К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вступление в наследство и исполнительное дело умершего

Гость
0 - 23.04.2021 - 12:17
Подскажите пожалуйста у мамы было исполнительное дело , после ее смерти этот долг переходит мне как наследнице и так же долги по кредитам. С какого момента мне присудят долг по исполнительному делу?
Кредиты плачу сейчас т.к. пугают процентами и штрафами, хотя юрист говорит что можно не платить до вступления в наследство и потом оспорить пени и штрафы в суде. Но мне не хочется потом ходить по судам. И вот такой вопрос допустим по исполнительному делу сумма 35000 осталось выплатить , мама платила 2300₽ ежемесячно с пенсии, мне могут присудить платить всю сумму сразу или так же разделить. Кредитов у нее на 10000₽ в месяц, как можно снизить платежи?
И с какого момента я обязана выплачивать? Как только подаю документы нотариусу или как только они оформляют бумаги. На вступление в наследство нотариус тоже берет не малые деньги.



1 - 24.05.2021 - 00:51
а зачем вы платите.... полгода проходит, продали имущество и помахали банку платком. Или носком.
Гость
2 - 29.05.2021 - 13:58
Плачу потому что являюсь наследницей, в договоре указано что наследникам переходит долг по кредитам. Двое юристов на консультации сказали что я должна платить либо сейчас либо после вступления в наследство.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а зачем вы платите.... полгода проходит, продали имущество и помахали банку платком. Или носком.
Гость
3 - 29.05.2021 - 14:00
Разве можно найти возможность не платить? Если знаете, подскажите где можно узнать ))
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а зачем вы платите.... полгода проходит, продали имущество и помахали банку платком. Или носком.
Гость
4 - 29.05.2021 - 23:46
3-Маурицио >можно.
1.До вступления в наследство отказаться от него,если долги превышают стоимость наследства,либо получение наследства не приносит никакой выгоды,поскольку его придется реализовывать в пользу погашения долга.
2.Если должник лицо трудоспособного возраста,то доход официальный можно защитить алиментами в пользу неработающих родителей-пенсионеров,либо супруги с детьми.Как видим,второй пункт не подходит.
3.Если задолженность большая,и получаемое наследство(как правило это единственное жилье)не обремененное залогом,то можно его обезопасить от взыскания теоретически,заодно и не платя долги,вступив в статусе "бича"-не имея официального дохода и имущества,в том числе и жилья.Если у должника до вступления в наследство имелось уже жилье,то приобретаемое второе уже не обладает иммунитетом против взыскания приставами и может легко пойти на торги для выплаты долга.
Ну а дальше стандартная процедура для безнадежного должника-закрытое производство по 46ст.п.1 ч.4.
Если размер задолженности менее 500 тысяч,можно через МФЦ бесплатно обанкротиться после закрытого ИП приставами.
Если должник пенсионер,пока платить придется,но можно существенно снизить % взыскания через ходатайство приставу о снижении процента взыскания,либо через своего взыскателя по долговой расписке задним числом.
5 - 30.05.2021 - 01:17
спокойно получите свидетельство у нотариуса. Мало вводных данных, чтобы понять, выгодно ли вам платить этот кредит.
Опять же, обязательства умерших прекращаются ввиду смерти.
Долг остается голым, без % и штрафов, поскольку вы- другой человек, вы договор с условиями банка не подписывали.
Быстро банк никуда не подаст, это точно.
Вы успеете и подать и вступить и продать.
не факт, что с вас не взыщут, но тут уж надо смотреть, что там будет со сроками исковой давности и тд.
Поставить банк в курс вы всегда успеете
Гость
6 - 30.05.2021 - 11:36
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы с вами проконсультироваться, если это возможно. Ситуация такая, плачу платежи которые платила моя мама, т.к. банк по телефону сказал платить иначе пени и штрафы. Я понимаю что это все обжаловать можно через суд, но это нервы, я в положении (без мужа) и боюсь просто не выдержать этого всего спокойно. Официально не работаю. Жилье свое есть, долг мамы сейчас 300 тр, жилье которое перейдет по наследству больше этой суммы.что у мамы что у меня жилье в долевой собственности, дом на 4-х хозяев. Из за этого затягивается и продажа будущая , нужен план как действовать. И стоит ли


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены