К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выделение долей дома без выделения долей земли по мат. капиталу

Гость
0 - 28.08.2017 - 15:47
Построили дом с компенсацией части средств мат. капиталом. На стадии выделения долей возник вопрос. Земля куплена мужем до брака и до детей. Дом построен уже в браке и является по сути общей собственностью с женой, хотя оформлен на мужа. Как я понимаю, теперь надо подарить жене долю участка и затем мы соглашением выделяем доли мужу, жене и детям - участка и дома. А можно ли в такой ситуации соглашением выделить доли дома по обязательству перед ПФ без дарения земли жене и выделения доли детям? Доли в натуре выделяться не будут.


1 - 29.08.2017 - 11:17
а что нам пишет земельный кодекс?
А он нам пишет. что земля следует судьбе строения, расположенного на ней.
И наоборот.
шо, жалко детям и жене выделить землю?
Или семью завели, а теперь подсчитываем выгоды?
Гость
2 - 29.08.2017 - 19:59
и не шо
и не или
дом в данном случае в разы дороже земли, а он совместное имущество
нет желания оформлять дополнительные бумаги, хотел обойтись одним соглашением, а в него не вставить дарственную или есть такая возможность?
Гость
3 - 31.08.2017 - 00:31
В пенсионном можно уточнить. Как мне там объясняли мат капитал дается только на дом (или строительство) в котором и выделяются доли. Участка на котором он расположен это не касается.
Хотя мне много что там объясняли...
Гость
4 - 31.08.2017 - 18:02
0-windsor > можно сделать брачный договор, по которому з/уч и ж/д является вашим личным имуществом, потом делаете соглашение о распределении долей, по которому доли уже варьируете как заблагорассудится.
Гость
5 - 01.09.2017 - 10:36
Разве брачный договор можно оформлять в браке? Даже если можно, это будет всё принадлежать одному, надо будет оформлять дарственные, соглашением можно распределить доли только общего имущества.
И потом за соглашения нотариусы дерут в разы меньше, чем за договора на реальную недвижимость, этого хотелось бы тоже избежать:)
По идее дом без земли ни куда и выделяя часть дома надо выделять и землю. Но тут меня интересует такой нюанс, обязательство перед ПФ обязывает выделить доли того, на что были потрачены деньги, т.е. на дом. А чтобы его выполнить придётся расстаться с частью личного имущества, о чём обязательства не было.
Можно ли попрать закон дом+земля, в результате которого нарушаются права на частную собственность и тупо подать в росреестр лишь соглашение о распределении долей дома, ссылаясь на обязательство?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены