К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

выделение доли при солидарной ответственности

Гость
0 - 06.02.2016 - 13:09
Добрый день!
Ситуация следующая - по долгам наследодателя судом назначена солидарная ответственность на всех наследников (4 человека) - ст.1175 ГК РФ. Реально по прошествии года выплаты вычитывают из доходов только у одного из наследников, по остальным приставы то дату рождения не могут найти, то прописку, то источники доходов - канитель безумная...
Есть ли юридическая возможность выделить из общей суммы долга свою 1/4 доли и выплатить только ее? И если есть, то как примерно действовать?



Гость
1 - 06.02.2016 - 14:18
0-dom_sad >можно только после выплаты своей части долга
Гость
2 - 06.02.2016 - 14:29
1-Право 45 > Спасибо за ответ. Этот момент уже вот-вот наступит.
Если можно подскажите, что тогда нужно будет сделать? Я так понимаю, что нужно будет взять справку у пристава об уже выплаченной сумме и? К кому с ней бежать и чего говорить?
Гость
3 - 06.02.2016 - 14:48
dom_sad > без разницы какая у вас доля. Кредитор вправе требовать как от всех так и от каждого в отдельности погашения всего долга. При погашении сверх вашей доли у вас появляется только право требовать с остальных должников погашения долга превышающее вашу долю выплаченной суммы.
Гость
4 - 06.02.2016 - 15:16
3-Ave Caesar > то есть оратор в п.1 неправ?
Гость
5 - 06.02.2016 - 15:23
4-dom_sad > прав, можно и так. Я рассказал общие правила, но есть и частный порядок. В частном порядке через суд.
Гость
6 - 06.02.2016 - 15:29
5-Ave Caesar > Общие правила я изучила, хочется именно частностей...) То есть что и как всё-таки можно сделать, чтоб обойти общий порядок...
Заранее спасибо. :)
Гость
7 - 06.02.2016 - 16:43
6-dom_sad >в любом случае нужно почитать Ваше решение суда и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Без этого это только лишь разговор о возможностях.
Гость
8 - 06.02.2016 - 18:04
7-Право 45 > Честно говоря, я рассчитывала на то, что может тут подскажут соответствующие нормативные акты или хотя бы судебную практику по этому вопросу.
Начинать хождения по юристам/адвокатам совершенно не хочется. Потому что мой жизненный опыт и опыт знакомых говорит о том, что адвокаты - это люди, которые всегда говорят тебе что возможно всё и даже больше, выкатывают круглые ценники на свои услуги, а потом получается как всегда... Ничего личного, возможно в жизни есть и грамотные юристы/адвокаты, которые сразу говорят о реальных перспективах, просто жизнь меня с ними не свела... :)
Гость
9 - 06.02.2016 - 18:11
8-dom_sad >
Цитата:
Сообщение от dom_sad Посмотреть сообщение
..просто жизнь меня с ними не свела... :)
Свела только что.) Звоните!
Гость
10 - 06.02.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от dom_sad Посмотреть сообщение
адвокаты - это люди, которые всегда говорят тебе что возможно всё и даже больше, выкатывают круглые ценники на свои услуги, а потом получается как всегда...
за ваши деньги любой каприз, но вам видимо нужно за даром...))) и на какую помощь вы вообще рассчитываете не собираясь посетить очную консультацию со всеми документами??0))) ах да, за это же возможно придётся заплатить и даже приехать за свой счёт, во всем эти адвокаты виноваты)))
Гость
11 - 06.02.2016 - 23:08
10-Третий >Такое мнение об адвокатах (юристах) у граждан сложилось небезосновательно. И тут имхо виноватых нет, пока суда как такового в стране нет. А на нет и суда нет)
Гость
12 - 06.02.2016 - 23:13
11-Право 45 > у меня у самого такое мнение в большинстве случаев, но не видя всех доков как помочь? Перебрать все теоретические варианты? Не благодарное занятие, тем более для ленивого человека.
Гость
13 - 06.02.2016 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
за ваши деньги любой каприз
Вот именно об этом я и говорила - за ваши деньги любой каприз, и плевать, что результат заведомо получится отрицательный. Печально, но в нашей стране ни в одной профессии невозможно безоглядно довериться специалисту, гораздо полезнее хоть немного разбираться в вопросе самостоятельно.
Гость
14 - 06.02.2016 - 23:44
13-dom_sad > у кого наплевать, а у кого на оборот. Адекватный человек пойдёт к нескольким адвоката и сделает выводы, есть поговорка 2 юриста, 3 мнения)))
Гость
15 - 07.02.2016 - 00:22
0) Судиться с другмими наследниками:(
Гость
16 - 05.09.2017 - 08:45
С позволения присутствующих продолжу тему... :)
В итоге почти весь ущерб выплачен одним из 4 соответчиков. Вопрос - при подаче регрессного иска можно ли потребовать от остальных соответчиков солидарной выплаты или только с каждого в доле падающей на него?
17 - 07.09.2017 - 02:53
та кто ж помешает взыскать с каждого согласно доле?
Гость
18 - 13.09.2017 - 13:56
17-почти блондинка > помешают сопутствующие обстоятельства - регулярный доказуемый доход есть только у одного из троих соответчиков, остальные официально голы, как соколы... :( А просто получить на руки 'неконвертируемый' исполнительный лист - слабое утешение...
Гость
19 - 13.09.2017 - 22:46
18-dom_sad > только по долям! за вычетом своей доли.
Гость
20 - 14.09.2017 - 00:19
Цитата:
Сообщение от dom_sad Посмотреть сообщение
Вопрос - при подаче регрессного иска можно ли потребовать от остальных соответчиков солидарной выплаты или только с каждого в доле падающей на него?
п. 1 ст. 323 ГК РФ.
как душе угодно, в любой доле с любого из должников. они, в свою очередь, вольны аналогично подать иск к тому, кто не выплатил долг, исходя из принципа равенства и справедливости. а "кто последний - тот и папа" (С)
Гость
21 - 14.09.2017 - 00:22
18-dom_sad >да, еще в сумму ко взысканию можно включить уже ВАШИ обоснованные затраты, а так же %, вплоть до коммерческих (надо пописАть, но оно того стоит).
иначе получается коммерческий кредит.
тут конечно последнему не поздоровится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены