К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законный брак или нет?

Гость
0 - 27.01.2012 - 15:06
Уважаемые юристы! Помогите разобраться. Женщина 20 лет назад вышла замуж в Украине, затем семья распалась, но официального развода не было. Женщина уезжает в Россию "теряет паспорт" и с чистым паспортом выходит замуж за гражданина России. Так вот теперь не понятно, действителен ли этот брак и может ли женщина претендовать на имущество нового мужа, если с ним что- то случится?


Гость
1 - 27.01.2012 - 15:12
брак недействителен - предыдущий брак не расторгнут. наследство не получит - не является родственником. с Украиной у нас конвенция по семейным и другим делам, согласно которой в том числе заключённые на территории Украины браки действительны на территории РФ. у неё одна надежда, что старый муж умер раньше чем она заключила новый брак или развёлся с ней, а она об этом не знает.
Гость
2 - 27.01.2012 - 15:14
Пы.Сы.
20 лет назад это не при СССР? тогда и без конвенции старый брак действителен.
Гость
3 - 27.01.2012 - 15:29
Страрый брак - кажется при развале СССР. Так дело в том, что мадам уже сходила замуж в России, муж погиб при аварии и она спокойно вступила в наследство, никто ж не знал про то что она не разведена с бывшим украинским мужем, а теперь она снова весной вышла замуж за российского гражданина, и активно его спаивает, наверное хочет снова наследство получить((
Гость
4 - 27.01.2012 - 15:31
Да, кстати , украинский муж жив и здоров, сейчас живет в Краснодаре и собирается поехать в Украину оформить развод с данной мадам, что бы жениться здесь на российской гражданке.
Гость
5 - 27.01.2012 - 15:51
ну дык Вам и карты в руки. разводите её с Вашим приятелем-выпивохой. :)
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
Гость
6 - 27.01.2012 - 16:03
6-Vadic >Спасибо, сам нынешний супруг пребывает в счастливом неведении, но мать этого мужчины в шоке от этой ситуации, т. к. мадам увела мужика из семьи в которой 2 несовершеннолетних детей, поелилась в доме нового мужа, и теперь спаивает его по полной программе, предлагая продать его дом и купить квартиру или дом в станице на ее имя. Вот, как бы подстраховаться- я имею ввиду , может потом сделать у нотариуса копию свидетельства о разводе, которое привезет украинский муж?
Гость
7 - 27.01.2012 - 16:21
не надо никакой копии. Вы что. сначала здесь со свидетельством о заключении брака и с самим настоящим мужем надо разобраться. а как он без неё собирается разводиться там, на Украине? потом этот развод будет липовый. тем более они скорее всего могут и тут развестить. кажется. надо закон посмотреть внимательнее.
Гость
8 - 27.01.2012 - 16:33
возьмите в соратников наследников от второго (умершего) мужа. раз брак недействителен, наследство получено незаконно и причитается совсем другим. если там было что-то существенное- есть за что побороться.
Гость
9 - 27.01.2012 - 16:40
ТриТочки> +100500!
Гость
10 - 27.01.2012 - 18:32
добрый вечер.У вашей мадам по видимости и паспорт липовый!Она приехала в Россию будучи гражданкой Украины.Потеряла паспорт-значит о ее гражданстве и браке в ФМС все знали(сама там работаю и разбираюсь в этом), следовательно они или подавала заявление о приеме гржданства(но на каких основаниях?по каким документам?-если она их потеряла)!или же второй вариант,ей за $$$ и причем немалые выдали паспорт гражданина Р.Ф. Так что Ваши действия следующие: 1)узнаете ве ее данные и пишите анонимку в ФМС по краю,2) мать этого мужичка пишет запрос на эту же дамочку на имя начальника в этом же управлении. А уже дальше все сделают за вас органы УВД и как следствие экстрадиция "сего чуда" на родину! Удачи Вам!
Гость
11 - 27.01.2012 - 18:40
11-GPI73 >Нет, она гражданка России, когда жила в Украине - гражданство не меняла, просто в России, что бы снова выйти замуж, она "потеряла" российский паспорт с печатью о браке.
Гость
12 - 27.01.2012 - 19:05
тем более должны были внести отметки о браке,а так как ее нет паспорт недействительный.С украинским мужем свяжитесь,он явно поможет и показания свидетельские дать. и паспорт свой принесет с штампом о их браке, и после суда все ее браки будут признаны недействительными (кроме украинского разумеется),и ей может грозить неплохой срок-это чистой воды мошеничество- умысел в выгоде на прямой и видный так что бегите с мамой этого мужчины писать заявление,и первого мужа прихватите обязательно.
Гость
13 - 27.01.2012 - 19:26
напиште свой имейл может я смогу вам помочь.
Гость
14 - 27.01.2012 - 20:37
14-GPI73 >Спасибо за предложение), я его матери и сестре все передам, что тут написали, а они пусть сами решают - затевать тяжбу или договариваться с мадамой по-хорошему


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены