К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Законна ли летняя практика в начальной школе?

Гость
0 - 24.05.2012 - 10:12
Законна ли производственная летняя практика для начальных классов, ребенок в 3 классе заставляют проходить практику, законно ли?


1 - 24.05.2012 - 10:15
Что включает в себя летняя практика? Может речь о добровольном летнем лагере дневного пребывания при школе?
Гость
2 - 24.05.2012 - 10:20
как я понял уборка территории школы, практика 5 дней по три часа в день.
3 - 24.05.2012 - 10:35
Если ребенку менее 14 лет, то по действующему законодательству это запрещено (ст. 63 ТК РФ).
Гость
4 - 24.05.2012 - 10:42
нашел вот такой вывод, прошу прокоментировать...

С ОДНОЙ стороны, в соответствии с п.1 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» права и обязанности школьников определяются Уставом школы. Поэтому уставные требования надо исполнять. Но только до тех пор, пока они не выходят за рамки закона. А в п.14 той же статьи сказано, что привлечение учащихся «гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
Летняя трудовая практика или производительный труд в общеобразовательном учреждении, в отличие, к примеру, от ПТУ, не является составной частью программ обучения. Поэтому всякий летний труд учащихся в школе может быть только добровольным.
Из этого вытекает, что участие или неучастие в летних трудовых мероприятиях, организуемых школой, никак не может быть связано с переводом в следующий класс. Ст. 53 Типового положения об общеобразовательном учреждении в этом смысле однозначна: «обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы, переводятся в следующий класс».
Этот документ имеет ранг правительственного постановления. Поэтому его нарушение, а тем паче закона, грозит ретивым поборникам бесплатного детского труда уголовной ответственностью по ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий.
5 - 24.05.2012 - 10:48
4-klic >так практика или бесплатный труд? Я подумала что речь о работе за плату (когда я училась мы делали это за плату).
Этот вывод на мой взгляд верный (если речь идет не о трудовых отношениях за плату)
Гость
6 - 24.05.2012 - 10:49
нет не за плату, обычная практика по оборке территории и здания школы
7 - 24.05.2012 - 11:00
6-klic >так это не практика называется, а общественные работы)) В общем, если законные представители против, но это не законно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены