К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задаток!

Гость
0 - 14.01.2015 - 13:05
Добрый день,взял задаток за продажу участка(мною была написана расписка на сумму задатка) покупатель оттягивает сделку по причине отсутствия полной суммы,хотя обговоренные сроки полного рассчета давно прошли(дата расчета не прописана в расписке),меня такое положение не устраивает,задаток обратно не хочет забирать, и полный день расчета не называет. Как мне быть?


1 - 14.01.2015 - 13:33
ну если что то у вас не задаток а аванс, и все вытекающее из него! или ждите или отдавайте деньги и продавайте другим
Гость
2 - 14.01.2015 - 13:35
Поскольку вы дали задаток, и он отказывается его принимать и уклоняется от сделки, то у вас никаких обязательств перед покупателем давшим задаток нет, в том числе и по возврату этого задатка. На вашем месте я бы эти деньги оставил, но не тратил, вдруг изъявит желание возвратить деньги, чтобы у вас голова не болела и он к вам претензий не предъявлял.
Гость
3 - 14.01.2015 - 13:36
дали - взяли
Гость
4 - 14.01.2015 - 13:37
Продавайте другому.
Гость
5 - 14.01.2015 - 13:53
а что в расписке? Там обозначено, что следует за тем, если кто-то уклоняется от сделки?
Гость
6 - 14.01.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
а что в расписке? Там обозначено, что следует за тем, если кто-то уклоняется от сделки?
Нет этого ни чего не прописано.
7 - 14.01.2015 - 15:01
А вы составляли предварительный договор?
Гость
8 - 14.01.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
А вы составляли предварительный договор?
Нет,мне дали задаток,я написал расписку и все.
Гость
9 - 14.01.2015 - 15:28
в расписке есть слово "задаток"???
еще что-то про срок или условия (цену продажи) или % от цены?
или просто "получил и расписался"?
10 - 14.01.2015 - 15:31
То есть вы просто в устной форме договорились? Ну тогда сообщите ему, что расторгаете устный договор и вновь выставляете участок на продажу. А задаток оставите себе, если в течение недели он не захочет его забрать. Может тогда шевелится начнет ваш покупатель.
Гость
11 - 14.01.2015 - 15:37
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в расписке есть слово "задаток"??? еще что-то про срок или условия (цену продажи) или % от цены? или просто "получил и расписался"?
Да,есть слово задаток и полная стоимость участка,и еще я дал ксерокопию своего паспорта и свидельства о собственности на участок.
Гость
12 - 14.01.2015 - 15:40
8-tmw72 > в вашем случае это аванс по дкп. остальное не имеет значение. Продавайте теперь кому угодно. деньги можно вернуть по требованию. При возврате средств на этой же бумаге пусть напишет покупатель что получил... и т.д. Все.
Гость
13 - 14.01.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от tmw72 Посмотреть сообщение
Да,есть слово задаток и полная стоимость участка,и еще я дал ксерокопию своего паспорта и свидельства о собственности на участок.
Зачем???
Гость
14 - 14.01.2015 - 15:48
13-Паманя > думали друг другу продать, не стали скрывать друг от друга будущие данные договора к-п. что смущает?
Гость
15 - 14.01.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
8-tmw72 > в вашем случае это аванс по дкп. остальное не имеет значение. Продавайте теперь кому угодно. деньги можно вернуть по требованию. При возврате средств на этой же бумаге пусть напишет покупатель что получил... и т.д. Все.
A если он будет требовать возврат задатка в двойном размере?

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tmw72 Да,есть слово задаток и полная стоимость участка,и еще я дал ксерокопию своего паспорта и свидельства о собственности на участок. Зачем???
Что,зачем?
Гость
16 - 14.01.2015 - 15:51
11-tmw72 >тогда существенные условия определены - можно действовать как в 10-svetlaya40. кроме "расторгаете устный договор".
на недвижимость форма только письменная.
просто посылаете покупателя в сад через неделю после составления расписки. аналогично через неделю теряет силу упоминание о цене.
если есть адрес (регистрация, не на словах, если отличаются - в два адреса) покупателя - идете в почту и посылаете телеграмму: "в связи с неисполнением обязанности по расчету, в соответствии со ст.ст. 380-381 ГК РФ - считаю что вы уклоняетесь от совершения сделки". на телеграфе просите заверить штемпелем текст.
для верности подождать еще неделю и продавать другому (до есть через неделю после телеграммы можно брать следующий задаток).
ну вообще по уму должно составляться соглашение о задатке, оно же предварительный договор, в котором пишут за сколько покупают и в какой срок в каком порядке будет расчет
а так мурый покупатель может попортить нервы. тут уж как повезет.
Гость
17 - 14.01.2015 - 15:58
15-tmw72 > вы так сразу не отказывайтесь от договора к-п. Если придет - требуйте всю сумму. Если продадите не ему то два варианта: отдать аванс или послать в суд.
Гость
18 - 14.01.2015 - 16:04
17-Ave Caesar >у него черным по белому написано "задаток". конечно лучше отдать, но можно и помурыжить.
если продавать за большую сумму - я бы отдал, а если за ту же - то нет.
Гость
19 - 14.01.2015 - 16:10
Я чето не понимаю,повторю еще раз:
Я взял задаток за продажу мего участка(мною была написана расписка на сумму задатка) покупатель оттягивает сделку по причине отсутствия полной суммы,хотя обговоренные сроки полного рассчета давно прошли(дата расчета не прописана в расписке),меня такое положение не устраивает,отдаю ему его задаток он не берет говорит,что от сделки не отказывается,но и когда полностью расчитается не знает(нет денег),ни каких ДКП не было!
Если я возму задаток у другого человека,он может на меня повесить,что сделка не состоялась по моей вине и требовать возмещение задатка в двойном размере!?
Гость
20 - 14.01.2015 - 16:17
18-markonx > на заборе тоже написано, а самого договора нет. и что же тогда обеспечивает этот задаток? Это аванс по несогласованному договору.
Гость
21 - 14.01.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от tmw72 Посмотреть сообщение
Если я возму задаток у другого человека,он может на меня повесить,что сделка не состоялась по моей вине и требовать возмещение задатка в двойном размере!?
тогда это ст. 159 УК РФ Мошенничество
для того и подается официальная телеграмма (проще и надежнее) о наступлении события, предусмотренного п. 2ст.381 ГК РФ - "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны." (глава "Обеспечение обязательств", то есть защита интересов добросовестной стороны).
это ваше право на дальнейшее действие.
а вот "что он может":
"Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства."
то есть или ты оплачиваешь, или ты не проявил заботливости и осмотрительности, подписывая соглашение о задатке/передавая задаток и принимая расписку - соответственно ты нарушил обязательство.
а что нету денег - твои проблемы, не совершай сделку. думай головой.

шах и мат.
но только с доказуемым уведомлением.
Гость
22 - 14.01.2015 - 16:31
19-tmw72 > автор, очень многое зависит от того, что написано в расписке. Напишите здесь содержание расписки. Дословно. Можно без суммы и фамилий.
Так будет проще.
Но судя по тому, что ты рассказываешь, никакой отвественности за "срыв сделки" в вашей раиске не предусмотрено. Соответственно - в принципе пофиг, кто сделку сорвал.
Деньги венешь по требованию и все.
Ну для страховки можешь отправить покупцу заказное письмо с уведомлением, где укажи, что поскольку сроки, отоваренные в расписке прошли, ты ТРЕБУЕШЬ, чтобы в такое-то время в такой то день покупец явился в МФЦ, допустим, для совершения сделки. если не придет, ты оставляешь за собой право продать участок другому лицу.
Гость
23 - 14.01.2015 - 16:32
Ой, можно не письмо, а телеграмму, как в посте 16 написано
Гость
24 - 14.01.2015 - 16:34
Всем спасибо!
Гость
25 - 14.01.2015 - 16:35
Лора!!! сколько лет, сколько зим!!! С old new year!!!
Гость
26 - 14.01.2015 - 17:22
25-markonx > мерси. По такому случаю - хлопнем же по рюмахе))
27 - 15.01.2015 - 01:52
21-markonx >перечитайте, что есть мошенничество.
Зачем людям голову дурить, разве автор вводил кого-то в заблуждение, обманным путем похитил, присвоил??
телеграмму надо дать, и то- не обязательно, вообще-то. Предварительного договора нет.
остальное вообще на усмотрение.
Человек собственник, чего он сидит и ждет как привязанный??? Пусть продает спокойно. Потребуют у него- отдаст сколько суд решит.
А вообще-то, мало ли что там написано. Чтобы это сало задатком,а не авансом, нужно чтоб как минимум- нотариус права разъяснял.
28 - 15.01.2015 - 02:10
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
сало
стало))
Гость
29 - 15.01.2015 - 08:02
В том то и дело,что сроки полного расчета в расписке не указаны!(обговорились на словах), тем покупатель и матевирует,что сроков указанных в расписке нет,значит жди пока у меня появяться деньги!
Гость
30 - 15.01.2015 - 08:53
А сколько прошло времени с момента написания расписки?
Гость
31 - 15.01.2015 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
А сколько прошло времени с момента написания расписки?
месяц,2 недели спустя обговариемого числа полного расчета.
Гость
32 - 15.01.2015 - 09:10
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
разве автор вводил кого-то в заблуждение, обманным путем похитил, присвоил??
конечно же нет. пока не начал следующую сделку и не получил деньги по следующей сделке. тогда - чистая 159 ч. 2
проверено лично.
и при чем здесь нотариус и права? это из какой ст. закона о нотариате? у них еще не материальный договор, задаток в контексте отсутствия основного договора КП является обеспечением заключения основного договора, но не им самим.
это тот случай, о котором сказано "как и не предусмотренного настоящим Кодексом", т.к. сочетает в себе расписку в получении, соглашение о намерениях и соглашение о задатке.
согласен, что коряво, но законно.
если вы своих клиентов проводите через суд в подобных случаях - я им не завидую.

29-tmw72 >
Цитата:
Сообщение от tmw72 Посмотреть сообщение
сроки полного расчета в расписке не указаны!(обговорились на словах)
косяк для договора купли-продажи и неувязочка для соглашения о намерениях.
Цитата:
Срок договора купли-продажи. Стороны могут определить срок договора датой, периодом времени, указанием на событие (например- оплата), либо моментом востребования. Если срок исполнения продавцом обязанностей по передаче товара не указан в договоре купли-продажи, то обязанность должна быть исполнена в разумный срок (п.2 ст. 314 ГК РФ).
про "разумный срок" надо???
так что у автора оговорено и письменно указано единственное существенное условие договора купли-продажи - только предмет договора (п.3 ст.455 ГК РФ), соответственно без формулировки "я, покупатель, принимаю и обязуюсь уплатить, а я, продавец, обязуюсь передать и принять оплату" - это еще не договор КП, а намерение.
мне нечего добавить к своему посту выше.
письменное доказуемое уведомление, подождать, и гайда далее.
в суд он обратится конечно может, но вариантов практически никаких. может и шантажировать мошенничеством - но тоже позиция более чем слабая, особенно с учетом ст. 10 ГК РФ.
удачи
Гость
33 - 15.01.2015 - 09:13
31-tmw72 > скажите честно. Там вообще большая сумма?
Гость
34 - 15.01.2015 - 09:16
Я согласна насчет телеграммы. Послать телеграмму с уведомлением, обозначить там дату сделки и предупреждение, что если сделка не состоится - цчасток будет продан другому человеку. Если ответа нет - досвидос
Гость
35 - 15.01.2015 - 09:30
Вот теперь все понятно!

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
31-tmw72 > скажите честно. Там вообще большая сумма?
Стоимость участка 1500000,задаток 150000
Гость
36 - 15.01.2015 - 09:45
Ну да, сумма не малая
Гость
37 - 15.01.2015 - 12:13
15-tmw72 >зачем, давать не знакомому человеку, копию паспорта и свидетельство о собственности, даже если это копия. Вы не читаете прессу и не слушаете сводки, где как раз сообщают, что на основе таких документов(копий) отчуждается собственность мошенникамии.Для будущего покупателя, хватило бы и расписки!
Гость
38 - 15.01.2015 - 12:16
37-Паманя > ну в целом да


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены