К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Залил сосед сверху

Гость
0 - 24.06.2021 - 10:51
Залил сосед, который не является собственником квартиры, но живет в ней несколько лет. Пострадали две квартиры : моя и немного ниже этажом. Акт о заливе составлен Управляющей компанией. Причиной залива скорее всего явился перенос им кухни на лоджию. Наша оценка восстановительного ремонта его не устроила, пообещал сделать ремонт силами своего мастера. Прошел уже почти месяц , была предпринята неудачная попытка закрасить потеки - потеки на месте, кое-где стало еще хуже. И все, покоробившийся линолеум, затекшие обои - все на месте, слышим только сказки. Хотя в целом ущерб небольшой, дорогого ремонта в моей квартире не было. Но и пользоваться квартирой в таком состоянии нельзя.
Что посоветуете:
1.Проще дожимать соседа или лучше подать в суд?
2.На кого подавать в суд: на собственника квартиры или на затопившего? 3.Собственник квартиры сверху вроде бы живет в другом краю страны, личность проживающего тоже еще надо устанавливать. С чего начинать?
4.Считается ли перенос кухни на лоджию перепланировкой и может ли это являться доводом в суде? Куда обращаться за подтверждением этой перепланировки?
Заранее спасибо за дельные советы.



bau
1 - 24.06.2021 - 14:35
Сама по себе перепланировка причиной залива быть не может. Залив произошёл...из-за оторвавшегося шланга подачи холодной или горячей воды, повреждения трубы, плохого соединения между трубами и т.п. То есть какой-либо носитель воды (шланг, труба, батарея, водонагреватель и т.п.) повреждён. Соответственно, перепланировка может быть и незаконная, но что послужило причиной залива?
Гость
2 - 24.06.2021 - 15:45
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
что послужило причиной залива?
Этого я скорее всего никогда не узнаю, он же первым делом, наверное, течь устранил. Перепланировка в данном случае косвенно подтверждает недобросовестность соседа.
Гость
3 - 24.06.2021 - 16:00
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Залив произошёл...из-за оторвавшегося шланга подачи холодной или горячей воды, повреждения трубы, плохого соединения между трубами и т.п.
Я понял, о чем Вы. А что, потеки на стенах, свидетельства соседей о том, что текло именно из его квартиры, ни о чем ? Если бы дело было в стояке, он бы, наверное, первый написал заяву в УК?
Гость
4 - 25.06.2021 - 00:25
3-kulik >перенос мокрых точек запрещен, так что перепланировка у вашего соседа 90% незаконная и за это штраф неплохой. Пригрозите судом, штрафом, может он так быстрее зашевелится
Гость
5 - 25.06.2021 - 08:44
1. Дожимать жильца. Раз он особо не противится. Это быстрее.
2. Если в суд соберетесь, то подавать на хозяина. А будет или нет хозяин считать виновником жильца и взыскивать с него- его проблемы.
3. Перенос кухни- отдельная песня. Хотите заморачиваться- можете это указать. А в принципе это не важно. УК акт составляли, видели, что есть перенос и он вряд ли законен. Они могут сами заявить о незаконном переносе коммуникаций.
bau
6 - 25.06.2021 - 11:06
3-kulik > ну и что, что из его квартиры текло? Всё равно надо определять именно причину залива. Пошёл бы сосед в УК, не пошёл бы - это его дело. Не захотел связываться. Чем не аргумент? Текло из его квартиры. Причины возможные - неправильный демонтаж водоотведений, накачественные материалы, механическое повреждение трубы в силу какого-либо механического на неё воздействия, скачок давления, гадроудар и шланг гибкой подводки сорвало. Последствия у всех этих причин разные. И потом, где прорвало-то? В перенесённой кухне или в другом месте?
Гость
7 - 25.06.2021 - 13:32
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
где прорвало-то? В перенесённой кухне или в другом месте?
Однозначно прорвало в перенесенной кухне, т.к. больше всего текло с лоджии (просто водопад), он сначала говорил, что шланг лопнул, теперь говорит, что кран потек (шланг-то, наверное, вообще не должен был там присутствовать). В санузле, где находится стояк, тоже стояла вода, но поменьше, это уже просочилась по стыкам (дом панельный).
5-ТриТочки > Хозяина еще надо разыскивать. УК составляли акт, находясь в моей квартире. Насчет перепланировки у соседа ждут заявления от меня. Но это будет только если я решу начать войну. Я пока надеюсь на мирное решение, но как бы время идет, а результатов нет.
8 - 25.06.2021 - 19:24
7-kulik >вы претензию на имя собственника (заказать выписку из грн), и исковое в суд. Не шевелитесь, и ниче не будет.
Гость
9 - 26.06.2021 - 11:18
8-почти блондинка > Спасибо, только сразу масса попутных вопросов : можно претензию отправить на имя собственника на адрес этой квартиры, даже если собственник здесь не живет? Скорее всего никто на почту за этим письмом не явится, но это же будет считаться досудебным уведомлением? Лучше письмом с описью вложения или письмом с уведомлением? И в случае, если дойдет до суда, можно подавать в суд по месту нахождения квартиры или только по месту жительства собственника?
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
перепланировка у вашего соседа 90% незаконная и за это штраф неплохой
А чтобы был штраф, куда лучше заявление написать : в УК? в жилищную инспекцию? в прокуратуру? Не осуждайте мою кровожадность, пожалуйста, но вместо нормальных действий со стороны соседа одни сказки, еще и хамит постоянно, уж если решусь на войну, то надо наказать по максимуму.
10 - 12.07.2021 - 19:07
0-претензию с описью, заказным письмом, без обратного уведомления. Вам другое место жительства известно? Если нет, по месту нахождения квартиры, так как это будет последнее известное место жительства ответчика.
Дайте ему дней 10 на добровольное погашение ущерба, акт об оценке нанесенного ущерба можете заказать самостоятельно, можете в судебном порядке, через экспертизу.
чтобы штраф- всюду пишите, и подавайте, а главное контролируйте исполнение вашей жалобы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены