К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат налогового вычета или как перевести квартиру в совместную собственность.

Гость
0 - 02.04.2014 - 14:58
Квартира оформлена в долевую собственность на 4-х человек (муж, жена и дети). Подал заявление на возврат налогового вычета. Супруга отказалась от налогового вычета в мою пользу. Налоговая не хочет возвращать вычет с доли жены со ссылкой на абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Который говорит что если имущество оформлено в общую долевую собственность(доли каждого из супругов явно определены)вычет распределяется в соответствии с долей каждого супруга.
Жена облагаемых доходов не имеет и будет иметь их нескоро. Соответственно возврата вычета в ближайшее время не светит.
Подскажите, можно ли переоформить квартиру в совместную собственность? Как это сделать проще и быстрее? Может еще какие варианты есть в нашем случае.



Модератор
1 - 02.04.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Налоговая не хочет возвращать вычет с доли жены со ссылкой на абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ.
нежелание налоговой в устной форме выражено или в письменной?
Гость
2 - 02.04.2014 - 15:49
1-Н и к > пока устная, но уже прислали письмо и пригласили прийти к ним 20 мая. Письмо пока прочитать не могу. Я родом из Тихорецка и прописан пока там. Соответственно и обращался в налоговою Тихорецка. В выходные поеду прочитаю что они накатали. Мама сказала что три страницы.
Я знаю что есть Семейный кодекс, согласно которому имущество нажитое в браке является совместной собственностью, но этим налоговую не проймешь. Подавать в суд... Будет ли толк? Может кто и с ответом на этот вопрос поможет?
Если есть юристы, которые занимались подобными делами, буду благодарен за контакты.
Гость
3 - 02.04.2014 - 15:54
Вычитал вариант с оформлением брачного договора, в котором закрепить квартиру в совместную собственность. Потом на основании договора внести изменения в ЕГРП.
Модератор
4 - 02.04.2014 - 16:22
Понятно, вон откуда ноги растут:

Минфин России поясняет, что и в случае покупки недвижимости обоими супругами и оформлении ее в общедолевую собственность с несовершеннолетними детьми родители или один из них могут получить вычет в отношении доли детей (Письма от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808, от 24.10.2011 N 03-04-05/9-771).
Однако в данном случае у каждого члена семьи своя доля в имуществе. В связи с этим возникает вопрос о том, как родители могут распределить между собой вычет, относящийся к доле детей. Ведь соглашение о распределении вычета между супругами оформляется только при приобретении жилья в совместную собственность (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Передача права на данный вычет одним супругом в пользу другого ст. 220 НК РФ не предусмотрена.
На наш взгляд, нужно самим супругам решить, кто из них в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе. Однако, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговую инспекцию по месту жительства.
(C) К+
Гость
5 - 02.04.2014 - 16:25
Доли детей мне оформили. Долю жены не хотят отдавать, а это 80 т.р.
Модератор
6 - 02.04.2014 - 16:54
Как "бумагу" получите сможете скан/фото выложить?
Модератор
7 - 02.04.2014 - 17:12
+ на всякий случай, вдруг Тихорецкие налоговики Московских налоговиков уважают)
Скрытый текст

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ супругом за свою жену?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 июля 2011 г. N 20-14/4/069622@

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей в целом установленного в данном подпункте размера.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и пр. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, если оплата расходов по приобретению доли в квартире была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению указанного имущества. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что расходы являются общими и соответственно оба супруга могут претендовать на получение вычета.
Если между супругами не заключался договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на приобретенное имущество, считается, что приобретенная доля квартиры находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, не превышающей установленной данным подпунктом, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено и кто из супругов указан в качестве плательщика в платежных документах. В данном случае имущественный налоговый вычет может быть распределен между супругами в соответствии с письменным заявлением с учетом максимального размера имущественного налогового вычета (100 и 0%).
Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме необходимо представить документ о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Имущественный вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму НДФЛ, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.
Таким образом, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, которое предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик может при наличии в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены