К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон "О персональных данных"

Гость
0 - 29.03.2012 - 11:20
есть всем известный вышеуказанный закон.
так вот есть учебное заведение, которое хочет (а с некоторых пор обязано) информировать родителей о успеваемости (при этом это не школа).

Вот думаю на сайте учебного заведения сделать страничку и размещать там данные Ф.И.О. и оценки.

Будет ли это нарушение закона???

как в школе делают я знаю, каждому личный кабинет и пароль, но у здесь это не пройдет - не школа!!
можно только на сайт - публично.

Ваше мнение



1 - 29.03.2012 - 11:53
1.личный кабинет сделать.
2. взять со студенотов, если они совершеннолетние согласие.
а на основании чего обязано?
Гость
2 - 29.03.2012 - 12:04
обязаны по приказу руководства.

наша задача информировать родителей.
т.к. это высшее учебное заведение ,то нет родительских собраний, а как им пароли раздать??
3 - 29.03.2012 - 12:06
3-Relax >а как они вообще тогда узнают, что их принудительно информируют? :)
студенты взрослые? их соглаисе не рассматриваете?
как ватариант- СМС-рассылка
Гость
4 - 29.03.2012 - 12:42
моя задача выполнить возложенную обязанность, а дойдет ли она до конечного пользователя (увы)((
студенты дали согласие на обработку данных. но вот думаю этого хватит?? или нужно четкая формулировка насчет опубликования ??
5 - 29.03.2012 - 12:44
5-Relax >ну если не хотите судебных разбирательств, то лучше четкую формулировку.
что такое обработка? классификация, группирование и т.п. чтобы не бодаться в суде в роли Ожегова, то лучше сраз увсе делать как надо.
AGR
Модератор
6 - 29.03.2012 - 13:14
по поводу опубликования должно быть точно оговорено, поскольку обработка и передача информации третьим лицам не одно и то же.
Гость
7 - 29.03.2012 - 19:59
Как вариант публиковать не под ФИО, а под номером зачетки.
Гость
8 - 30.03.2012 - 21:42
Посмотрите на эту тему здесь http://www.rujel.net/ideas/persdatasaga
Гость
9 - 01.04.2012 - 12:03
спасибо, интересная ссылка
Гость
10 - 01.04.2012 - 21:23
У меня та же проблема по зарплатам педагогов. Начальство требует публикации на стене в учительской. Придется либо оформлять согласие, либо обезличивать данные (не понравится боссам).А лучше - проигнорировать приказ, как противоречащий федеральному закону

Закон об образовании
Статья 11.1. Государственные и негосударственные образовательные организации

1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
2. Деятельность государственных и негосударственных образовательных организаций в части, не урегулированной настоящим Законом, регулируется законодательством Российской Федерации.
Гость
11 - 02.04.2012 - 07:34
Приказ оформлен, или устный? Устный приказ игнорируем. Оформлять подобный приказ руководство ОУ не будет.
Если приказ оформлен
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
Я, ...., как законопослушный гражданин РФ, отказываюсь исполнять приказ ректора (директора) №.... от ....., на основании того, что данный приказ противоречит ФЗ №... , .... и не является законным.
Примерно так для руководства.
PS: я не юрист.
Какие еще предложения?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены