хоть где-нибудь видели?
Очень в этом сомневаюсь, ибо основная часть людей при покупке квартиры смотрит только на цену, планировку квартиры, месторасположения и т.д. и т.п., и не вникает в сопутствующие строительству документы.
Гость
11 - 21.08.2015 - 19:44
был проект и там один дом.
Гость
12 - 21.08.2015 - 21:16
Согласие дольщика необходимо в связи с тем, что земельный участок, на котором находится строящийся дом, (или право аренды на такой участок), как правило, находится в залоге у дольщика (ст.13 Закона №214-ФЗ). Согласие залогодержателей при образовании земельных участок (в том числе при разделе земельного участка) является обязательным в силу п.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). При этом земельные участки, которые будут образованы в результате раздела участка, будут находиться в залоге у дольщика (п.6 ст.11.8 ЗК РФ).

Рисков для дольщика никаких нет, застройщик осуществляет раздел земельного участка, скорее всего, из-за того, что различаются сроки ввода в эксплуатацию разных домов. С момента регистрации права собственности первого дольщика на квартиру прекращается право аренды застройщика на земельный участок под многоквартирным домом и возникает право долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок (постановление Президиума ВАС РФ от 24 января 2012 г. N 11642/11, п.26 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. №13). Соответственно, если земельный участок будет не разделен и на нем будет находиться несколько домов, часть из которых введены в эксплуатацию и в которых уже оформлено право собственности на квартиры, а часть еще строится, то получится, что застройщик осуществляет строительство на не принадлежащем ему земельном участке. Это может повлечь серьезные проблемы при вводе в эксплуатацию последних домов.

Чтобы избежать возможных злоупостреблений со стороны застройщика, к согласию желательно приложить схему раздела и/или в самом согласии указать количество и площадь образуемых участков.

Процедура раздела участка занимает на практике от 4 до 6 месяцев. При наличии очень хорошего административного ресурса срок может быть сокращен, но не думаю, что он может быть менее 3 месяцев.

Обратите внимание, что при разделе участка требуется получать новый градостроительный план земельного участка (ч.21.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Если в документах, предъявляемых для ввода дома в эксплуатацию, будут отличаться данные об участке, то возможны проблемы с получением разрешения. Поэтому не исключено, что застройщику для ввода дома придется вносить изменения в разрешение на строительство в части изменения данных о земельном участке и оформлять договор аренды на новый участок (или дополнительное соглашение к старому договору, в котором указаны данные на новые участки). Это тоже время.
Гость
13 - 21.08.2015 - 21:23
как то так
14 - 21.08.2015 - 21:37
12-q1q1 > а как это относится к Вашему вопросу в сабже?
Гость
15 - 21.08.2015 - 22:02
земельный участок, на котором находится строящийся дом, (или право аренды на такой участок), как правило, находится в залоге у дольщика ст.13 Закона №214-ФЗ. Значит земля в залоге и делить они его не могут
16 - 21.08.2015 - 22:21
15-q1q1 > повторяю вопрос:
Цитата:
как это относится к Вашему вопросу в сабже?
а у Вас в сабже написано о разделе ЗУ?! Не вижу! У Вас совсем о другом, а именно: о разрешении на строительство другого дома.
Вы уходите в другую сторону от заданного изначально вопроса (ну или изначально не правильно и/или не в полной мере изложили ситуацию).

И ещё, в Законах много и красиво, и даже зачастую правильно написано, вот только не всегда это написанное работает на практике.
Гость
17 - 22.08.2015 - 10:22
16-ШИЛИН_ДОМИК >Я Вас понял)
Застройщик просит разрешение на раздел участка
18 - 22.08.2015 - 13:23
в вашей воле отказать ему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены