Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   запрет на штендеры (http://forums.kuban.ru/f1046/zapret_na_shtendery-8794823.html)

Foler 17.01.2019 14:08

запрет на штендеры
 
Доброго всем дня!
Интересует такой вопрос. Администрация Краснодара требует убрать штендер (пока устно, не знаю на что ссылаются, через сотрудника передали).
Начинаю искать основания и нахожу Решение городской Думы Краснодара от 16.07.2018 № 57 п. 25 О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 22.08.2013 № 52 п. 6 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар»
п. 19.3 Запрещается размещать на тротуарах, пешеходных дорожках, парковках автотранспорта и иных территориях общего пользования муниципального образования город Краснодар, а также на конструктивных элементах входных групп выносные конструкции (в том числе штендеры), содержащие рекламную и (или) иную информацию либо указывающие на местонахождение объекта.
Получается однозначный запрет.
Но есть ФЗ 131 ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ст. 45.1 этого закона которая относит к ведению местного самоуправления вопросы благоустройства.
Рекламы в этом перечне нет. с натяжкой можно отнести п. 6 размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок.
Т.е. администрация запретив штендеры возможно вышла за пределы своих полномочий.
Может уже кто прорабатывал этот вопрос или саже судебной практикой обладает. Буду рад если просветите.

Talion 19.01.2019 14:42

п. 5 [b]ст. 19[/b] Закона о рекламе.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем [b]по договору с собственником[/b] земельного участка.
Кто собственник земли, на которой вы ставите свой штендер?
Пункт 5.1. ст. 19 Этого же закона
Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пункт 9 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
А вообще, почитайте целиком эту статью. Полезно.

Foler 21.01.2019 14:42

П 1 ст. 19 этого же закона: 1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции).
Раньше седебная практика по штендерам и шла по тому пути что они не связаны с землёй, поэтому не попадают под определение рекламной конструкции. Далее различные субъекты РФ примерно с 2014 года начали принимать собственные законы, в которых штендеры запрещались по мотивам нарушения благоустройства. Наша дума пошла по тому же пути, они запретили штендеры как токовые не зависимо содержат они рекламу или нет.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.