К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застройщик под следствием, фирма банкротится. Нужен ли дольщикам статус потерпевших по УД ?

Гость
0 - 21.01.2018 - 21:21
Строительная компания (ООО "Остринский") собрала деньги более чем с тысячи дольщиков. (ДДУ по ФЗ-214) Ни один из трёх объектов в Краснодаре не достроен. В данный момент учредитель Остринский А.Л. в СИЗо, возбуждено УД по ст.159 ч.4 (мошенничество в особо крупном размере группой лиц) и ст.201 ч.1 (злоупотребление полномочиями, растрата). В Арбитражном суде КК рассматривается дело о банкротстве компании застройщика.
Инициативная группа дольщиков на странице ВК призывает дольщиков обратиться к следователю для дачи показаний и признания потерпевшими по уголовному делу: "Статус потерпевшего даёт возможность участвовать во всех судебных процессах по этому УД, подавать ходатайства и самое важное, подать гражданский иск, обычно на сумму стоимости договора (это не лишает вас права требования на жилые помещения), иными словами, в итоге вы получите и свою недвижимость, и сумму, которую назначит суд по гражданскому иску."
У некоторых граждан другая точка зрения, что дольщикам, признанным потерпевшим по данному уголовному делу, госорганы могут отказать во включении в реестр обманутых дольщиков, и в отношении потерпевших ФЗ-214 не будет действовать. Пишут даже такое: "В этом случае ДДУ ничтожен.
Уважаемые юристы, прошу подсказать, где же правда в данной ситуации и стоит ли нам (дольщикам) обращаться к следователю и получать статус потерпевших по данному УД?



Гость
1 - 21.01.2018 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
госорганы могут отказать во включении в реестр обманутых дольщиков
Этот реестр не дает никаких преференций. Оснований отказать во включении в реестр нет.
Гость
2 - 21.01.2018 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
и в отношении потерпевших ФЗ-214 не будет действовать. Пишут даже такое: "В этом случае ДДУ ничтожен.
Больше это интересует. Возможно ли такое?
Гость
3 - 23.01.2018 - 11:27
Нету здесь юристов?
4 - 23.01.2018 - 13:44
Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2015 N 31-КГ15-9 Требование: О признании незаконным решения уполномоченного органа и обязании устранить допущенное нарушение. Обстоятельства: Заявителю отказано во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в связи с односторонним расторжением заявителем договора долевого участия в строительстве. Заявитель ссылается на то, что застройщик признан банкротом, обязательства по передаче заявителю жилого помещения не выполнены, последний признан потерпевшим по уголовному делу. Решение: Требование удовлетворено, так как заявитель полностью соответствует установленным законом критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших.
найдите на просторах и прочтите! все вопросы сами собой отпадут!
5 - 23.01.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
в итоге вы получите и свою недвижимость, и сумму, которую назначит суд по гражданскому иску."
полцарства и полконя прямо..
дольщикам бы признать право на незавершенный объект, в судебном порядке.
И хай банкротится сколько влезет.
Это чтоб квартиры не потерять.
погуглите в картотеке арбитражных дел, кто там истцы по делу о банкротстве.
И дело обернуться может нехорошо, если дольщики в судебном порядке не закрепят право на квартиры.
Иначе, конкурсный управляющий откатит сделки до 3-х летней давности, взыщет че-нить с кого-нить, и дольщики встанут в долгую и безнадежную очередь.
УД вряд ли поможет, вот честно.
Проще организовать ТСЖ и дальше посредством верных действий инициативной группы, регулировать доделывание дома.Или домов.
Посчитать стоимость всех недоделок, взыскать с застройщика эти деньги, обратить взыскание на нераспроданное еще имущество. и прям на несколько лет увязнуть в этом всем.
Гость
6 - 23.01.2018 - 14:48
3-Толик > почему ни кто не спрашивает, есть ли тут платные юристы?))
Гость
7 - 23.01.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
3-Толик > почему ни кто не спрашивает, есть ли тут платные юристы?))
Потому что недостаточно повесить табличку "Адвокаты", что бы стать платным.
Данный раздел является неплохим инструментом продвижения юридических услуг на рынок. Как вы заметили, сейчас за всё надо платить. За рекламу тоже. Здесь с вас администрация форума денег не берёт, предоставляя бесплатную возможность показать свои знания и заинтересовать потенциальных клиентов.
Иногда почитываю данный раздел и если понадобится платная юридическая помощь, в первую очередь обращусь к "почти блондинка". Есть здесь, на мой взгляд, ещё два- три грамотных юриста, вызывающих доверие.
Гость
8 - 23.01.2018 - 16:40
7-Толик > как вы сами написали, за все нужно платить! Тут всем все за даром подавай... Вас там куча обманутых дольщиков, которые не могут заплатить вскладчину юристу, поговорку про скупого напомнить?
Гость
10 - 23.01.2018 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
Тут всем все за даром подавай...
Тут общественный бесплатный форум. Вы бесплатно свои услуги рекламируете, мы бесплатно задаём вопросы.
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
Вас там куча обманутых дольщиков,
Куча дольщиков "там". Юрист тоже там. Я вопрос задал здесь и причина его вот в чём: "У некоторых граждан другая точка зрения..."
Не хотите отвечать- не надо. Здесь достаточно умных юристов, которые приложив незначительные усилия, получат свою выгоду.
Дискуссию с вами прекращаю, ибо ваш ответ мне и даром не нужен.
11 - 23.01.2018 - 20:34
Толик! Не умиляю ни чьих заслуг и так далее! Вы спросили, я вам ответил! Но поверьте каждый случай сугубо индивидуален, и всегда нужно исходить из конкретики! В нашей стране нет прецедентного права!
Гость
12 - 23.01.2018 - 21:04
6-Адвокаты > ))) А они здесь есть?)
Гость
13 - 23.01.2018 - 21:16
2-Толик > Нет не возможно. Вообще, относительно Остринского и Юг-Стройки, могу сказать, что у Вас довольно неплохая группа. В частности, сын депутата не уехал жить в Лондон, а находится под следствием. В ходе следственных действий могут выявить куда уходили привлечённые средства ДОЛЬЩИКОВ, и вернуть их для окончания строительства. Департамент по надзору в строительной сфере не надёлён полномочиями правоохранительных органов.
В целом, давно, есть статистика, что 80% граждан "молчуны". Ну забрали деньги, ну не сдали объект, ну скинемся ещё по миллиону и сами достроим, тех.условия получим, коммуникации подведём. Своим бездействием Вы покрываете мошенников.

Отредактировано Mulan; 23.01.2018 в 21:19. Причина: .
Гость
14 - 23.01.2018 - 21:28
7-Толик >
Цитата:
Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
Данный раздел является неплохим инструментом продвижения юридических услуг на рынок.
Ха. Да стух форум в последнее время. Это Вы видите этот раздел как возможность рекламы, для некоторых это возможность обменяться опытом, пообщаться с коллегами, просто провести время. Поиск клиента, возможно для кого-то и приоритет, но многие, я думаю, заходят сюда по привычке. Читаю вопросы, комментарии, и у меня такое ощущение, что здесь вообще нет модерации. Такой бред пишут, всё равно, что на рынке консультироваться.
Гость
15 - 26.01.2018 - 22:23
С трудом (на второй день) дозвонился до следователя по этому делу. Записывать на опрос не стала. Сказала звонить 28 января. Похоже, не очень то они хотят видеть у себя потерпевших по этому УД.
16 - 27.01.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
могут выявить куда уходили привлечённые средства ДОЛЬЩИКОВ, и вернуть их для окончания строительства. Департамент по надзору в строительной сфере не надёлён полномочиями правоохранительных органов.
Люда. Ты верно мыслишь, но старайся от учебников отвлекаться в реалии жизни)
Ибо назови хоть одну историю, когда деньги из каких-нить оффшоров вернули чтоб достроить хоть один дом. Сидит георгизов тот же, говорят в СИЗО. Потому что видать, материальная возможность оставаться под домашним арестом закончилась.
Деньги он выводил в США.
дочь там у него. И че? Как стоял дом о 25 надземных этажах на плавучем грунте да без свайного поля, по Седина, так и стоит.
и покажите мне хоть по одной стройке- кто и как вернул деньги?
Гость
17 - 27.01.2018 - 15:27
НА КУБАНИ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ ВЕРНУЛИ ТРЕТЬ УКРАДЕННЫХ СРЕДСТВ

Об этом заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на координационном совещании рабочей группы. Начальник краевого ГУ МВД Владимир Виневский сообщил, что в ведомстве рассмотрели просьбу главы региона и создали специальное подразделение по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства. По его словам, в 2017 году уже возбуждено 174 уголовных дел, в суд направлено 23. Вице-губернатор Андрей Алексеенко заявил, что в регионе выявили 1,8 млрд рублей дольщиков, которые застройщики вывели за пределы строящихся объектов и истратили не по назначению. 660 млн из них вернули жителям. - Кроме того, пять проблемных объектов исключены из реестра граждан, чьи права были нарушены при долевом строительстве. Речь идет о домах компаний «Главкраснодарпромстрой», «Жилсервис», «Любимый город», «АяксСтройинвест» в Краснодаре, «Железобетон» – в Ейске. Кроме того, 48 объектов с нарушением сроков сдачи введены в эксплуатацию. Определены застройщики по достраиванию 14 объектов – литеров «Таурас-96», «Куабнькапстрой», СК «Счастье» в краевой столице, «Стройинвест» в Геленджике, - уточнили в пресс-службе администрации края.

Источник: http://bloknot-krasnodar.ru/news/obm...rubley--906582

Отредактировано Mulan; 27.01.2018 в 15:28. Причина: Дополнение
Гость
18 - 27.01.2018 - 15:35
16-почти блондинка >
Ань, ну практика хороша-то как раз тем, что она постоянно формируется. Раньше и в реестр пострадавших не заявлялись, потом стали использовать этот механизм и зашевелились. Департамент стал чаще выходить с исками о приостановке привлечения денежных средств граждан, на администрацию подал в суд Застройщик за убытки, вызванные отменой разрешения на строительство на берегу Карасуна.

Бездействием поощряем мошенников, а когда начнут возбуждать уголовные дела на чиновников параллельно с Застройщиками, ещё быстрее дома начнут достраивать.

И изменения в 214-й вносят постоянно, сейчас должны контролировать этапы выполнения работ, фонды опять же, страховки, банковские гарантии, когда строили дом на Седина этого ещё не было.
Гость
19 - 27.01.2018 - 15:45
16-почти блондинка > ты просто представь, сколько стоит достроить дом, одни лифты в него купить, коммуникации подвести. А при банкротстве, найдутся квартиры, по которым не рассчитались подрядчики, родственники, любовницы, работники контролирующих органов.

Возьмутся сами достраивать - половина ДОЛЬЩИКОВ просто откажется, т.к. покупали квартиры впрок, им туда переехать не горит. Э о же не пятиэтажку достроить.
Гость
20 - 27.01.2018 - 19:51
Cдаётся мне, что нет смысла лазить по следователям (у которых на дольщиков "нет" времени), затем по судам, которые постоянно переносятся и откладываются, ради бумажки, где будет написано, что ты "потерпевший". Не то, что бы лень, просто очень времени (и средств) жаль на эти пустые телодвижения. Особенно с учётом специфики нашего "правосудия"...
21 - 28.01.2018 - 12:28
17-Mulan >оооой... хорошо, что вернули и заявили..но это на сколько домов????) учитывая, что половину все равно разворуют, при переходе границ))
22 - 28.01.2018 - 13:14
Уже давно запретили бы это долевое строительство. Чистый гемор для всех и постоянные скандалы и уголовные дела. Юристам тоже здесь выгоды мало.
Считаю уже много лет, что вступление в долевое - это тоже, что отнести деньги в контору под 200 % годовых. Авось повезет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены