Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Юристы по теме ЖКХ - нужна консультация (http://forums.kuban.ru/f1046/yuristy_po_teme_zhkh_-_nuzhna_konsul-taciya-8742971.html)

ikar 22.10.2018 11:23

Юристы по теме ЖКХ - нужна консультация
 
Вопрос такой - в МКД (100 квартир) начисления за холодную воду и водоотведение для СОИ (общедомовые нужды) достигает фантастических размеров - по 250-300р в месяц.
Обратился в ГУК Краснодар.
Ответили следующее - ссылаются на 157 статью Жилищного Кодекса - так как в доме есть общедомовой прибор учета, то потребление на СОИ рассчитывается как показания общедомового прибора учета минус сумма показаний индивидуальных приборов и минус сумма нормативных показаний (у кого нет приборов) и пропорционально площади квартир раскидывают на всех. Ссылаются на некий договор на управление и обслуживание дома между ГУК и жильцами. При этом нормативы РЭК на СОИ для конкретного типа дома (5 этажей, холодая вода и газовая колонка, нет подкачки итд итд) - нормативы РЭК дают потребление на СОИ в 3-4 раза ниже, чем начисляет ГУК Краснодар.
Вопросы юристам:
1. Договор на управление и обслуживание (ГУК - Жильцы) - коллективный или индивидуальный? Я его точно не подписывал.
2. Правильно ли толкует ГУК Краснодар ситуацию в плане игнорирования нормативов РЭК и расчета СОИ как разницы показаний домового прибора учета и суммы индивидуальных?
3. Можно ли снять к чертовой матери домовой прибор учета и тогда пользоваться только нормативами РЭК?
4. Можно ли как-то заставить ГУК рассчитывать СОИ по нормативам РЭК, а не как разницу показаний домового прибора учета и суммы индивидуальных приборов?

amodu 22.10.2018 14:45

Отвечу по первому вопросу. Для того, чтобы выбрать ГУК, у вас должно было проведено собрание собственников жилья, по итогам которого, составлен протокол, на котором выбрано управление домом через УК. Протокол должны подписать 2\3 жильцов, т.е. кто-то может и не знать о нем. Но ГУК-Краснодар потом должен с каждым собственником индивидуально подписать договор на обслуживание. Если будете утверждать, что такового нет, он скажет, что договор и протокол были, но у них в 2013 году был потоп и архив замок, в связи с чем соответствующие документы утрачены. А захотите это доказать в суде или прокуратуре, вам ответят, что так как вы обвинитель, то доказывать, что договора нет, должны вы, а иначе, они верят ГУКу. Проверено на себе, та же ситуация. А как доказывать отсутствие договора, я не знаю

ikar 22.10.2018 15:35

1-amodu > Мне немножко проще - квартира приобретена матерью в 2014 году. В 2015 году я вступил в наследство.

maxmark 23.10.2018 07:03

автор . 250 -300 руб за домовые нужды - в кубы по воде разницу общего счетчика и квартирных приведи пожалуйста .

proff_ 23.10.2018 12:10

[quote=amodu;46110288]ГУК-Краснодар потом должен с каждым собственником индивидуально подписать договор на обслуживание.[/quote]
С чего бы?
По ЖК - давно уже не должен.

ivanchai 23.10.2018 14:19

[quote=proff_;46113373]С чего бы? По ЖК - давно уже не должен.[/quote]то есть по вашей логике каждый лоботряс может мне прислать любую квитанцию на обслуживание, потому что он так захотел? что-то здесь не то

ikar 24.10.2018 15:41

3-DREBO >Ну несложно посчитать, что 250-300 рублей соответствуют примерно от 3.8 до 4.5 кубометра (холодная вода + водоотведение). По нормативам РЭК на 5ти этажку с холодной водой и водонагревателем - 0.031 кубометра на 1 кв. метр площади - те получается для меня 1.5 кубометра - те примерно 100 рублей, а не 250-300.

ikar 24.10.2018 15:41

Повторяю вопрос - юристы, специализирующиеся на вопросах ЖКХ - есть?

ikar 24.10.2018 15:46

Сейчас исходим из ответа ГУК Краснодар:
1. Есть договор ГУК - Жильцы (какой-то % жильцов подписал, этого достаточно)
2. Есть общедомовой прибор учета
3. В договоре Гук - Жильцы прописано, что на СОИ расчет идет как показания общедомового прибора минус сумма показаний квартирный минус сумма нормативных расходов (у кого нет счетчиков) - и раскидывается пропорционально площади на всех.
Вопросы:
1. Можно ли переписать договор, указав иной способ расчёта на СОИ?
2. Можно ли решить собранием и снять общедомовой счетчик и потом считать по нормативам РЭК
3. Что еще можно сделать?

proff_ 24.10.2018 18:24

[quote=ikar;46117402]3. В договоре Гук - Жильцы прописано, что на СОИ расчет идет как показания общедомового прибора минус сумма показаний квартирный минус сумма нормативных расходов (у кого нет счетчиков) - и раскидывается пропорционально площади на всех.[/quote]
Этот пункт договора недействителен с 01.06.2017 г. - с этого момента, в соответствии с изменениями в ЖК РФ, оплата СОИ могла начисляться только в пределах нормативов.
Если ГУК планировал собирать деньги "по-старому", то после изменения ЖК он обязан был созвать общее собрание собственников и вынести на собрание этот вопрос. Только в том случае, если ОСС приняло бы соответствующее решение, можно было бы начислять по фактическим показаниям.
ГУК вас обманывает и обсчитывает.
И практика показывает, что судиться с ГУКом бесполезно - в крае самые беспредельные суды в России, им вообще плевать на закон, и они очень любят ГУК (надо полагать, небескорыстно).
Единственный разумный вариант - оплачивать СОИ по нормативам, невзирая на то, что пишет ГУК в квитанциях. Взыскать с вас недоплату им будет непросто - законных оснований нет, а заносить суду из-за каждого физика невыгодно.

П.С. Если договор с ГУКом заключали после 2017, тогда могут быть нюансы.

proff_ 24.10.2018 18:30

[quote=ikar;46117402]Можно ли решить собранием и снять общедомовой счетчик [/quote]
Путь в никуда.
ГУК всегда может поставить счётчик обратно (за счёт средств, собираемых с вас же на содержание и текущий ремонт). Для этого не требуется решение ОСС, и это абсолютно в рамках закона.

ivanchai 24.10.2018 19:29

[quote=ikar;46117402]1. Есть договор ГУК - Жильцы (какой-то % жильцов подписал, этого достаточно)[/quote]требуйте копию, дать обязаны. а то может там подставные подписи

ikar 24.10.2018 19:52

9-proff_ >Договор с ГУК от 01.07.2017
Я правильно понял - сейчас нужно действовать так:
1. Запросить копию договора.
2. Пообщаться с председателем домкома и проверить подписи.
3. Если с подписями все хорошо - то увы, либо придется платить как есть либо пробовать собрать общее собрания и перезаключить договор (расторгнуть в одностороннем порядке)
4. Если Договор с подписями кривой - то требовать пересчет с 01.06.2017
5. Ну и до 01.06.2017 оспаривать нечего в принципе
Правильно я понял?

proff_ 25.10.2018 20:45

Кто в здравом уме сейчас мог выбрать ГУК в качестве УК?
Я думал, они только инертных пенсионеров в домах советской постройки обворовывают.
Или Ризван в своих говноевропеях ГУК на этапе стройки навязывает?

12-ikar > Судебная практика показывает, что оспаривание решений ОСС по выбору УК и договоров с УК редко оказывается успешным. Даже если это не ГУК, а шарашка попроще. Игра не стоит свеч.
Единственный выход - собирать реальное собрание и менять УК. Но даже в этом случае (и с идеальными документами) придётся возможно судиться.

Talion 25.10.2018 22:02

[quote=proff_;46121521]оспаривание решений ОСС по выбору УК и договоров с УК редко оказывается успешным[/quote]
Тем более, что срок на оспаривание всего 6 месяцев.

amodu 26.10.2018 11:51

[quote=proff_;46121521] Кто в здравом уме сейчас мог выбрать ГУК в качестве УК? [/quote]
Обычно, реально, их никто и не выбирал. Но доказать это не можем, документов нет и быть не может, а верят на слово ГУКу
[quote=Talion;46121781]Тем более, что срок на оспаривание всего 6 месяцев. [/quote]
А узнаешь об этом случайно, обычно позже

ikar 26.10.2018 18:16

13-proff_ >Пока я запросил в ГУК копию Договора со всеми приложениями и листами подписей. Дальше посмотрим. Дом - хрущевка 5-ти этажка но длинная 6 подъездов 100 квартир. Думаю, какое-то собрание человек на 20 они провели, потом или по квартирам ходили или сами подписали. Но речь сейчас не о суде. Речь о б изменении условий Договора по инициативе одной из сторон.

proff_ 27.10.2018 00:33

[quote=ikar;46124231]я запросил в ГУК копию Договора со всеми приложениями [/quote]
Запросите копию протокола ОСС, которым были утверждены условия договора (если его нет в ГИС ЖКХ). Это важнее.


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.