К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запутанная ситуация, наследство

Гость
0 - 23.05.2013 - 20:53
Имею ли я право на часть жилплощади в следующей ситуации: Бабушка и дедушка умерли (у них сын -мой отец, тоже умер, дедущка для него отчим), осталась дочь, сестра моего отца, но у нее проблемы с головой. Я после смерти отца с баб и дед. практически не общалась, сейчас выясняется,что тетку выселили из квартиры, где они жили с баб и дед, и ту квартиру сдают какие то люди, (дальние родственники что ли.)
Имеет ли смысл обращаться в суд на признание части собственности мне, внучке?
Имею ли я право на часть квартиры? Спасибо за ответы!!



Гость
1 - 23.05.2013 - 21:44
Имеет ли смысл обращаться в суд на признание части собственности мне, внучке? Для ответа на этот вопрос необходимо, как минимум выяснить: Кому и на каком праве принадлежала квартира? Как давно открылось наследство? Подавалось ли наследниками заявление о принятии наследства, если да, то кем? Когда Вы узнали о смерти наследодателей? Очередность смерти указанных Вами лиц? Кому и на каком праве в настоящее время принадлежит имущество?
Имею ли я право на часть квартиры? Теретически да, но вероятность реализации этого права зависит от ответов на вышеуказанные и иные вопросы. Рекомендую решать Ваш вопрос не на форуме, а на очной консультации у юриста.Так как, для объективно точного ответа необходимо выяснить множество обстоятельств, часть из которых, указана в вышеизложенных вопросах. Выбрать у кого консультироваться, Вы можете либо на форуме(исходя из ответов), либо по рекомендации знакомых(родственников и т.д.)
Гость
2 - 23.05.2013 - 22:53
Как я понимаю, папа умер раньше бабушки с дедушком. В таком случае у бабушки с дедушкой осталась одна наследница первой очереди - сестра вашего отца. Полагаю, что она вступила в наследство и предоставила на основании чего-то (для данного вопроса не важно, чего) квартиру в распоряжение тех лиц, которые её сдают.
Вероятнее всего права на квартиру вы не имеете.

Если же ваш отец умер после открытия наследства, то вы будете наследницей по праву представления. Но я понимаю, что это не так.
Гость
3 - 24.05.2013 - 05:42
Если отец умер позже, то почему он не вступал в наследство после бабушки?
4 - 24.05.2013 - 08:19
3-может, потому что он считается принявшим наследство?
Что касается сдачи квартиры дальними родственниками, то если у них ни завещания, ни дарения нет, то надо привлечь участкового. Заказать выписку из ЕГРП, на квартиру, и проверить основания их там нахождения (квартирантов), а заодно полномочия, на основании которых посторонние люди распоряжаются квартирой.
Что касается тети, у которой непорядок с головой- она учетная больная или это ваше мнение? Как давно ее выгнали?
Фомка, не соглашусь. Если отец умер раньше, то его дети- наследники первой очереди вместо отца, по праву представления.
Короче, идите собирайте информацию.За неделю соберете.
И где, кстати говоря, теперь живет ваша тетя?
Гость
5 - 24.05.2013 - 08:29
Отец умер раньше дед и баб, квартира принадлежала его матери и отчиму, сроки,когда открылось наследство я не знаю, узнала сама недавно,заявлений никаких не подавала, еще, так понимаю, тетку выселили в другое место какие то опекуны что ли, тк у нее не все в порядке с головой и сдают квартиру,кому и на каком праве сейчас принадлежит квартира не знаю...Есть ли смысл идти к юристам и пытаться претендовать на часть наследства? И как узнать ответы на эти вопросы? судя по ответу фомки я представляю вторую очередь наследников и если есть кто то из первой очереди то нет...
Гость
6 - 24.05.2013 - 10:17
4-почти блондинка > так я ж так и написала вроде бы... Хотя да, с заявлением об отсутствии права погорячилась.
7 - 24.05.2013 - 11:48
Ок, цитирую: Как я понимаю, папа умер раньше бабушки с дедушком. В таком случае у бабушки с дедушкой осталась одна наследница первой очереди - сестра вашего отца. - полагаю, сестра отца наравне с детьми умершего брата является наследницей. Вне зависимости от того, когда он умер- до или после смерти бабушки и дедушки. То есть если после, то он считается принявшим наследство.
А тетя может и не помнить, чего она кому подписывала, между прочим.
Гость
11 - 24.05.2013 - 13:38
7-почти блондинка > Вы по всей видимости юрист, а где вы находитесь? Может мне лучше подойти на консультацию? А то я все равно не совсем понимаю итог))
12 - 24.05.2013 - 14:10
пишите в личку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены