К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

замена электросчетчика

Гость
0 - 04.03.2014 - 18:26
Год назад на нашем переулке всем установили новые домовые электросчетчики, которые находятся снаружи дома. Те кто устанавливал, говорили, что они работники НЭСКа. Перед Новым годом я сняла старый счетчик –– и подключилась через новый. 23.01.2014 я вызвала техника опломбировать новый счетчик. Вчера по телефонуа меня предупредили, что придет техник. Сегодня пришел техник. Он сказал: вы счетчик сняли несанкционированно, будут штрафы. Я предложила ему посмотреть счетчик. Он сказал, я его даже смотреть не буду. Вел разговор к тому, чтобы я дала деньги. Запросил 8000 рублей. Я дала 6,5. Потом посмотрел все- таки счетчик. Опломбировал новый и ушел. Вечером я хотела выбросил старый, присмотрелась к нему – у него пломба не нарушена. Я задумалась, а были ли санкции за снятие счетчика в моем случае?


Гость
1 - 05.03.2014 - 12:58
Какая-то темная история...
Гость
2 - 05.03.2014 - 16:14
Вы просто так выкинули на ветер 6 500 руб. Поздравляю. Согласно действующего зак-ва за замену счетчика самостоятельно никаких санкций не предусмотрено. Они наоборот говорят меняйте счетчик сами, а мы придем и опломбируем, но старый счетчик обязаны сохранить. Вам техник дал что-то?
Гость
3 - 05.03.2014 - 16:16
Жалобу на него в НЭСК.
Гость
4 - 05.03.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от OlegDob Посмотреть сообщение
Жалобу на него в НЭСК.
А толку?
Гость
5 - 06.03.2014 - 08:56
Спасибо за ответы. А в полицию можно заявление написать?
6 - 08.03.2014 - 03:46
История как раз таки не темная, а светлая донельзя. Все выглядит с точки зрения закоа следующим образом - бух99 самовольно снимает прибор учета электроэнергии и потребляет эту электроэнергию без всяческого учета. Рассказ о том что это только с НГ - личное народное творчество бух99, а в соответствии с пунктом 195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г. Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета
(в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Так что бегом в полицию - 6,5 тысяч там вернут обязательно с злого электрика, а вы по чесноку получите счетец тысяч на 500. Закон он суров но он закон - чтобы законно заменить счетчик сперва вызывается этот самый электрик и производит распломбирование узла учета электроэнергии, о чем составляется соответствующий акт, в котором кстати указывается срок в течении которого необходимо произвести монтаж нового узла учета. Вот в этот срок и монтируете новый счетчик и вызываете электрика для опломбирования. А всяких трепачей которые навродя (2) бормочут то о чем не сном ни рылом слушайте больше - они за базар не ответят когда вас на шишку натянут. Незнание законов не освобождает от ответственности, и самовольное вмешательство в узлы учета всегда было, есть и будет есть незаконным.
7 - 08.03.2014 - 04:20
2-OlegDob > А вам на заметку, чтоб больше такую пургу не несли: подпункт "г" пункта 35 «правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением правительства рф № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ппрф от 16 апреля 2013 г. N 344)
потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Гость
8 - 08.03.2014 - 15:16
а если самостоятельно подключили газовый счетчик на улице в частном дворе? (речь не обо мне)Есть такие умельцы
9 - 18.05.2016 - 14:21
Продолжая тему счётчиков, зашёл как-то ко мне электрик и говорит, что, мол, надо бы непременно заменить старые счётчики на новые (за свой счёт, конечно), а то мой слишком старый, дескать, а то штраф будет. Так вот, а будет ли штраф, ну и вообще интересуют юридическая чистоплотность. Ибо 3000 рублей не хочется тратить, меня-то и старый счётчик устраивает вполне.
bau
10 - 18.05.2016 - 16:38
9-Ariel > стоял у меня счётчик старый, очень старый, ещё с дисковым отсчётным устройством. И проверяли его, и пломбы смотрели, и никто не говорил, мол, ставьте новый. Счётчик в один прекрасный момент заклинило, перестал крутиться (что-то около 20 кВт за месяц накрутил). Вызвал соответствующую службу. Пришёл мастер, СНЯЛ пломбу со счётчика, выдал акт о норме кВт из-за отсутствия счётчика и...всё. В акте сроков установки нового счётчика НЕТ.
Гость
11 - 19.05.2016 - 09:10
9-Ariel >У счетчика есть срок годности. Если не ошибаюсь, дисковый (старый) 8 лет. Электронный 16 лет. По идее, в приличной квитанции на оплату должны быть указаны сроки поверки или замены счетчиков ( элек.,водяные, газовый). Если срок поверки или замены истек, будут оплату брать по нормативу с даты закончившего срока.
Злобный все правильно написал,а решать вопросы надо не с дядей Васей, а с официальным органом по замене и поверке счетчиков и деньги платить в кассу с выдачей соот. квитанции.
12 - 19.05.2016 - 16:58
Так штраф-то будет. Мне-то ни дяди Васи, ни официальные органы не нужны на данный момент.
Гость
13 - 19.05.2016 - 17:12
12-Ariel >Я же писал:Если срок поверки или замены истек, будут оплату брать по нормативу с даты закончившего срока.
Да, штрафные санкции будут. Пословицу помнишь? Раньше сядешь, раньше выйдешь... Думай, хотя можно еще n-количество лет прожить на подсосе, пока не поймают.Потом вместо 3000 рублей заплатишь 30000.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены