К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскать за кап ремонт с предыдущего собственника

0 - 18.02.2018 - 04:08
В июне куплена квартира, при оформлении сделки упустил из виду, что необходимо проверить квитанции за кап ремонт.
В договоре про кап ремонт нет ни слова, только за коммунальные платежи.
Получиться взыскать с прежнего владельца, добровольно оплачивать отказывается.



1 - 18.02.2018 - 07:50
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Получиться взыскать с прежнего владельца
Должно получиться, в законе есть соответствующая норма.
Можно начать с досудебной претензии, если знаете по какому адресу прошлого собственника её можно направить заказным письмом.
В ней пригрозить, что при взыскании через суд взыщете еще и судебные расходы на оплату юридических услуг.
2 - 18.02.2018 - 08:19
А почему новый собственник должен что-то с кого-то взыскивать? У вас договор с какого числа- с такого и платите. Остальное - проблемы того, кто заключал договор с прежним собственником.
3 - 18.02.2018 - 09:24
2-ТриТочки > Потому что закон:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
4 - 18.02.2018 - 09:35
Уточню: часть 3 статьи 158 ЖК РФ
Гость
5 - 18.02.2018 - 10:52
3-Напас Напасович >Совершенно идиотская норма.
Гость
6 - 18.02.2018 - 11:08
Вообще, насколько это положение соответствует конституции?
7 - 18.02.2018 - 12:17
5-AlexYeisk > Пожалуй, соглашусь.

6-AlexYeisk > Конкретно по этой норме, насколько знаю, в Конституционный суд еще никто не обращался.
8 - 18.02.2018 - 13:36
Я не пойму- у вас каждый чих по отдельной квитанции что ли? Или платят за каждую позицию отдельно?
У нас все в одном квитке, кроме газа.
9 - 18.02.2018 - 13:50
8-ТриТочки > Если сбор средств на капремонт идет в Фонд капремонта, то отдельная квитанция от него. Если на специальный счет ТСЖ, то тоже отдельная квитанция, поскольку счет отдельный.

Может быть где-то иначе.
10 - 18.02.2018 - 19:57
Самое забавное в данной статье, что числится за обьектом права, а не за субъектом :) долг на 10000 рублей, при оформлении прозевал, что кап ремонт отдельная платёжка. Там Ипотека была, даже банк не запросил. Вот так, а теперь 158 жк рф:) как быть ? Есть мысль написать письмо в фонд с требованием о присвоении нового номера лицевого счёта. Но есть уверенность, что не залезет. В суде кто- нибудь разбирался? Досудебку отправил, опись, уведомление. В ответ тишина, обиделся до одури, пойду в суд, даже если себе дороже встанет.
11 - 18.02.2018 - 20:00
9-Напас Напасович >идёт в фонд:) всегда платил и сейчас исправно плачу. Данный платеж счетаю, несправедливым сбором непонятно на что. Пока платежи небольшие буду платить. Хотя знаю не одного человека с позицией, что хоть суд, хоть исп лист- не стану платить.
12 - 18.02.2018 - 23:35
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
В суде кто- нибудь разбирался?
Кто-то разбирался, практика есть в Интернете.

Ничего дорогого в этом процессе не будет, если только за составление искового с вас не возьмут те самые 10000 р.
13 - 19.02.2018 - 09:50
12-Напас Напасович >на такое и самому мозгов хватит. Платить юристам не буду практику нашёл плохую для меня, может подскажите основания, чтобы взыскать.
14 - 19.02.2018 - 10:41
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
практику нашёл плохую для меня
Это судьи такие или качество иска.

Основания в теме указаны.
15 - 19.02.2018 - 19:44
Практика такова, что изначально долг оплатить должны вы, а затем взыскивать через суд с прошлого владельца:(((
16 - 19.02.2018 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Практика такова, что изначально долг оплатить должны вы, а затем взыскивать через суд с прошлого владельца:(((
При этом, ИМХО, иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения.
17 - 19.02.2018 - 21:17
16-Talion > Это по результатам анализа неудачной практики взыскания через убытки?
18 - 20.02.2018 - 16:43
Напас Напасович > Нет, практику даже не смотрел. Опыт подсказывает, что тут именно неосновательное обогащение. То есть, бывшие собственники сэкономили средства, а новый собственник за них заплатил. Таким образом бывшие собственники неосновательно обогатились.
19 - 20.02.2018 - 16:50
Беда в том, что суммы там чаще небольшие и поэтому иск подается мировому судье. А они иногда такие решения выносят, что диву даешься.
Гость
20 - 21.02.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Самое забавное в данной статье, что числится за обьектом права, а не за субъектом :) долг на 10000 рублей, при оформлении прозевал, что кап ремонт отдельная платёжка. Там Ипотека была, даже банк не запросил. Вот так, а теперь 158 жк рф:) как быть ? Есть мысль написать письмо в фонд с требованием о присвоении нового номера лицевого счёта. Но есть уверенность, что не залезет. В суде кто- нибудь разбирался? Досудебку отправил, опись, уведомление. В ответ тишина, обиделся до одури, пойду в суд, даже если себе дороже встанет.
Тут еще может всплыть интересный вопрос по исковой давности.
21 - 21.02.2018 - 14:11
20-AlexYeisk > Вот это интересный момент, поскольку вижу тут два СИД: один по самим платежам за капремонт и второй по неосновательному обогащению.
И при подаче иска по неосновательному обогащению сид тоже стоит учитывать, или не оплачивать задолженность за пределами СИД.
Гость
22 - 21.02.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
поскольку вижу тут два СИД: один по самим платежам за капремонт и второй по неосновательному обогащению.
Так вот именно.
И какой срок брать?
23 - 21.02.2018 - 21:36
22-AlexYeisk > Когда произошло неосновательное обогащение? В момент, когда старый собственник отказался оплатить свою задолженность и её погасил новый. От этой даты СИД по иску нового собственника о неосновательном обогащении.

А выход за СИД по платежам новый собственник должен заявить фонду. Чтобы фонд убрал из задолженности платежи за пределами СИД. Боюсь, это потребует отдельного процесса между фондом и новым собственником. И только после него он сможет подать иск к прошлому собственнику. Но он, конечно, может и не уменьшать задолженность.

Как-то так на первый взгляд.
24 - 22.02.2018 - 06:17
0-ctroitel2000 > В вашем случае в задолженности прошлого собственника есть платежи за пределом последних трех лет?
Можно попробовать написать фонду требование исключить такие платежи из суммы задолженности как безнадежные к взысканию по причине пропуска по ним СИД.
В теории фонд это может сделать и без судебного взыскания задолженности.
Гость
25 - 22.02.2018 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
А выход за СИД по платежам новый собственник должен заявить фонду.
Так в этом и прикол. Если новый собственник этого не сделал и добровольно оплатил, например, за 5 лет.

Старый собственник должен возместить эти расходы в полном объеме или нет?
26 - 22.02.2018 - 11:36
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Если новый собственник этого не сделал и добровольно оплатил, например, за 5 лет.
Считаю, что это, среди прочего, может быть использовано, чтобы полностью или частично отбиться от иска нового собственника.

Я не юрист, а юристы что-то молчат.

И практики, думаю, еще не так много. И найти её сложнее, поскольку мировые судьи вообще плохо публикуют решения и там может не быть мотивировочной части.
27 - 14.03.2018 - 20:44
Я так думаю что в части перехода долга за кап ремонт ст 158 может применяться если есть решение собственников МКД о выборе способа формирования фонда кап ремонта ст 170, т.е. есть основания для перехода обязательств. В другом случае если ни разу не оплачено и нет договора то и обязательства нет.
28 - 14.03.2018 - 21:05
0-ctroitel2000 >господи, какой же вы нудный. Договор купли продажи подписан, сделка совершена, платите сами за свой капремонт теперь. Я бы тоже отказалась на месте прежнего зозяина


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены