К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Залив квартиры

Гость
0 - 12.09.2020 - 12:18
Нам залили квартиру. Сильно. Вода текла в ванной, кухне, комнате, коридоре с потолка. Потеки сильные
Составили акт. В акте - потеки размером 1,8*30 см. и так далее. 1 м. линолеума. Дверь с коробкой полностью вздулась.
По сути нужно делать ремонт.
Виновник предложил 20 тысяч.
Там минимум 50, если делать самим, ну может 40.
Мы дальше в суд.
Какие перспективы?
Какой размер будет взыскивать суд? Имеется в виду - покроет ли этот размер убытки. По сути я хочу минимум 50 тысяч. Хотя предложила виновнику 100 тысяч. Но на 50 бы согласилась.
Виновник работает, в белую.



Гость
1 - 12.09.2020 - 13:03
Хочу, не хочу... в суде ваши хотелки никому не интересны. Нанимайте эксперта. Суд будет смотреть акт экспертизы, а не ваши хотелки.
2 - 12.09.2020 - 18:52
Когда был ремонт квартиры , которую затопили ?
3 - 13.09.2020 - 07:44
Скажите соседу, что в случае обращения в суд он будет не только возмещать расходы на ремонт, но и стоимость экспертизы и все расходы по суду. Может, согласится оплатить.

Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
я хочу минимум 50 тысяч.
вы должны обосновать, а не хотеть :))) хотеть можно сколько угодно. Заказывайте экспертизу. Экспертиза будет оценивать не "хочу венецианскую штукатурку", а "в квартире обои по 50р за рулон." Не "хочу дубовый паркет", а "в квартире даже не линолеум, а лидерин 70-х годов".
Перспектива вполне себе. Другое дело- на сколько все это затянется и как долго будете взыскивать.
Опять же- точно вина соседа? А не стояк прорвало?
Если в квартире несколько собственников, то оформлять иск надо от имени всех или доверенность на одного.
Если в виновной квартире несколько собственников- подавать на всех, быстрее получите сумму.
Гость
4 - 13.09.2020 - 10:50
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Когда был ремонт квартиры , которую затопили ?
Квартира новая, ей 2 года, ремонт от застройщика.
Гость
5 - 13.09.2020 - 10:52
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Опять же- точно вина соседа? А не стояк прорвало?
Точно. Они делали ремонт, обрезали полотенцесушитель. В акте это отражено.
Гость
6 - 13.09.2020 - 10:53
Кстати, а можно тогда вопрос не по топику задам?
У меня свекровь затопила квартиру, оторвался мягкий шланг. Квартире 2 года (еще гарантия застройщика).
К нам сейчас иск и в суд. Договориться не удалось.
Так вот вопрос - свекровь ответчик или все-таки тот, кто строил дом (так как гарантия)?
Гость
7 - 13.09.2020 - 10:56
Обоев по 50 рублей нет в продаже давно. Рулон минимум 200 рублей. Вопрос в том - всю ли комнату переклеивать или кусками? Как считают эксперты?
Вот знаете - жила я, никого не трогала. Тут с потолка потоп (представьте - затопило от ванны - комнату!!!) То есть вода лилась с потолка.
Мне на квартиру съездить из станицы - уже рублей 500 потратить на бензин с работы отпроситься - это все время, деньги и геморрой.
И это точно не стоит 20 тысяч. Одну дверь с коробкой заменить встанет в 10000. И геморроя куча. Отпросись с работы, все проконтролируй и купи.
Поэтому и хочу хотя бы адекватную компенсацию.
8 - 13.09.2020 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DREBO Когда был ремонт квартиры , которую затопили ? Квартира новая, ей 2 года, ремонт от застройщика.
Когда Вам давали 20 тысяч - надо было их с радостью принять . От застройщика " ремонт" стоит копейки . Шланги и проч водопроводные детали являются имуществом собственника , который несет за них ответственность . За стояк управляйка отвечает . После крана на счетчике -Вы .
Гость
9 - 13.09.2020 - 12:21
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nochka23 Цитата: Сообщение от DREBO Когда был ремонт квартиры , которую затопили ? Квартира новая, ей 2 года, ремонт от застройщика. Когда Вам давали 20 тысяч - надо было их с радостью принять . От застройщика " ремонт" стоит копейки . Шланги и проч водопроводные детали являются имуществом собственника , который несет за них ответственность . За стояк управляйка отвечает . После крана на счетчике -Вы .
они отрезали стояк. Ремонт там стоит точно дороже. Все обои и дверь.
Гость
10 - 13.09.2020 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
У меня свекровь затопила квартиру, оторвался мягкий шланг. Квартире 2 года (еще гарантия застройщика).
В принципе, попробовать можно. Если в акте эксперта будет указано, что причиной "потопа" стал заводской деффект шланга, можно заявить регрессный иск к застройщику, а застройщик пусть привлекает к делу поставщика (продавца) шлангов, в бухгалтерии должны сохраниться документы закупки этих шлангов. Дело будет муторное и гарантия на успех 50 на 50.
11 - 13.09.2020 - 21:18
По шлангу: что за шланг то? Может, там гарантия на шланг 6 мес. от производителя.
Гость
12 - 14.09.2020 - 05:07
11-ТриТочки >шланг длиной 30 см, диаметр 1 см. Я не знаю, что за шланг, не могу его описать.
На квартиру и инжерные коммуникации по договору гарантия 3 года (они не прошли еще).
Меня больше мой случай сейчас интересует. Есть опыт таких дел - залив квартиры? Как там дела обстоят с экспертизами - обязана ли я ее делать до суда или пусть суд назначает?
Ну и еще, как обычно в таких делах расчёты идут? Эксперты считают по полной?
13 - 14.09.2020 - 06:54
12-Nochka23 >Если вы не сделаете экспертизу- как вы будете сумму иска определять? На основании чего?
Не будет подтверждена сумма иска- могут и отказать.
У нас, по крайней мере, эксперты считают нормально.
14 - 14.09.2020 - 09:43
7-Nochka23 >по 50р нет, а по 75р пожалуйста.)
https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...uboy-17983795/
В принципе довольно приличные обои.
15 - 14.09.2020 - 12:11
14-kobra >какая разница по чем есть обои. Главное- сколько стоят ТЕ обои, которые у автора наклеены.
И какая там дверь. У нас, например, то, что ставит застройщик одной из компаний города стоит 3500 полотно. В розницу. Так что на 10000 точно не потянет.
И опять же- оценщик оценит по рыночной цене. Если виновник поймет, что застройщик все закупал по оптовой и докажет, что ремонт был дешевле, то поможет себе :)
16 - 14.09.2020 - 12:18
+15 Вернее, дому уже почти 2 года. Поставленные там двери сейчас стоят 2200 полотно. Еще амортизацию насчитают. А застройщик брал еще дешевле, чем розница. Да еще 2 года назад вряд ли дороже, чем сейчас.
Гость
17 - 14.09.2020 - 15:21
16-ТриТочки >но вернуть же нужно как сейчас. Вернуть в исходное состояние. Я амортизированные обои наклнить не могу и купить их оптом тоже не могу.
Ремонт трез стен в кухне, двух в ванной, потолки везде. Обои в ванной и коридоре. Дверь полностью. Материалы + работа 20 тысяч. Да?

Отредактировано Nochka23; 14.09.2020 в 15:23. Причина: .
18 - 14.09.2020 - 21:06
17-Nochka23 >Не совсем. Обои стоили, например, 500р за рулон. Срок эксплуатации- 5 лет. Уже 2 года прошло. Значит компенсируют 300р. Как-то так.
Смотрите, чтобы включили суммы на подготовку территории к ремонту, т.е. вынос мебели, мусора и т.п. Ну и до кучи уборку после ремонта.
Гость
19 - 17.09.2020 - 18:51
Лидерин 70-х годов)))
Гость
20 - 18.09.2020 - 12:00
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
По шлангу: что за шланг то? Может, там гарантия на шланг 6 мес. от производителя.
Вот именно.
А то все такие умные, услышали про "гарантию от застройщика 5 лет"
Не путайте гарантийные обязательства по всему МКД в целом и по каждому конкретному винтику. У каждой детали есть свой гарантийный срок и срок эксплуатации. Вот на него вы и можете рассчитывать.
К тому же, все что находится внутри вашей квартиры, вы приняли по акту приема-передачи, а значит это теперь ваша собственность.
Если проявить настойчивость, то можно получить паспорта и документы на весь санфаянс, шланги, фитинги. Не касается инженерных общедомовых стояков и прочего.
По логике, раз вам это передали и теперь это ваше имущество, то и документы тоже должны быть у вас.
И да, застройщик скорее всего подтянет подрядчика, так как такими мелочами не занимается. А что там поставил подрядчик и куда дел документы, да и вообще может с ним не расплатились и он эти документы сжег - это уже совсем другая история.
Гость
21 - 18.09.2020 - 12:03
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Смотрите, чтобы включили суммы на подготовку территории к ремонту
По идее там составляется смета. В смету входит подготовка, все верно. А так же демонтаж. Плюс подготовка поверхностей. Если это было залитие, то я бы в смету добавил грунтовку, антиплесень. В общем, при желании смету можно раздуть неплохо так. Транспортные расходы, рентабельность и все такое. Они же не сами делать будут, а компанию нанимать. Вот я бы в суд пошел не с экспертизой, а с двумя-тремя сметами от разных компаний. Мне до задницы экспертиза, у меня непредвиденные расходы, которые должен оплатить виновник
Гость
22 - 18.09.2020 - 13:37
А разве экспертиза - это по сути не смета?
23 - 19.09.2020 - 07:20
22-Nochka23 >НЕт. Экспертиза это констатация того, что было и насколько пострадало.
А не того, чего хочется в дальнейшем.
Например, пострадали двери, которые ну очень вам нравятся, а их нет в вашем городе в продаже, а только доставка из села Гадюкино. Вам возместят деньги. А будете вы на эти деньги ставить деври из ближайшего сельпо, или сами поедете в Гадюкино- уже суд не волнует.
24 - 28.09.2020 - 08:09
22-Nochka23 >верно. Там полностью все и прописывается


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены