Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Возврат страховки по кредиту (http://forums.kuban.ru/f1046/vozvrat_strahovki_po_kreditu-6664819.html)

Novoross2013 01.04.2015 07:02

Возврат страховки по кредиту
 
Моя подруга обратилась к юристу по поводу возврата банковской страховки по кредитам.

С декабря месяца ей юрист каждый месяц говорит, что сейчас неподходящее время для подачи иска.

Такое может быть?

Что имеется в ввиду "неподходящее время"?

Вроде бы в суд по страховкам подают, и выигрывают?

agr11 01.04.2015 09:01

Страховку по кредиту вернуть нельзя. Уже давно судебная практика стоит на стороне банков. И все потому, что в договорах указывается, что страхование личное дело заемщика и на решение о выдаче кредита не влияет.

FCKR2008 01.04.2015 09:19

Завтра у меня заседание по этому поводу, посмотрим, что скажет суд.

D N 01.04.2015 09:54

Расторгнуть нельзя, но можно сделать "перерасчет" в случае досрочного погашения кредита и по др. случаям прекращения договора.

andrey333 01.04.2015 09:57

2-FCKR2008 > Это свобода договора. Хочешь страхуй хош нет.
0-Novoross2013 > Практика не в вашу пользу. Оспорить по основаниям "навязывания" необходимо предоставить суду доказательства взаимосвязи одного от другого и невозможности другого варианта при кредитовании.

agr11 01.04.2015 10:34

3-D N > и перерасчет сделать возможно только в том случае, если это предусмотрено договором страхования. Во всех остальных случаях при расторжении договора страхования по инициативе страхователя никакие деньги не возвращаются.

Novoross2013 01.04.2015 13:43

Понятно!

Дело в том, что подругу юрист как бы обнадежил, что деньги вернет, но вот с декабря все стоит.

Мне кажется, если сказал, что вернуть нельзя, то человек бы и не ждал ничего.

А так как бы надежда у подруги живет.

А у меня есть действующий кредит в Трасте.

Есть судебное решение о возврате комиссий (и страховки).
Все возвращено.
Но 7 месяцев, в течение которых шел сбор документов для суда комиссии мной выплачивались.(8000 ежемесячно)
Можно ли их вернуть, если с начала взятия кредита прошло больше 3-х лет?

а с момента выплаты именно этих денег 3 года не прошло.
В Новороссийске в ОЗПП сказали, что раз кредит брался в 2011 роду, то подавать уже нельзя.

Novoross2013 01.04.2015 13:43

Кредит действующий.

FCKR2008 02.04.2015 12:56

Заседание назначили на 17.04. Сбербанк на предзаседание не явился, что очень странно сказал судья, обычно они даже до суда такое дело не доводят.

Novoross2013 03.04.2015 07:24

9-FCKR2008
Пожалуйста, напишите после суда, чем дело закончилось!

vp2015 03.04.2015 16:38

0-Novoross2013 > неудачно выбран юрист 100 %. Если ему оплачены какие-то денежные средства, просто морочит голову клиенту.

vp2015 03.04.2015 16:42

4-Ave Caesar > 1-AGR > поделитесь мнением, пожалуйста.
При заключении кредитного договора в магазине в заявлении на страхование проставлен отказ от услуги, само заявление подписано. Пункт так и указан: "если не желаете заключать данный договор, проставьте отметку в данном окошке". Проставили. На размер кредита и ежемесячный платеж никак не повлияло, естественно. С компьютера "вышел" договор со страховкой в теле кредита.
Как считаете? Есть основание для обязания исключить сумму страховки и пересчитать?

agr11 03.04.2015 20:30

12-vp2015 > Если договор страхования не заключен, то основания для уменьшения кредита на сумму страховки есть. Если же клиент все же подписал договор страхования, то думается, что шансов практически нет.

vp2015 03.04.2015 22:20

13-AGR > спасибо за мнение. Если тема будет жива, отпишу результат.

Забулдыга 06.05.2015 15:16

Поведую дальше о своей истории.Не буду вдаваться в подробности почему так долго всё тянулось, вчера состоялось реальное судебное заседание с прениями сторон, у меня на руках и в деле были документы,заявление в банк на возврат части страховки, они должны были рассмотреть его в течение 14 дней, но они промурыжили 2 месяца и написали отказ, в котором указали, что страхование было добровольным, а так же страховку могли вернуть, только при первом годе досрочного погашения, но этого пункта в страховании не было, поэтому и пошёл я в суд.
Теперь банк в суде заявил, что они не могут выплачивать страховые премии, т.к. они только являются кредитной организацией и все разборки по страховке предъявляйте страховой компании "ВСК", т.к. они являются Страховщиками, я честно сказать не увидел этот пункт в Условиях страхования, но ещё как подавать заявление в суд банк меня уже отправлял в страховую, но те сказали, если у вас не прямой договор с нами, а заявление на коллективное страхование, тогда этот должен возвращать банк.

Забулдыга 06.05.2015 15:33

Я повторно пришёл в банк, всё им рассказал, они покрывили рожами, но заявление приняли и даже сами рассчитали сумму к возврату, но как сказал выше потом придумали отказ.
Судья доводу о том что банк принял заявление, написал необоснованный отказ не принял, он заявил, что банк может писать что угодно, но есть "условия страхование, где есть пункт Страховщик -ВСК, вот типа с него весь и спрос, а так же мне задал вопрос, на который я не ответил-на каком законном основании, Вы вообще хотите вернуть часть страховки, типа в каком законе это написано, хотя я и не ответил, но закрыть дело не позволил.
Спасибо судье, он предложил мне один вариант продолжить дело, не буду вдаваться в подробности, но он сказал, ты ещё раз изучи документы, проконсулитируйся, можешь предъявить официальный ответ страховой в отказе и по какой причине, вот тогда и приходи. Судья знал, что я не юрист и не мог сходу отвечать на его вопросы, а так же знать всех подводных камней этих договоров, поэтому и может пошёл мне на встречу.

Забулдыга 06.05.2015 15:43

Я в тот же день позвонил в страховую всё рассказал, они сказали, а ты ещё внимательнее посмотри Условия страхования, там так же чётко написано, Страховщик "ВСК", страхователь-Сбербанк, у нас с ними коллективный договор, вот по нему они и обязаны всё возвращать, а мы только им платим за страховой случай, сказали приходи подай заявление, а мы тебе дадим развёрнутый ответ для суда-официально. Вот если бы я увидел этот пункт в Условиях тогда может быть и дело было закрыто в мою пользу, а так теперь ещё воевать.
Я конечно почитал кто такой страхователь и страховщик, но для меня всё равно непонятно почему страхователь должен возвращать страховые премии? Ну да ладно, посомтрим что страховая напишет, может и копию договора со Сбером дадут, где всё это будет написано.

Забыл сказать сразу ранее я писал под ником FCKR2008

saurus 06.05.2015 15:45

14) Судья - (почти ) ваш друг(или юрист)?
Если бы он читал дело и понял, то должен был отказать вам в иске...

Акимоша 07.05.2015 20:19

17-Забулдыга > успокоились бы Вы, чесное слово... Документы надо изучать до их подписания, а не после.
"Коллективный договор" это скорее всего Договор публичной оферты между банком и страховой компанией. И выложен его текст на сайте страховой компании. И 100% там прописаны все варианты. И правильно Вам судья сказал)). Ответ по возможности (а скорее всего о невозможности) возврата суммы страховки Вам надо требовать от Страховой. Банк будет Вам давать ответы только касаемо кредитного договора. А там ни слова про страховку не будет).


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.