К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

закон о тишине

Гость
0 - 26.06.2012 - 15:00
подскажите, этот закон № 608-КЗ 2003 года последний или есть поздние, дополненные версии?
в частности волнует вопрос: и в выходные действует время ограничения шума с 23.00 до 07.00? или в выходные все же до 09.00?



CK
41 - 25.07.2016 - 17:24
(39) Напас Напасович
...Глупая позиция...
.
...прежде чем обвинять в глупости, потрудитесь почитать внимательнее, я писал:
"...а воз и ныне там, куда я только не писал..."
"...Сйчас провожу социальный эксперимент..."
"...Попозже опять начну долбить всех и вся..."
.
...или Вам перечислить все мои действия, все мои письма и вызовы за несколько лет, что бы засвидетельствовать перед Вами мою активную гражданскую позицию.
Гость
42 - 25.07.2016 - 17:29
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
прежде чем обвинять в глупости
Вас в глупости никто не обвиняет.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
или Вам перечислить все мои действия, все мои письма и вызовы за несколько лет
Все не надо, по одному последнему случаю расскажите - что писали, куда писали, что получили в ответ, что и куда писали на этот ответ?

И еще, у вас многоквартирный дом?
CK
43 - 25.07.2016 - 18:06
...что писали, куда писали, что получили в ответ, что и куда писали на этот ответ?
.
...если кратко, то было примерно так:
После неоднократных попыток договорится с соседями писал заявления участковому.
Ответ - состава преступления нет, наказывать не за что, или как-то так, уже не помню.
.
Далее поняв что у правоохранительных органов нет рычагов воздействия, я начал писать обращения по изменению "закона о тишине" во все законотворящие инстанции.
.
Писал Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу РФ, в Министерство здравоохранения, Губернатору края и в ЗСК края.
Минздрав - сослался на снипы с указанием децибел.
Государствення Дума РФ - не ответила.
Из приёмной Президента Российской Федерации обращение было передано в МВД России, далее в ГУ МВД (краевое), оттуда его спустили в ОМВД России (районное), в следствии чего я имел беседу с участковым который по вполне понятной причине недоумевал, что от него хотят.
.
Была даже попытка (и смех и грех) написать в ГИБДД, с просьбой подкорректировать правила ПДД и не допускать на дороги автомашины имеющие превышение уровня шума (выхлоп, музыка).
Тоже отписались.
.
Обращение в приёмную Губернатора края, переслали в Администрацию района, затем в Администрацию сельского поселения, где я проживаю.
Представитель местной администрации связаться со мной и при личном общении подтвердил существование проблемы и отсутствие методов её решения.
Мне было рекомендовано обратиться в ЗСК края, что я и сделал.
В ЗСК края, не остались равнодушны к проблеме, составили полный и доходчивый ответ.
Спасибо им за это, но пользы мне это не принесло.
.
Как последняя соломинка были попытки поднять этот вопрос на интернет ресурсах: "РОИ", "Демократор", "Правое Слово" - но там походу всё бестолку.
.
Сейчас как я уже сказал, провожу социальный эксперимент.
Даю тем людям которые мне у виска крутили, самим почувствовать проблему и когда к ним придёт участковый, они охотнее подтвердят мои слова.
Других вариантов я пока не вижу.
.
Хотел обращаться в суд, но доказательств нет.
Соседи как я уже выше сказал, не подпишутся.
CK
44 - 25.07.2016 - 18:08
(42) Напас Напасович
...И еще, у вас многоквартирный дом?
.
...частное домовладение.
CK
45 - 25.07.2016 - 18:13
(42) Напас Напасович
...куда писали, что получили в ответ...
.
...уже год ничего не писал, потому как не знаю куда ещё писать.
Сейчас тепло, соседи опять гулянки устраивают, а я просто не знаю что мне делать и куда ещё можно написать - ответы я уже все знаю.
.
Могу конечно знакомых сатанюг подключить, но как-то не по моим это принципам.
:-)
CK
46 - 27.07.2016 - 11:12
...судя по всему Напас Напасович задавал вопросы ради любопытства.
Ни ответа ни привета уже второй день.
Так мне и надо, поверил человеку, расписал тут, думал что нибуть посоветует.
Эээх...
Гость
47 - 27.07.2016 - 11:39
46-CK > Честно говоря, ваш ответ меня немного обескуражил. Не ожидал такой борьбы с ветряными мельницами (это касательно попытки изменения закона). В этой части интересен прежде всего ответ ЗСК.

Советов пока давать не буду, поскольку у вас частный дом и мне самому пока непонятно - можно ли в вашей ситуации применять законы и прочее, описанное в начале данной темы.

Так что не серчайте, что сразу не ответил.
CK
48 - 27.07.2016 - 12:30
(47) Напас Напасович
...Не ожидал такой борьбы с ветряными мельницами...
.
...у меня просто действительно тяжёлый случай, мне просто деваться некуда.
Не соседи, а ...какие-то попались, много беды мне сделали и делают.
.
Ответ от ЗСК запощу ниже.

Отредактировано agr11; 27.07.2016 в 14:43.
CK
49 - 27.07.2016 - 12:37
Ответ ЗСК Краснодарского края
Сентябрь 2013 года
.
Уважаемый ***
Ваше обращение по вопросу установления правовых норм о соблюдении тишины и покоя граждан, а также закрепления ответственности за их нарушение рассмотрено комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан совместно с правовым управлением. По существу вопроса, поднятого в обращении, сообщаем следующее.
Не вызывает сомнения наличие существенных пробелов действующего законодательства в области правового обеспечения защиты граждан от вредных шумовых воздействий, особенно в местах их проживания в условиях интенсивного рос¬та акустических воздействий при постоянном влиянии бытовых шумов.
В настоящее время только отдельные законодательные акты затрагивают некоторые вопросы защиты человека от вредного шумового воздействия, в основном в области регулирования трудовых отношений. Таким образом, решение названныx задач ограничено областью действия того или иного закона.
Очевидно, что в условиях возрастающего вредного акустического и шумово¬го воздействия на здоровье человека, животных и окружающую среду необходи¬мость принятия Закона, обеспечивающего правовую защиту окружающей среды от акустического загрязнения и создания акустического комфорта в местах проживания населения, весьма актуальна.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В то же время необходимо отметить, что концептуально Ваши предложения не несут новаций, и большая их часть уже регулируется рядом действующих федеральных законов. Вопросы, касающиеся защиты здоровья граждан и предотвращения вредного влияния шумового воздействия на человека, установления требований к условиям работы с источниками шума, определения их технических характеристик, конкретных указаний на соответствующие нормативы и санитарные правила, относится к предметам ведения Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения", Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Например, вопросы обеспечения благоприятной акустической среды и снижения вредного воздействия на здоровье человека физических факторов, таких как шум, вибрация, ультразвук отражены в статьях 23 - 25 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которыми устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также к условиям труда. В данной области действует также большое количество санитарных норм и правил, в частности: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах и в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий", СН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" и другие.
Федеральным законом "О техническом регулировании" предусматривается принятие технических регламентов, устанавливающих требования безопасности к объектам технического регулирования к которым относятся и источники шума, вибрации, ультразвука, инфразвука.
Следует отметить, что Кодексом Российской Федерации об административныx правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на¬селения (статья 6.3), нарушение санитарно-эпидемиологических требований к экс¬плуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (статья 6.4), выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (статья 8.22), эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (статья 8.23), нарушение обязательных требова¬ний государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение законодательства об обеспечении единства измерений (статья 19.19).
Кроме того, административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время установлена законодательством большинства субъектов Российской Федерации, поскольку такой вариант правового регулирования позволяет наиболее оперативно решать возникающие в сфере шумового загрязнения городов проблемы, а также в большей мере отражать в региональном законодательстве определенную специфику субъектов Российской Федерации.
Так, Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (статья 3.3) установлена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, а также за любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, либо подачу неоднократных звуковых сигналов.
Также дополнительно информируем Вас о том, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривалось несколько вне¬сенных депутатами Государственной Думы ФС РФ и представительными (законодательными) органами субъектов Российской Федерации законопроектов (к примеру, № 393059-4, 398909-4, 192688-4, 201206-4, 210705-4, 227207-4), предусматривающих решение вопросов охраны здоровья граждан от вредных шумовых воз¬действий и устанавливающих ответственность за нарушение указанных норм. Однако указанные проекты федеральных законов были сняты с рассмотрения либо отозваны субъектами права законодательной инициативы.
В настоящее время, депутатами Государственной Думы ФС РФ рассматривается проект федерального закона № 327908-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях запрета совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан". Указанный законопроект разработан в целях воспрепятствования нарушению тишины и покоя граждан в любое время суток вследствие воздействия на них чрезмерного шума и находится на стадии рассмотрения в первом чтении.
Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в указанном законопроекте понимаются действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств за исключением:
а) действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвра¬щение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайныx ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) действий при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) действий при проведении культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, проводимых в установленном законом порядке;
г) использования пиротехнических средств в период с 23 часов 31 декабря до 2 часов 1 января календарного года.
Как считают авторы законопроекта, его принятие будет способствовать созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения России и предотвращению вредного воздействия шума на здоровье граждан в любое время суток.
В завершении хотелось поблагодарить Вас за проделанную работу, активную жизненную позицию, наличие собственного мнения и принципиальность в решении указанного вопроса. Ваши предложения, направленные в наш адрес, будут учтены при осуществлении законотворческой деятельности комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой за¬щиты граждан.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края
.
Председатель комитета П.М. Курдюк
Гость
50 - 27.07.2016 - 13:34
49-CK > На удивление хороший обстоятельный ответ, благодарю.
Я думал, что вы просили ЗСК принять наш региональный закон на эту тему, но по ответу не видно такой просьбы.

Вот это уже интересно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах и в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", думаю, может быть применено и в вашем случае, ровно как и
Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (статья 3.3) установлена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, а также за любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, либо подачу неоднократных звуковых сигналов.
Применить сложно - это согласен. Самому уровень шума не замерить. Нужны свидетели, что покой граждан нарушался, тогда участковый уже не отвертится.
CK
51 - 27.07.2016 - 14:34
(50) Напас Напасович
.
...да, Вы правы, действительно борьба с ветряными мельницами.
Видимо ещё не одного человека надо пристрелить за игнорирование прав на тишину в собственном жилье, что бы в верхах серьёзно призадумались.
И поверьте, нет нет да и приходила мысль открыть сейф с оружием и устроить резонансный бабах.
Потому как если у тебя отняли жизнь в собственном жилье, то уже и тюрьмы сильно не боишься, потому как всё равно получается где "жить".
Останавливает только понимание глупости и недостойности этой затеи.
Стыдно перед собой и людьми будет за такой срыв.
Но чувствую, что понемногу крыша едет, появилась фобия любой музыки со стороны, участились депрессии - пока что всё это волевыми усилиями гасится на корню.
Но силы тоже уходят...
.
Простите за душевные излияния тут, действительно больная тема.
И хуже всего то, что просвета не видно.
Впереди выходные, у соседей наверное опять будут какие нибуть друзья в гостях с соответствующими возлияниями и гулянками до утра.
Сын в силу своей молодости и пофигизма, спрячется в наушники, жена будет терпеть, тёща спрячется у себя во времянке, а я как мужчина бессилен что либо сделать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены