К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задержание за просрочку штрафа

Гость
0 - 15.12.2012 - 11:08
Вопросы по нижеизложенной истории такие:
- законно ли задержание и как защищаться от произвола?
- законны ли условия содержания в КПЗ, где об этом почитать и как защищаться от произвола?
- обязательно ли ожидание административного суда в КПЗ?
- кому и как дать по голове, чтоб неповадно было (себе уже дал - больше не предлагать)
- должен ли на административном суде быть адвокат?
- есть ли смысл идти в прокуратуру? К кому и зачем, чтоговорить, что писать и подписывать?
- стали ли милиция полицией???
- чтоб можете сказать по теме еще?

Теперь о реальных событиях:
Воскресным вечером мы возвращались из Икеи всей семьей на авто. Со мной жена (на 4-м месяце) и двое детей. Около 8-ми вечера. Решил показать им ночные огни на ул.Красной перед театром драмы. Хотел развернуться на площади вокруг памятника, но не рассмотрел разметку на дороге, т.к.
асфальт бликовал. Через площать установлен рекламный экран и в момент подъеда к памятнику экран засветил на всю катушку. У какого "хорошего человека" хватило ума допускать это в темное время суток. Мокрый асфальт просто стал ярким пятном. В результате я попал на встречку.
Менты просекли, задержали, пробили штрафы и выяснили, что один у меня не оплачен (800р с октября):
- Почему вышли на встречку?
- Не видно разметки.
- Водитель ОБЯЗАН видеть разметку!
- Водитель ОБЯЗАН видеть то, что видно. Условия для безопасного движения не обеспечены! Вина не моя!
- Почему не оплатили штрафы?
- Потерял работу, не хватает денег, хотел подождать.
- Вызывайте такси, отправляйте семью домой, а вас мы забираем. У нас
рейд - забираем должников.
- Ничего лучше не придумали??? Сопроводите меня с семьей домой, потом
я поеду с вами...
Сопроводили. Вместо лишения прав за встречку дали 1000руб типа за
красный свет. Заглядывали в лицо, давали понять тяжесть ситуации... Ничего не дал, т.к. нет возможности - иногда бывают такие периоды, что надо некоторое время затянуть ремень. Впрочем такое впервые.

Далее следуют 12 часов в КПЗ при почти нулевом градусе Цельсия. Через вентиляцию всю ночь тянул ветерок так, что во всех точках помещения был холодный сквозняк. Стены в бетонных шипах, так что к ним не прислониться. Из "мебели" две лавки шириной 25см, почти без света, импровизированный кем-то М/Ж тут же в углу со всеми вытекающими. Сидеть не получилось, т.к. лавка слишком холодная. Пришлось стоять 12часов у двери. Чай выпросил только утром, хотя и кормить должны тоже:
- А вы же не просили, я и не кормил!
Делали намеки, что могут отпустить, но "зачем это НАМ надо???".
Ничего не дал.
Без спроса сняли пальцы. Потом узнал, что мог не давать.

Утром административный суд (не уголовный) без адвоката. Наказание - сутки
заключения. 12часов отсидел, осталось еще 12. Судья - холеная тетка с
маской вместо лица. Ей не важно, что я не рицедевист и даже не имею вредных привычек. Ладе мой прапорщик, который доставил меня на суд, сам сказал ей, что двое детей и 4-й месяц беременности у жены. Ни одной эмоции налице!
Вторая половина заключения была уже в теплой камере. Камера шестиместная, с "удобствами" тут же у входа. Пацаны хорошие: вместе пообедали,
говорили о многом. Прадва им было холодно, но я отогревался.

Вопросы заданы. Я инженер и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ далек от криминала. Поэтому сейчас меня интересует только защита собственных интересов, если это вообще возможно. Или нет?
Заключение и нанесение вреда здоровью считаю неадекватным, даже если это соответствует закону. Если из инженеров будут "делать" врагов народа, то ничего хорошего ожидать не следует. Теперь я абсолютно "УВАЖАЮ" законы, так сказать "полицию" и весь наш развеселый МЕНТалитет, сложившийся на данный момент в нашей стране.



Гость
1 - 15.12.2012 - 19:52
Автор,вы же не министр Сердюков и его амазонки.Мы люди простые.Очень жаль,что Вам и вашей семье пришлось через такое пройти.
Гость
2 - 15.12.2012 - 20:04
1. Задержание законно на законных основаниях
2. Обязательно, если есть достаточные основания полагать, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, может уклониться от явки в суд.
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 301 :
-Лица, задержанные на срок более 3 часов, обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем.
- Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием.
-В случае нарушения указанных требований при задержании и содержании в специальных помещениях, граждане вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, по месту задержания, либо в вышестоящую прокуратуру.

Отредактировано agr11; 15.12.2012 в 20:37.
Гость
3 - 15.12.2012 - 20:06
если есть копии протоколов задержания, досмотра перед переводом в камеру, знаете ФИО сокамерников то совместно можно подать жалобу, так больше шансов
Гость
4 - 15.12.2012 - 20:45
и еще почитайте это
http://avto-strahovka.net/%D0%B1%D0%...olee-48-chasov
Гость
5 - 15.12.2012 - 22:22
1. пояему штраф не заплатил?? знал о нем или нет, может он с камеры?? вполне может быть и незаконным задержание
2. содержание - может быть тоже незаконно
3. необязательно
4. дать по шапке можно и нужно ментам
5. адвокат может быть (за ваш счет) но не обязан быть
6. в прокуратуру надо писать жалобу на незаконнные действия ментов
и т.д.
то что прав не лишили - ну хоть пожалели
Гость
6 - 15.12.2012 - 22:32
у прокуратуры спросить - на каком основании задержали
является ли какая-то база данных ментов доказательством того что штраф не платил
говори что платил, но квитанцию не сохранил, поэтому не мог доказать, а квитанцию ментам возить в гибдд не обязан.
гибддшники протоколы по 20.25 протоколы не имеют права составлять
может составить дежурный по УВД
протокол задержания гибддшники составляли??
они могли вызвать дежурный наряд ппс - вот они уже могли задержать и доставить в увд
в принципе ты сам добровольно явился в ментовку, поскольку гибддшники ничего не составляли
Гость
7 - 15.12.2012 - 22:44
Цитата:
Сообщение от XMAX Посмотреть сообщение
2. Обязательно, если есть достаточные основания полагать, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, может уклониться от явки в суд.
у них этого не было
вот у прокуратуры поинтересоваться - какие основания у них были для задержания, если автор в суд прийти не отказывался..
Модератор
8 - 16.12.2012 - 11:37
"яжеинженер!!!!!!!!111" - новая форма гортанного выкрика "онажемать!!"
Гость
9 - 16.12.2012 - 13:19
Добро пожаловать в Россию-матушку обычный человечишка :)
Гость
10 - 16.12.2012 - 20:51
Выехал на встречку, отделался сидением в КПЗ, а не лишением. Повезло инженеру.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены