К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

является ли падчерица и отчим членами семьи?

Гость
0 - 26.02.2015 - 22:57
Прошу помощи юристов и просто тех кто с этим вопросом сталкивался.
Ситуация такая- я купила дом с использованием мат. капитала. Для исполнения обязательства, сначала по соглашению поделили с мужем имущество пополам, потом он из своей части выделил части детям. Теперь в налоговой утверждают, что они не являются близкими родственниками и я обязана уплатить 13% от ее доли. А как же " члены семьи"? Ведь в законе написано: от уплаты налога освобождаются члены семьи и (или) близкие родственники. На родство я не претендую, но уж членами семьи они являются по любому. Помогите советом, ссылкой, комментарием, пожалуйста.



1 - 27.02.2015 - 00:00
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Теперь в налоговой утверждают, что они не являются близкими родственниками и я обязана уплатить 13% от ее доли.
письменно?
Гость
2 - 27.02.2015 - 00:18
пока на словах, но очень уверено. ждут документы и уже со всем своим начальством решили этот вопрос. признают, что такого опыта у них еще нет.но по закону я должна платить
Гость
3 - 27.02.2015 - 08:08
А зачем делать дележ через одно место, простите?
Если дом куплен в браке- должны быть доли у мужа и детей.
А уж СВОИХ детей муж может потом одарять сколько угодно.
Вам нужно было выделить доли мужу и СВОИМ детям. А выделять доли мужику и чужим детям, которые не имеют отношения к МК за счет обделения - для чего?
Гость
4 - 27.02.2015 - 09:24
3-ТриТочки > не поняла вас, я вообще то своему мужу и своим детям выделила доли.
Гость
5 - 27.02.2015 - 09:26
дочь от первого брака, удочерения не было.
Гость
6 - 27.02.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
я вообще то своему мужу и своим детям выделила доли
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
сначала по соглашению поделили с мужем имущество пополам, потом он из своей части выделил части детям
вы определитесь- вы выделили доли СВОЕЙ дочери или выделили мужу, а он потом детям.
вы должны были САМИ ей долю выделять. Вы этого не сделали. Ваше обязательство можно признать не выполненным. То что муж из своей доли кому-то что-то подарил- это отдельная песня. К МК не имеющая отношения.
Платить за нее 13% вы не должны, если брак зарегистрирован и все прописаны вместе- вы члены одной семьи.
Гость
7 - 27.02.2015 - 10:10
а если муж с нами не прописан, но проживает. в браке мы 5,5 лет. по поводу выделения долей- наш росреестр пропускает только так: сначала мужу половину, потом детям по части дарят. спорить я пыталась, но бесполезно
Гость
8 - 27.02.2015 - 10:12
"если брак зарегистрирован и все прописаны вместе- вы члены одной семьи."- это где прописано? не могу найти четкого понятия член семьи.
Гость
9 - 27.02.2015 - 10:23
0-irina232 > тема интересная у вас. почему только папаша долю выделил детям, а вы не собираетесь? или этот момент был отражен при разделе супружеского имущества?
У вас довольно странная позиция- с одной стороны вы утверждаете, что было дарение между членами семьи и с него с налога не должно быть. А с другой стороны говорите о дарении как сделке по обязательствам мк. Одно другое исключает...
Дождитесь ответа налоговой.
Гость
10 - 27.02.2015 - 10:25
7-irina232 > правильно Росреестр говорит.
Гость
11 - 27.02.2015 - 10:53
На мой взгляд начали вы совершенно верно в том плане, что поделили совместно нажитое имущество (можно было не по 1/2 так как мат.капитал не является совместно нажитым имуществом). Но потом Вы должны были со своей доли выделять опять же всем членам вашей семьи, ваша падчерица является членом семьи, но родственных отношений у вас нет, соответственно 13% платить надо.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217
по-моему достаточно исчерпывающий перечень
Гость
12 - 27.02.2015 - 10:57
по СК членом Вашей семьи дочь мужа не является, но мат. капитал выделяется на семью, поэтому выделить ей долю вы были обязаны, но т.к. дарить обязаны вы, это не делает ее членом вашей (лично) семьи.
Надеюсь понятно написала.
Гость
13 - 27.02.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
ваша падчерица является членом семьи, но родственных отношений у вас нет, соответственно 13% платить надо.
читайте п.5:
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
дочь от первого брака, удочерения не было.
Гость
14 - 27.02.2015 - 11:05
13-Ave Caesar > ну так я и имела ввиду что она ей никто. может не очень понятно написала, правда.
Гость
15 - 27.02.2015 - 11:09
14-Морковка > Я понял, что семья состоит из мамы, ее дочки и супруга(он же отчим)
Гость
16 - 27.02.2015 - 11:13
15-Ave Caesar > ну да, а у супруга есть еще один член семьи. т.к. мат. капитал выделяется не лично маме, а является семейным, то дочке супруга также положена доля в этом предприятии. При этом выделить ее должна супруга, т.к. покупалось имущество на ее имя и она давала данное обязательство.
Тоже самое было бы если б дом купил супруг и он бы давал обязательство, он бы выделял своей дочке, супруге, общему ребенку, и в случае наличия у супруги ребенка от первого брака и ему тоже.
Гость
17 - 27.02.2015 - 11:22
16-Морковка >нет , оба ребенка мои! я их мать, он мой муж, дочь его падчерица
Гость
18 - 27.02.2015 - 11:25
у меня была дочь, потом я вышла за муж, родила сына. получила мат. капитал, купила дом. поделила его с мужем по соглашению по 1/2 и потом он из своей доли подарил своему( общему) сыну и моей дочери( его падчерице) доли. вот теперь с ее доли просят уплатить 13%.
Гость
19 - 27.02.2015 - 11:30
17-irina232 > ааааааааа, а зачем тогда он дарил вашей дочери????? Она же ему никто, значит налог платить надо.
Вам вообще надо было все по другому делать. Выделять по соглашению не равные доли с супругом, а с учетом мат. капитала. Потом Вы должны были исполнить обязательство, а не ваш супруг.
Я считаю что у вас обязательство не исполнено до конца
Гость
20 - 27.02.2015 - 11:35
почему никто?
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обращаю внимание на то, что в статье 14 Семейного кодекса РФ дается определение понятию только «близкие родственники». Статьей 97 Главы 15 «Алиментные обязательства других членов семьи» Семейного кодекса РФ падчерица и отчим признаются членами одной семьи. А определение понятию семья дано в статье 1 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» — «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство». Следовательно, отчим (мачеха) и падчерица (пасынок), совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, признаются членами семьи и в целях налогового законодательства Российской Федерации в силу действия п. 1 ст. 11 НК РФ, соответственно, сделки по дарению имущества между ними освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Гость
21 - 27.02.2015 - 11:37
по поводу обязательства, пока вопросов нет. в ПФ все приняли. наш росреестр позволяет выделить только так.
Гость
22 - 27.02.2015 - 11:46
20-irina232 > я считаю что в НК дан исчерпывающий перечень лиц, освобождающий от уплаты налога. Потому что понятие "член семьи" разница во многих законодательных документах. Вам удобно читать так, им удобно читать эдак. На мой взгляд, если бы в НК было написано, к примеру, "и иные члены семьи, в соответствии с СК РФ", то тут да, перечень был бы открытым, а так ...
Но повторюсь, это только мое мнение
Гость
23 - 27.02.2015 - 11:48
а зачем же они написали "являются членами семьи и (или) близкими родственниками" , стало быть- это не одно и тоже. и из какого закона видно , что они членами семьи не являются?
Гость
24 - 27.02.2015 - 11:54
23-irina232 > нет, это не одно и тоже, потому что, например, братья, сестры являются близкими родственниками, а дети и супруг - членам семьи
Гость
25 - 27.02.2015 - 11:54
Какая каша.....
Вы не обязаны выделять мужу долю 1/2. И детям тоже. Вы можете выделить ровно столько, сколько хотите.
Выдел по ВАШЕМУ обязательству и дарение мужем падчерице- абсолютно разные сделки.
По получившейся схеме при желании можно признать вас невыполнившей обязательства. Сегодня это признают, через 3 года- опротестуют.
Росреест ни в коме случае не законодательный орган, который самостоятельно принимает решения как кому и что выделять в одной губернии.
Мое мнение- члены семьи проживают вместе. А документально в нашей стане проживание вместе пока только пропиской подтверждается. Так что по документам муж ваш муж. А вот для падчерицы- увы.
Гость
26 - 27.02.2015 - 12:00
25-ТриТочки > вот и я так думаю. Обязательство автором не выполнено - это факт!
ИФНС в своем праве требовать уплаты 13%, т.к. отчим подарил падчерице (перечень считаю все же исчерпывающим), и эта сделка не имеет отношения к обязательству, данному автором.
Гость
27 - 27.02.2015 - 12:01
25-ТриТочки > а если прописать мужа в доме, мы купили его недавно и прописать просто еще не успели. сами же были прописаны в доме до покупки
Гость
28 - 27.02.2015 - 12:03
24-Морковка > где это прописано ? закон, что касается перечня исчерпывающего- то это перечень близких родственников
Гость
29 - 27.02.2015 - 12:08
26-Морковка > все имеет. не было бы мк, то раздела имущества и "дарения" не было.
27-irina232 > Вам надо настаивать что назвали сделку дарением, а на самом деле хотели передать долю по обязательству.
Гость
30 - 27.02.2015 - 12:08
28-irina232 >
Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Гость
31 - 27.02.2015 - 12:11
29-Ave Caesar > тогда надо было прописывать в договоре дарения, что во исполнение обязательства даритель передает в собственность, а одаряемый принимает. Как-то так, а сейчас это будут только слова, либо судебное решение, о признании этой сделки исполнением обязательства.
Гость
32 - 27.02.2015 - 12:12
25-ТриТочки > все сделки с недвижимостью регистрируются в росреестре и они отказались регистрирывать подругому. по закону 1/2 принадлежит мужу- отсюда соглашение , потом родители дарят от своих частей детям. они принимают только так. договор проверяли, принимали и регистрирывали два специалиста и интерисовали их в первую очередь исполнение обязательств, якобы они уже устали по судам бегать. я не юрист, сделала как они мне сказали .
вопрос о членах семьи считаю открытым
позвонила в отдел, который отвечает на обращения, они сказали, что мне нужно написать обращение, в нем указать подробности и ждать оф. ответ и что вероятнее всего налог уплачивать не нужно, но для этого нужна бумага, фраза позвонила туда то не прокатит.
Гость
33 - 27.02.2015 - 12:19
31-Морковка > изначально в договоре это прописывалось, но попросили убрать за ненадобностью
Гость
34 - 27.02.2015 - 12:20
31-Морковка > такое прописать нельзя, можно только признать по суду.
МК это мина замедленного действия!!! Со временем отпрыски подрастут и имеют право требовать выдел доли. Делопроизводство будет похоже как на споры по ОСАГО, только последствия будут похлеще.
Гость
35 - 27.02.2015 - 12:23
34-Ave Caesar > да я понимаю что нельзя, но у автора вообще Росреестр странный на мой взгляд попался, вдруг "прокатило" бы.
Гость
36 - 27.02.2015 - 12:26
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
позвонила в отдел, который отвечает на обращения, они сказали, что мне нужно написать обращение, в нем указать подробности и ждать оф. ответ и что вероятнее всего налог уплачивать не нужно, но для этого нужна бумага, фраза позвонила туда то не прокатит.
ну может если официально им напишете, то они не захотят с вами связываться и напишут что платить не надо. Только вы тогда эту бумагу храните как зеницу ока, а то сегодня нет, а завтра да, для ИФНС - это нормальная ситауция
Гость
37 - 27.02.2015 - 12:27
я изначально хотела по соглашению мужу выделить к примеру 1/20 , а потом детям сама подарить части. но с мужем разрешили выделить по соглашению только по 1/2. я считаю это неправильно, на то оно и соглашение, но спорить был бесполезно
Гость
38 - 27.02.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
но с мужем разрешили выделить по соглашению только по 1/2.
если я собственник, то Я и ТОЛЬКО Я решаю кому и сколько выделять.
Дом куплен в браке с участием МК. Уже мужу 1/2 принадлежать не может даже по закону. А уж тем паче по ХОТЕНИЮ 2 специалистов местного Росреестра. Которые даже на закон ссылку дать не могут.
А доля МК распределяется ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА. А владеет им ЖЕНА.
ИМХО, специалисты увеличивают кол-во сделок для создания видимости работы.
Гость
39 - 27.02.2015 - 12:39
37-irina232 > надо было через нотариуса делать свидетельство о распределении долей в совместно нажитом имуществе. Зарегистрировали бы как миленькие


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены