К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

Взыскание долга приставами, каков порядок

Гость
0 - 17.05.2012 - 14:22
есть ли документ, устанавливающий порядок взыскания?
например у ИП есть офисы, в них товар, техника, есть деньги на счетах в банке, есть квартира и тп
Можно ли как-то сподвигнуть приставов списать товар в оплату исполнительного листа, (стоимость подтверждена накладными), вместо уплаты собственно деньгами?



AGR
Модератор
1 - 17.05.2012 - 14:26
есть закон об исполнительном производстве, там подробно расписан порядок исполнения приставом требований, содержащихся в исполнительном документе. Взыскание на имущество налагается только если нет денег.
Гость
2 - 17.05.2012 - 14:31
спасибо! тогда вопрос такой, в каком порядке смотрять есть ли деньги. например если есть на счетах сумма необходимая, есть ли возможность,что спишут "автоматом"? или просто наложат арест на необходимую сумму, а переводи уже сам?
3 - 17.05.2012 - 15:01
ну Вы знаете, что должны- так заплатите и спите спокойно, чем пихать просроченную туалетную бумагу приставам.
AGR
Модератор
4 - 17.05.2012 - 15:07
сначала Вам должны вручить (или выслать по почте) постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указаны реквизиты счета приставов, на который необходимо перечислить деньги. Если решение вынесено недавно, то Вы вполне можете сами оплатить долг, как пишет Блонди, и в случае получения от приставов постановления, просто предъявите им платежный документ, подтверждающий исполнение решения.
Гость
5 - 17.05.2012 - 16:06
Как я поняла, уважаемый LDK, Вы не хотите отдавать приставма денежные средства. Но согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" на денежные средства взыскание обращается в первую очередь.
Однако Вы обладаете правом установленным ст. 69 обозначенного ФЗ. А именно:должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, Вам необходимо написать заявление на имя пристава, в котором укажите имущество, на которое Вы хатели бы, чтобы было обращено взыскание в первую очередь. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих Ваши права на товар и его стоимость. Но пристав может не захотеть обращать взыскание на товар, поскольку его (товар) еще надо будет реализовывать через торги, а это добавит ему мороки. Приставу проще списать деньги.
Мой совет: пообщайтесь лично с приставом и напишите заявление. Может что и получится. Удачи)
Гость
6 - 17.05.2012 - 16:10
По поводу списания денег. Если Вы не заплатите самостоятельно, то пристав направит постановление о наложении ареста на денежные средства на Ваших счетах. Деньги будут списываться со счета в размере долга и поступать на депозитный счет службы судебных приставов. Учтите, если Вы не заплатите добровольно в срок, установленный для добровольного исполнения (5 дней), с Вас будет также взыскан исполнительский сбор в размере 7% от размера долга.
Гость
7 - 17.05.2012 - 17:43
а можно вообще не платить? забить ,так сказать...
Гость
8 - 17.05.2012 - 18:46
5-Анют >6-Анют > спасибо за развёрнутый ответ!
Oph
9 - 17.05.2012 - 20:07
8-LDK >можно и имуществом, только оценено оно будет в 30% от его реальной стоимости, оно вам надо?
Гость
10 - 17.05.2012 - 23:25
7-можно и не платить, если успеть до наложения арестов все деньги и имущество "вывести")
Oph
11 - 18.05.2012 - 00:24
10-Анют >можно и после ареста, если чо :)
Гость
12 - 18.05.2012 - 10:50
11-после арестов - черевато негативными последствиями...)
Так что, самый лудший выход заплатить (если есть деньги) и спокойно продолжать дальше работать...
Oph
13 - 18.05.2012 - 13:19
12-Анют >имеется в виду освобождение из-под ареста, а вы о чем подумали? :)
Гость
14 - 18.05.2012 - 13:41
Самый простой выход из ситации:

1. Перводим весь бизнес с ИП в ООО, долю 100% в ООО дарим жене (родителям) Ипшника;
2. Оставляем в собственности ИП часть товара
3. После ареста товара договариваемся с приставом и оценщиком о заниженной оценке товара
4. На торгах товар естественно не продается, снижаем цену, опять не продается :)
5. предлагаем взыскателю оставить имущество за собой. не хочет? Стоимость завышенная? Ну и черт с ним. Товар возвращают должнику, он его тут же реализует по рыночной цене, деньги пускает в развитие ООО
6. Ну и конечно гасит каждый месяц по 100 рублей, одновременно жалуясь на тяжелое материальное положение :)

Единственная оговорка: все это имеет смысл только если сумма долга значительная. Если сумма долга небольшая, то конечно проще заплатить.
AGR
Модератор
15 - 18.05.2012 - 14:07
Antikollektorr
14 - Сегодня - 14:41 > я бы еще одну оговорку добавил. Несмотря на то, что это все выглядит законно, на самом деле оспоримо и вывод активов может быть расценен, как умышленный уход от исполнения решения, что карается уголовным кодексом.
Гость
16 - 18.05.2012 - 14:36
15-agr11 > это не просто выглядит законным. Все эти действия совершенно законны. А по поводу уголовной ответственности ))) Нужно ОООЧЕНЬ постараться чтобы вас привлекли по 177 либо 315 статье УК. если делать все грамотно, то риск практически нулевой. Такое положение вещей это реалии исполнительного производства. Свои рычаги воздействия есть и у взыскателя и у должника. Есть и способы поломать описанную мной в посте № 14 схему. Не отрицаю. Абсолютная сила - это миф. Все в нашем мире относительно и на каждого голиафа найдется свой давид.
Гость
17 - 22.06.2012 - 12:56
Штоп не создавать новую тему, спрошу здесь. Физик просрочил все на свете, банк-суд-приставы. Приставы идут по месту регистрации должника, т.е. в дом к его родителям. Имущество в доме само-собой принадлежит родителям, а должник уже лет 10 как не проживает по месту регистрации и, соответственно, имущества его там нисколько нет. Но шерифа проблемы индейцев.. и приставы будут описывать всё, что захочется. Понятно, что телевизор, образно говоря, хозяева на время отдадут, на новый сплит к щастью есть документы, а вот 5-летний холодильник и из дома тащить не хочется и документов на него ясно дело не сохранилось. Отдавать же не сильно старый холодильник никому не хочется. Значит нужно обосновать право собственности родителей каким-то другим способом.

Вопрос: если этот холодильник был подарен, например, маме должника каким нибудь несильно близким родственником (например зятем, т.е. мужем сестры должника). Прокатит договор дарения за обоснование права собственности ?
Гость
18 - 22.06.2012 - 16:30
Ябы проще поступил: не заморачиваясь с приставами отправил бы исполлист напямую в банк, где у должника открыт счет и тот бы в течение пары дней списал инкассово всю сумму в пользу взыскателя.
Oph
19 - 22.06.2012 - 21:41
18-21093 >ага, у нас же все с карточками, все безналом, кэш в дефиците :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены