К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задолженность по коммунальной оплате - отключим свет!

Гость
0 - 12.02.2013 - 09:25
На общем собрании ТСЖ было принято решение, что если владелец квартиры не оплачивает квитанцию за коммунальные услуги более 2-х месяцев, то ему от отключают свет. Насколько правомерно такое решение?


1 - 12.02.2013 - 12:15
кто именно фактически отключит свет ? члены ТСЖ ?
Гость
2 - 12.02.2013 - 12:32
Этот вопрос только был принял на собрании. Пока еще не отключали и не известно кто будет это делать. Хочется заранее прояснить ситуацию. Насколько мне известно ТСЖ не вправе это делать, это может сделать только поставщик услуг и по решению суда, спредупреждением и актами. Хочется предотвратить возможное самоуправство правления ТСЖ и привести строчки соответствующего закона (нового и действующего), но найти их в текстах пока не удалось
Гость
3 - 12.02.2013 - 12:39
Никакие решение ТСЖ не может подменить Гражданский кодекс РФ, которым право на отключение электроэнергии предоставлено исключительно электроснабжающим оргапнизациям. Верно? "Правила" не могут отменить гарантированное Конституцией положение о том, что ограничение гражданских прав возможно лишь законом (ч.3 ст.55).
Гость
4 - 12.02.2013 - 12:59
2-VyberiteImya > Постановление 354 от 06.05.2011
Раздел ХI Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.
5 - 12.02.2013 - 13:18
Автор, вы правильно рассуждаете и Амбра права.
Гость
6 - 12.02.2013 - 13:33
Я правильно понимаю?
ТСЖ может отключить свет, но только спустя 3 месяца задолженности, и спустя 30 дней после вручения письменного уведомления о задолжнности?

Раздел ХI
117. Исполнитель (ТСЖ) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
 а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу (при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения).

119. исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
 б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;


-
Гость
7 - 12.02.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
Автор, вы правильно рассуждаете и Амбра права.

В чем именно права? в 354 законе говорится о праве Исполнителя (ТСЖ) отключить услугу
Гость
8 - 12.02.2013 - 14:02
7-VyberiteImya > ТСЖ будет ссылаться на это постановление. Имейте ввиду, что и в расчетах между ТСЖ и РСО (рессурсоснабжающая организация), так же жесткие рамки оплаты.
Гость
9 - 12.02.2013 - 14:15
Это я понимаю. Моя задача не допустить отключения энергии спустя 2 месяца с момента последней оплаты (как они там решили) без уведомления и без 30 дневного ожидания.

То есть отключить могут только спустя 3 месяца и только после 30 дней с момента вручения уведомления под расписку. Верно я понимаю порядок установленный законом?
10 - 12.02.2013 - 14:15
ТСЖ - не исполнитель! Смотрите свою квитанцию на оплату за электроэнергию . Кому платите? разве ТСЖ ? ТСЖ не является поставщиком электроэнергии . Вот кто ее поставляет, тот и может отключить. (Обычно это НЭСК) Кроме того, надо еще бы Устав ТСЖ почитать.
Гость
11 - 12.02.2013 - 14:30
Автор, платите по книжкам непосредственно НЭСК? Или все-таки у ТСЖ коллективный договор с поставщиком? Вот если коллективный, и платите по единой квитанции за ВСЕ виды коммуслуг, тогда вправе! А ещё и горячую воду, а в некоторых городах умельцы приспособлением отключают и канализацию с чердака. Весёлая перспектива? Может как-то в досудебном порядке договориться о проплате долга?
Гость
12 - 12.02.2013 - 14:40
IV. Права и обязанности исполнителя
- заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на поставку услуг,
- принимать с потребителей показания счетчиков, приборов..

Я так понимаю, что Исполнитель это ТСЖ.
Гость
13 - 12.02.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от os20 Посмотреть сообщение
Автор, платите по книжкам непосредственно НЭСК? Или все-таки у ТСЖ коллективный договор с поставщиком? Вот если коллективный, и платите по единой квитанции за ВСЕ виды коммуслуг, тогда вправе! А ещё и горячую воду, а в некоторых городах умельцы приспособлением отключают и канализацию с чердака. Весёлая перспектива? Может как-то в досудебном порядке договориться о проплате долга?
да нету никакого долга. Речь идет о предотвращения самоуправства Председателя. Два месяца задержки это все-таки хуже, чем 3 месяца+30 дней после уведомления. Платим по общей квитанции, договор заключен.
Гость
14 - 13.02.2013 - 10:09
Решение собрания неправомерно. Если Вы участвовали в собрании и голосовали "против" - имеете хорошие перспективы отменить решение собрания в суде.
Гость
15 - 13.02.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Решение собрания неправомерно. Если Вы участвовали в собрании и голосовали "против" - имеете хорошие перспективы отменить решение собрания в суде.
почему не правомерно? нет, на собрании меня не было.
и все-таки, какие действуют правила сегодня? з месяца задержки оплаты - уведомление о задолженности -30 дней на выплату - предупреждение об отключении - через 3 дня отключение, верно?
Гость
16 - 13.02.2013 - 12:08
0-VyberiteImya > вообще не правомерно...
Гость
17 - 13.02.2013 - 21:14
Противоречит п.п. 32.д, 117-119 "Правил предоставления" (ПП РФ 354).
Гость
18 - 13.02.2013 - 23:32
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Противоречит п.п. 32.д, 117-119 "Правил предоставления" (ПП РФ 354).
Спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены