К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

закл. ДДУ до 2кв 2015,уже настаивают подписать доп до 26.02.2016, как правильно себя вести, могут ли обязать заключить?

Гость
0 - 21.07.2014 - 08:31
Уважаемые юристы, помогите мне (дольщику)понять/выработать алгоритм действий при настоятельном предложении застройщика продлить ДДУ на год. Рассылают письма с предложением приехать на подписание, хотя до окончания сроков сдачи дома год.ДДУ заключен по 214 ФЗ.Застройщик продлил разрешение на строительство до конца февраля 2016.
-1. могут ли обязать меня это сделать (перенос с 2 кв 2015 по 26.02.2016)
-2. Как мне реагировать на данное предложение
-3. Как защитить свои интересы



1 - 21.07.2014 - 09:26
если подпишите то значит согласны! если нет то два варианта, либо расторжение договора либо застройщик обращается в суд на вас с иском о понуждении заключения допа. вкратце так. полное описание вашей проблемы в 214 фз
Гость
2 - 21.07.2014 - 10:27
в 214 говорится о просрочке и сумме неустойки.
а в ГК РФ 451,452 о том что я должна в 30 дневный срок дать отказ или согласие...или расторгнуть договор.
договор расторгать не выгодно на сегодняшний день,соглашаться на продлении в год добровольно не готова.
т.е. правильно я понимаю что следующий шаг это отстаивание своих интересов в суде?после того как застройщик попытается в судебном порядке обязать меня подписать доп о продлении.или есть еще альтернативы?
Гость
3 - 21.07.2014 - 11:27
не вздумайте подписывать доп соглашение о продлении срока ! Если подпишите , то вы потеряете право на неустойку. А в суд они не пойдут! Вы же адвоката наймете , а эти раходы на них лягут. Поэтому это они тока вас стращают. Если не подпишите, то потом с них неустойку взыщите. Следовательно, пишите им отказ в продлении, либо молчите . Ваше молчание будет расценено как отказ.
Гость
4 - 21.07.2014 - 12:38
я понимаю что молчание отказ. Но затраты на юриста лягут в случае выиграша мной.А если я напишу встечное предложение для доп соглашения- например арендовать мне квартиру в том же районе,или произвести предчиставую, остеклить балкон... как это будет итого воспринято в суде? я же участвую в досудебном урегулировании :)
Гость
5 - 21.07.2014 - 12:46
а оно вам надо? Да не подадут они ни в како
Гость
6 - 21.07.2014 - 12:47
ни в какой суд !!! Они просто пугают ! Судебную практику почитайте , ничего онит вам не сделают. Вы заключили договор, и свои обязательства обе стороны должны исполнять. Вы же свои по оплате выполнили, вот и они пусть выполняют.
7 - 21.07.2014 - 12:54
если уведомление застройщик направил за 2 месяца до предполагаемой даты, то никаких неустоек не будет!
Гость
8 - 21.07.2014 - 13:06
застройщик направил приглашение для подписания допа на продление за год до сдачи обьекта!
Гость
9 - 21.07.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
если уведомление застройщик направил за 2 месяца до предполагаемой даты, то никаких неустоек не будет!
ну это по 214 ФЗ должен направить, но если с ним не согласились и проиграли суд то неустойка будет. т.е. застройщик длжен доказать что были обстоятельства непреодолимой сили или форс мажор. или я неправильно трактую 214????
Гость
10 - 21.07.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
ни в какой суд !!! Они просто пугают ! Судебную практику почитайте , ничего онит вам не сделают. Вы заключили договор, и свои обязательства обе стороны должны исполнять. Вы же свои по оплате выполнили, вот и они пусть выполняют.
вот как раз практика и не сильно положительная:) т.е. в 99% случаев не более 100т.р. с потом и кровью высуживают. и суд не присуждает выплачивать юр услуги.
Гость
11 - 21.07.2014 - 13:11
точнее так тысяч 15 могут юр услуги оценить, так на форумах юридических ораторствуют. и моральная компенсация около 20-25т.р.
12 - 21.07.2014 - 14:19
9- прочтите п.20 ст. 51 ГрК.
Гость
13 - 21.07.2014 - 15:20
прочла, страхование ответственности застройщика либо гарантия от банк...пока не совсем понимаю что это дает сейчас? я так понимаю в будущем если застройщик будет банкрот?
Гость
14 - 21.07.2014 - 15:21
20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. В случае, если заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подается застройщиком, привлекающим на основании договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, к такому заявлению должен быть приложен договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости (застройщика), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

(в ред. Федеральных законов от 22.11.2010 N 305-ФЗ, от 30.12.2012 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
15 - 21.07.2014 - 15:57
что вы не понимаете?! вы стали участником долевого строительства. вы не купили квартиру! вы на взаимно выгодных условиях заключили сделку, вы дешевле приобретете после строительства права на объект строительства(квартиру), а застройщик получит выгоду от ваших денег, ведь вы понимаете, что от вашего вступления в дольщики он получит прибыль! так вот законом 214 предусмотрено, если застройщик во время не успевает сдать объект строительства он обязан вас об этом уведомить, и если он это делает то никакой ответственности он не несет, а вот если не уведомит, то тогда 1/300 и 1/150 соответственно. разрешение на строительство уже продлено! то есть сдача дома в эксплуатацию раньше этого срока возможна , но маловероятна! и посему вам выбирать. либо забирать деньги, либо согласиться с условиями застройщика. и нет тут никакого форс-мажора. так понятно?
Гость
16 - 22.07.2014 - 06:57
понятно, спасибо.
17 - 22.07.2014 - 07:44
не за что
Гость
18 - 22.07.2014 - 11:35
3444332, что то у меня другая практика - свободу договора никто не отменял. И даже если и уведомляет о продлении срока, неустойку взыскивают по 214 закону. Она же ЗАКОННАЯ ! Пусть уменьшают в суде, но взыскивают. А если подписать допник, то естественно не взыщут .
19 - 22.07.2014 - 13:08
Покажите мне статью в 214 на основании которой взыскивают неустойку если застройщик в рамках закона уведомил дольщиков о продлении сроков строительства?что нарушил застройщик, что бы ее платить в данном случае? Вы ситуации не путайте!
Гость
20 - 22.07.2014 - 14:50
если следовать вашей логики , то абсурд получится ! Ведь обязательства обязаны выполнять обе стороны, а не с одной стороны. Застройщик по вашему будет бесконечное раз уведомлять и откладывать срок сдачи дома, и ему за это пирожок? или медаль? Сами не путайте! -))
21 - 22.07.2014 - 15:31
Не буду вступать с вами в полемику, покажите мне статью основание для взыскание неустойки за уведомление?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены