Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Выплаты по БиР и договор с физлицом (http://forums.kuban.ru/f1046/vyplaty_po_bir_i_dogovor_s_fizlicom-5262652.html)

Ingred 13.01.2014 10:01

Выплаты по БиР и договор с физлицом
 
Добрый день.
Нужен совет юриста или может кто в курсе.
Договор с физлицом дает хоть что-то в плане выплат по БиР? Работа удаленная, но много и часто (с выплатой всех налогов с 2011 г.)?
Читала статью, что с апреля 2013 г. удаленная работа прировнялась к обычной со всеми правами и обязанностями, но декретные считают за два года предшествующих беременности, так же?
В общем, вопрос, можно ли на что-то рассчитывать?

Джордж 13.01.2014 10:10

работодатель кто?

Ingred 13.01.2014 10:20

1-Джордж >ООО

Mulan 13.01.2014 10:27

За два года, предшествующих наступлению страхового случае. то есть, если Вы забеременели в 2013 г., а больничный по БиР будет выдан с 2014 г., то в расчёте участвует 2012 и 2013 г. А физ.лицо зарегистрировано как ИП? Какие налоги он уплачивает? В данном случае, учитываются доходы, облагаемые взносами в Пф и ФСС, для зачёта этих выплат, это физ. лицо должно предоставить справку 4н.

Ingred 13.01.2014 10:44

3-Mulan >Физлицо не зарегистрированно как ИП, но удерживался налог 13%, насчет выплат в ФСС и ПФР на уточнить.
Справка 4Н-выдается для назначения пособия по временной нетрудоспособности? Ее выдает работодатель?
Кстати, с апреля 2013г. по договору уже не работаю. Как в этом случае быть?

Джордж 13.01.2014 11:43

(4)"насчет выплат в ФСС и ПФР на уточнить" если работодатель не обманывал на счет 13%, знчит и страховые взносы должны начисялтся
"Кстати, с апреля 2013г. по договору уже не работаю. Как в этом случае быть? " - уже никак

Mulan 13.01.2014 11:44

4-Ingred > 4н справка, которая подтверждает наличие базы, облагаемой взносами, да выдаёт работодатель. Это как, физ.лицо удерживало НДФЛ, перечисляло в налоговую, отчитывалось? А справку по форме 2-НДФЛ, не спрашивали? Я так думаю, Вам просто не доплачивали 13%. Вряд ли можно на что-либо расчитывать. Но, если за Вас платили взносы, предоставят Вам справку, то можете просить учесть этот доход, при расчёте пособия по основному месту работы.

Mulan 13.01.2014 11:47

5-Джордж > Ну почему ничего? Можно почтой запросить справку. Сомневаюсь, конечно, но всё же, если есть договор, в котором указано сумма дохода, есть подтверждающие документы о получении этого дохода, уменьшенного на НДФЛ (выписки по карте), то можно попробовать, почему нет?

Джордж 13.01.2014 11:48

(7)не, дело не в этом. При 3 отработанных месяцев в году, средний заработок будет очень маленький

Mulan 13.01.2014 11:53

8-Джордж > Ну она ж там работала с 2011 года. Стало быть, весь 2012 что-то получала, для расчёта, можно принять. Опять же, когда устроилась в текущее ООО?

Джордж 13.01.2014 11:55

(9)Да все рано. Отсутствие заработка за 9 мес. очень сильно снизит средний заработок.
Если не ошибаюсь, пособие по рождению и беременности все равно по минимальной ставке платят

Mulan 13.01.2014 12:04

Так, по полкам: я вижу ситуацию так, что автор работал удалённо у вышеуказанного ФЛ с 2011 по апрель 2013 г. параллельно с основной работой в ООО, или перестал работать с ФЛ и устроился затем в ООО? Пособие платиться и расчёта за два года, предшествующих наступлению страхового случая, берётся заработок, подтверждаемый справкой 4н, по всем страхователям и делится на 731 9дней за два предшествующих года минус исключаемые периоды (например нетрудоспособности). Получаем среднедневной заработок, дальше он участвует в расчёте, пособие по БиР в обычных случаях выплачивается за 140 дней, при многоплодной беременности за 194 дня, при осложнённых родах + 16 дней). Минимальное пособие выплачивается в соц. защите, если её уволили в связи с ликвидацией, или она безработная. У работодателя, если её доход за 2 предыдущих года меньше МРОТа, и при этом общих страховой стаж больше 6-ти месяцев. Очень много частных случаев, всё конкретно по месту работы можно узнать.

superklim 13.01.2014 12:51

Как назывался Ваш договор с физлицом?

Ingred 13.01.2014 13:34

11-Mulan >12-superklim >8-Джордж >я в данном случае выступаю ФЛ, договор составлен в 2011 году в сентябре с ООО. Договор на выполнение услуг (конкретно никак не называется), продлевался автоматически в конце каждого календарного года. Работа удаленная. Из документов на руках договор, акты выполненных работ, ксерокопии уставных документов этого ООО. Что еще...в апреле 2013 года мне объявили, что им стало невыгодно платить за меня налоги (стали очень большими для них...не вникала) и предложили оформить ИП. Ип я не оформила, т. к. посчитала это не выгодным для себя (как раз на апрель пришлась беременность). Соответственно, официально работа есть с сентября 2011 г до апреля 2013.

Mulan 13.01.2014 13:41

Теперь понятно. Запрашивать справку 4н (для расчёта пособий) и 2-НДФЛ (просто для себя за 2011 г.-2013 гг) и идти в соц.защиту, оформлять пособие. Вообще о какой зарплате речь, примерно. Врядли большая, может и смысла нет, справки запрашивать... А из ПФР письма о начисленных взносах приходили?

Ingred 13.01.2014 13:54

14-Mulan >из ПФР не получала скорее всего из-за того что живу не по прописке, даже в др городе. З/п выходила всякий раз по-разному, около 50 т.р. в мес. (в начале 2011 г. очень мало ~ 10 тыс, в конце 2012-13гг и по 60 т. р. было). Спасибо за ответ! Значит надо начинать со справок и соцзащиты. Правда, не хотелось бы ругаться с работодателем, возможно дальше буду работать с ним, этот расклад с моими выплатами сильно напряжет работодателя?

Mulan 13.01.2014 14:23

15-Ingred >Смотря как себя поведёте. Просто попросить справки не напряжёт, т.к. он не будет выплачивать Вам пособие, это будет делать соц.защита, в дальнейшем, днаходясь в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком до 1,5 лет сможете с ним работать. Если через суд начнёте требовать признания, договора ГПХ трудовым, восстановления из-за увольнения беременной и выплаты пособия через этого работодателя, то напряжёт... в расчёте будет приниматся 2012 и 2013 г. Но, платил ли работодатель взносы в ФСС вообще... Ну суммы нормальные, можно было бы открыть своё ООО и оказывать эти же услуги, т.к. работодателю действительно это выгоднее, чем платить страховые взносы за Вас. И сами бы себе пособие назначали, а не через соц.защиту.

Ingred 13.01.2014 14:31

16-Mulan >спасибо Вам большое! Все разъяснили.

Mulan 13.01.2014 14:47

17-Ingred > Пожалуйста =)

superklim 13.01.2014 14:49

Ну Вы даете, по дог.граж-правов.характера страх.взносы не начисляются.

Ingred 13.01.2014 15:03

19-superklim >о, новая информация. А где можно почитать об этом?

superklim 13.01.2014 15:11

Да и не очень она новая, странно, что Милан, как экономист этого не знает. Ст. 9 ФЗ от 24.07.09 номер 212-фз "О страховых взносах..."

Mulan 13.01.2014 15:34

21-superklim > Вообще-то, ФСС рекомендует уплачивать страховые взносы в ФСС при длительных ГПХ, это очень спорный вопрос. В данном случае, договор быль ОЧЕНЬ продолжительным и продлевался из года в год, они могли и платить взносы. Недавно смотрела на эту тему вебинар Колмаковой, рекомендую: [url]http://zarplatoved.ru/raspisanie/?schedule_id=17[/url].

ТриТочки 13.01.2014 16:05

Больничный оплачивается по месту постоянной работы. А у автора ее в данный момент нет. Посему без разницы Сколько и когда получала. Будет только пособие по уходу после рождения в собесе. По минималке.
при таком продлении договора автор мог бы побороться за признание работы постоянной но это раньше нужно было делать. Время упущено.

Ingred 13.01.2014 16:17

23-ТриТочки >спасибо за мнение

superklim 13.01.2014 16:33

22-Милан, спасибо за ссылку, но, к сожалению рекомен-ции не имеют силы закона, а принимаются во внимание по желанию. Многие (Вы в том числе) предложили суд.порядок разрешения спора. Срок обращения в суд пропущен. Да и ехать для подачи иска в др.город-не каждый сможет. Просто автору наука на будующее.

Джордж 13.01.2014 16:53

(21)и где там в ст.9 такое написано?

superklim 13.01.2014 18:11

Послед.абзац статьи

Mulan 13.01.2014 19:41

25-superklim > Пожалуйста, за ссылку. Рекомендации ФСС имеют силу, автор вообще не указала в каком регионе работодатель, многие вопросы с ФСС решаются по-разному даже внутри одного филиала. Я не предлагала в суд, я предложила справку взять для расчёта пособия. Я повторюсь, считаю, что работодатель ничего не платил, сомневаюсь, что он даже НДФЛ перечислял. И акты в которых написано оказание услуг, непонятно каких, меня очень смущают, и налоговую, думаю тоже. Вариантов может быть несколько: 1) Автор просто не вникала в детали своего трудоустройства, а работодатель всё перечислял во все фонды. 2) Фирма могла ликвидироваться, а автору этого не сказали. Если договор каждый год, заключался на год, работы выполнялись, то что именно стало причиной расторжения? Расторгли ли его вообще? Может кто-нибудь обратит на это внимание? Допустим, договор действовал, а фирма ликвидировалась. Что тогда? Тогда расчёт пособия за 2 предшествующих года и выплата из соц.защиты не по минималке, а исходя из среднего заработка. Может, я конечно, не так хорошо понимаю ситуацию, но всё равно, настоятельно рекомендую связаться с работодателем и запросить документы, связанные с трудовой деятельностью. Справка всё равно она нужна, т.к. право на пособие до 1.5 лет сохраняется, если мама работает на условиях неполного рабочего времени. Она вполне может устроиться на работу через какое-то время, и затем получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, опять же со справкой оно будет выше.

ТриТочки 13.01.2014 21:06

28-Mulan >ликвидация не в момент ухода в декрет. потенциальная мама не работает с апреля. Нет у нее прав на больничный и 40% пособия. Она уже 9 месяцев нигде не числится.

ТриТочки 13.01.2014 21:08

Кстати, автор так и не говорит- что за договор? Срочны? Логовор подряда или что у нее?

Джордж 13.01.2014 21:17

(30)автор же пишет что акты подписывала....

Mulan 13.01.2014 21:46

Про 40% уже писала, может работать неполный день и получать с учётом заработка у прошлых страхователей - это как лучший вариант. Она забеременела в апреле, то есть, период отпуска по БиР уже наступил, однозначно. В её случае, можно пытаться признать договор трудовым, если это был ГПХ, поправте, если ошибаюсь, или если это срочный ТД, до конца года, то он должен быть продлён до окончания отпуска по БиР. Я о чём, она не уволена, фактически, т.к. договор не трудовой, есть некий объём работ, который запланирован с начала 2013 по его конец, в этот период и неё наступает БиР, договор должен быть продлён до его окончания. На каких основаниях расторгнут договор? Стало не выгодно платить налоги, в подробности не вникала. вся информация. Многие решили, что она безработная и ей одна дорога - в соц.защиту, я вижу ситуацию так: автор не разобралась в своих трудовых отношениях, теории можно долго выстраивать, начать нужно со справки о начисленных взносах. Из того, что я прочла, я предполагаю, это очень сомнительный работодатель, так как НК требует конкретизации оказываемых услуг, для принятия их в учёте. Почему фирма расторгла договор, как расторгла, расторгла ли? Существует ли вообще. я бы так однозначно не утверждала, что нет прав на пособия.

ТриТочки 13.01.2014 22:08

Ждем автора.

Mulan 13.01.2014 22:22

я почему пытаюсь найти варианты сохранения пособия. Если это её первое место работы и первый ребёнок, пособие в соц.защите копеечное.

Ingred 13.01.2014 22:44

простите, отсутствовала.
Работодатель крупный, находится в Краснодаре, это холдинг, ООО точно не закрывалось. Налоги обязаны были платить, т.к. однажды вычислили круглую сумму из моего заработка, когда подняла этот вопрос. Это можно как-то узнать самой насчет выплат В ФСС и ПФР?
32-Mulan > Вы правы, в трудовые отношения не вникала, в этом моя ошибка. Ребенок второй, место работы далеко не первое. (в 2009 г., находясь в декретном отпуске была некрасиво уволена по ликвидации предприятия, но это другая история).
30-ТриТочки > Договор на оказание услуг, с физлицом. Я не знаю как его назвать (нигде не написано). Без записи в трудовою книжку.

ТриТочки 14.01.2014 06:21

35-Ingred >оказание конкретных услуг или просто услуг в такой-то срок? В какой? Я так понимаю был догвор со сроком-а там- сделали, акт подписаои, деньги пооучили. Не делали- ничего нет. Договор подряда по которому не положены отпуска и больничные.

Mulan 14.01.2014 09:09

35-Ingred > Крупных холдингов в Краснодаре не так уж много. Опять же, тут к рекомендациям ФСС прислушиваются. Крупный холдинг в Краснодаре пропускает акт с "Просто оказание услуг"?. Вам нужно с ними связаться, объяснить ситуацию, попросить справку, в дальнейшем пригодится для трудоустройства до 1,5 лет. Я так понимаю, Вы собирались работать и дальше? В Вашем случае, если беременность в апреле, то роды либо на днях, если конец апреля, либо недавно уже были? Не осуждая, лучше было заранее поднять вопрос трудоустройства. Тогда бегом в соц.защиту по месту проживания, заказать справку по месту прописки, что там не получали пособие (так как Вы писали, что прописаны в другом городе). За вторым ребёнком пособие 4907,85 рублей, назначается с даты рождения ребёнка. Кстати, что с отцом ребёнка? Бабушками, дедушками? Пособие до 1,5 лет может получать не только мать, а другой родственник, осуществляющий уход за ребёнком, как вариант увеличения пособия до 1,5 лет, оформить неполный раб.день отцу и пособие, если у него официальная зарплата. Кстати, единовременное пособие при рождении ребёнка, тоже можно получить в соц.защите, или по месту работы отца.

Ingred 14.01.2014 11:22

36-ТриТочки >да, скорее всего это Договор подряда. Оказание услуг оговаривалось по-началу Доп соглашениями, где прописывалось задание. Потом просто услуги оказывала, выставляла счета, пописывала акты без доп соглашений. Выплаты по БиР не положены, это точно? Даже с учетом всех налоговых вычетов?

Ingred 14.01.2014 11:33

37-Mulan >связалась с работодателем, посмотрим, что решат. Я думала, что все вопросы после рождения ребенка только к Соцзащите (на декретные с работы не рассчитывала как-то с самого начала, а вот до 1,5 лет выплаты думала без проблем оформлю в Соцзащите). Я правильно поняла, если дадут справку с работы о размере заработка, то и выплаты до 1,5 лет будут выше, чем минималка? Рожать на днях, Вы правы).
На папу оформлять не буду, там все печально с заработком.
Скажите, пожалуйста, насчет выплат за меня в ФСС актуально еще спрашивать или декретных мне не видеть (как выше писали)?


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.