Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Я залил водой соседей. Какие мои действия? (http://forums.kuban.ru/f1046/ya_zalil_vodoj_sosedej_kakie_moi_dejstviya-6035978.html)

hazar84 27.08.2014 11:14

Я залил водой соседей. Какие мои действия?
 
Квартира на 3-ем этаже. Во время моего отсутствия в ванной прорвало фильтр от стиральной машинки, в результате чего водой залило обоих соседей снизу (со слов соседей). Квартиру снимаю. Хозяйка в шоке. Соседи готовы обращаться в суд, мирно решить вопрос наверно не хотят (пошел к соседям, чтобы посмотреть причинный ущерб дверь не открывают). Подскажите как избежать ответственности? Что предпринять сейчас, чтобы потом обезопасить себя в суде (если дело дойдет до этого). Заранее всем спасибо за помощь.
P.S.
Есть версия, что фильтр мог лопнуть из-за перебоев в системе водоснабжения в мое отсутствие (жильцы дома говорят, что отключали воду когда меня не было).
Можно ли в этой ситуации перевести стрелки на ТСЖ или водоснабжающую организацию?

ТриТочки 27.08.2014 11:47

Для начала у них акт должен быть о заливе.
Фильтр кто устанавливал?
[quote=Не посредник;36321760]Есть версия, что фильтр мог лопнуть из-за перебоев в системе водоснабжения[/quote] а это только экспертиза докажет. если из-за этого- можете к виновнику претензии предъявлять. ваша квартира ж тоже пострадала. если заводской брак- к изготовителю. если косяк установщика- к нему.
Вообще-то, ответственность на хозяине квартиры. А у вас есть договор, в котором на вас ответственность переложена?

hazar84 27.08.2014 12:05

[quote=ТриТочки;36322232] Фильтр кто устанавливал?[/quote]
Хозяйка устанавливала (или квартиранты до меня), я свою стиралку уже к нему подключал.

ТриТочки 27.08.2014 12:11

2-Не посредник >тогда к вам какие претензии? к хозяйке. а она выясняет виновника. хотя, если экспертиза покажет, что в процессе установки стиралки что-то с фильтром сделали....... тогда читаем договор- что там про вашу ответственность.

OlegDob 27.08.2014 14:09

Скорее у вас договора нет. А если есть, то платит ли хозяйка налоги с полученного по договору? Скорее не платит. Вы акт приема-передачи подписывали к договору? Там перечислен этот фильтр? Если на все вопросы ответ нет, то вина на хозяйке.

hazar84 27.08.2014 15:55

[quote=OlegDob;36324349] Скорее у вас договора нет. А если есть, то платит ли хозяйка налоги с полученного по договору? Скорее не платит. Вы акт приема-передачи подписывали к договору? Там перечислен этот фильтр? Если на все вопросы ответ нет, то вина на хозяйке. [/quote]
Договор есть, но хозяйка по нему налог не платит 100%. Акт есть, но фильтра там точно нет. Договор краткосрочный 11 месяцев с автопролонгацией (насколько я знаю регистрация не требуется). Хозяйку максимум могут оштрафовать по административке. Но это меня не спасет, договор же действительный.

hazar84 27.08.2014 16:29

Ответственность за причинение ущерба помещению несу я (при форс-можере тоже). Но, а за ущерб причиненный третьим лицам (соседям) кто отвечает? В договоре этого нет.

Sk 27.08.2014 17:29

Не посредник > Я так думаю, надо Вам экспертизу срочно делать. Исходя из причины и будет понятно, "кто виноват и что делать". Лопнувший фильтр - это не форс-мажор.

ТриТочки 27.08.2014 18:47

[quote=Не посредник;36326691] Ответственность за причинение ущерба помещению несу я (при форс-можере тоже[/quote]срочно на заметку! :))) за форс мажор с квартиранта. вот умничка хозяйка!

OlegDob 28.08.2014 08:01

Не посредник: если в договоре нет про ущерб третьим лицам, то вы тут причем. И еще, у вас есть полное право расплатившись с хозяйкой выехать из квартиры без возмещения ущерба соседям. А если хозяйка будет против, то можно припугнуть тем, что напишите письмо в налоговую на нее.

Loralora 28.08.2014 10:07

9-OlegDob >в какую налоговую. Если он начал снимать эту хату в этом году, то арендодатель имеет право заплатить налоги только в следующем году блин

hazar84 28.08.2014 10:29

[quote=Sk;36327365] Не посредник > Я так думаю, надо Вам экспертизу срочно делать. Исходя из причины и будет понятно, "кто виноват и что делать". Лопнувший фильтр - это не форс-мажор. [/quote]
Подсказал бы кто что за экспертизу и куда обращаться?
[quote=ТриТочки;36328120] срочно на заметку! :))) за форс мажор с квартиранта. вот умничка хозяйка! [/quote]
Да лопухнулся, так лопухнулся. Срочно на заметку! Внимательней читать что подписываю :-))
[quote=OlegDob;36330992] Не посредник: если в договоре нет про ущерб третьим лицам, то вы тут причем. И еще, у вас есть полное право расплатившись с хозяйкой выехать из квартиры без возмещения ущерба соседям. А если хозяйка будет против, то можно припугнуть тем, что напишите письмо в налоговую на нее. [/quote]
Уж очень хочется надеяться, что перед соседями не я отвечать буду.

hazar84 29.08.2014 10:25

Сегодня была комиссия в составе с председателем ТСЖ по оценке ущерба после "наводнения". После обследование принято решение о "спонсировании" хозяйкой (сумма из моего авансового платежа) соседей при проведении ремонта (сумма достаточно щадящая). А ремонт в ванной (потолок) и в коридоре (линолеум) делаю и меняю сам. Ура товарищи!!! ("У страха глаза велики" - народная пословица).

Tutti_Frutti 29.08.2014 13:53

12-Не посредник > это соседка может кричать ура!:) т.к вы все оплатили. авансовый платеж или возвращается или идет в зачет последнего месяца оплаты в случае отсутствия повреждения квартиры и имущества.
Так что "спонсирование хозяйкой" на самом деле спонсирование вами:)
ну и потолок с линолиумом за вас счет.

Tutti_Frutti 29.08.2014 13:53

авансовый платеж - я же правильно поняла, что это залог?

hazar84 29.08.2014 15:12

[quote=Tutti_Frutti;36346885] авансовый платеж - я же правильно поняла, что это залог? [/quote]
Да, правильно. Но уж лучше пускай так, чем судебные тяжбы и т.д. и т.п.

Tutti_Frutti 29.08.2014 16:48

15-Не посредник > ну лучше конечно, но хозяйка у вас хитропопая конечно.. ппц

Cherrychok 30.08.2014 10:27

9-OlegDob > фееричная бредятина.

16-Tutti_Frutti > уж ваша бы корова молчала, кляузница вы наша
По сути, права хозяйка.

logan 30.08.2014 14:12

Я всегда при сдаче своих квартир в наем прописываю ответственность арендатора в случае причинения ущерба третьим лицам и провожу тщательную беседу на предмет перекрывания стояков перед тем как покинуть квартиру. Куда бы не вышел-перед уходом два простых движения рукой - закрыл кран на стояке горячей и холодной воды и со спокойной душней ушел по делам. Вернулся-открыл. Ни проблем, ни забот.

Dede 31.08.2014 08:07

А в чем вина автора была, я так и не понял ))

Tutti_Frutti 01.09.2014 09:24

17-Вишня в шоколаде > ты о чем? голову солнцем напекло? с чего вдруг "моя корова не должна мычать". совсем некоторые с головой не дружат реально...
По какой сути хозяйка права, если договором не оговорен ущерб сторонним лицам?? ммм?

Tutti_Frutti 01.09.2014 09:26

17-Вишня в шоколаде > ооо випуся? вот твоя корова бы точно молчала б..бгг:)

Sergey42534 01.09.2014 10:21

тоже не догнал, зачем автор оплатил чужой косяк))

hazar84 01.09.2014 11:44

[quote=logan;36354794] Я всегда при сдаче своих квартир в наем прописываю ответственность арендатора в случае причинения ущерба третьим лицам и провожу тщательную беседу на предмет перекрывания стояков перед тем как покинуть квартиру. Куда бы не вышел-перед уходом два простых движения рукой - закрыл кран на стояке горячей и холодной воды и со спокойной душней ушел по делам. Вернулся-открыл. Ни проблем, ни забот. [/quote]
Абсолютно с Вами согласен и на носу себе уже зарубил.
Также согласен и с тем что можно было оставить хозяйку виноватой, а самому умыть руки, но согласитесь не по человече как-то? Еще сыграло и то что сумма ущерба третьим лицам составила 5 тыров.

Sergey42534 01.09.2014 12:15

[em]можно было оставить хозяйку виноватой, а самому умыть руки, но согласитесь не по человече как-то?[/em] - давай разложим по полочкам... вышла из строя хреновина, которую установили до тебя, следовательно косяк чей? )) не по человече как раз хозяйке денег трусить с квартиранта за то, в чем он не виноват...


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.