К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат или обмен ювелирного украшения.

Гость
0 - 09.07.2013 - 09:48
Два месяца назад мама решила сделать мне подарок и купила золотое кольцо с россыпью бриллиантов в кредит. Через месяц я обратила внимание, что один из камешков утерян. Могу ли я, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 июня 1994 года № 684 "Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней", обменять это кольцо на другое? Меня, вернее мою маму, смущает тот факт, что изделие приобретено в кредит. Заранее спасибо за ответ.


Гость
1 - 09.07.2013 - 10:30
Ювелирные изделия надлежащего качества действительно возврату или обмену не подлежат.
Однако подобного рода правила не распространяются на изделия с дефектом. Продавцы часто пользуются правовой неосведомленностью покупателей и отказываются принимать изделия с дефектом, ссылаясь на указанное Постановление. Это с их стороны не более чем попытка уйти от ответственности. Обнаружив дефект, покупатель имеет полное право на безвозмездное устранение изъянов, покрытие расходов, потраченных на их устранение, замены на товар аналогичной марки и возврата уплаченной за изделие суммы.
При этом нужно обратить внимание на гарантийный срок - срок, в течение которого покупатель может предъявлять свои права продавцу, если тот не докажет, что дефекты возникли после передачи товара покупателю. Законом предусмотрено право изготовителя устанавливать гарантийный срок. Если он установлен, то при обнаружении недостатка товара покупатель не обязан доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему товара, такая обязанность будет лежать на продавце. Но гарантийный срок может быть и не установлен. В этом случае покупатель также имеет право при обнаружении дефекта товара обратиться к продавцу, только теперь покупателю придется доказывать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы.
Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности.
Во-первых, существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта - 6 месяцев.
Во-вторых, законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
В-третьих, даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.
Другими словами, если срок службы ювелирного изделия - 20 лет, то по истечении 2 лет со дня покупки, но в пределах 20 лет покупатель может требовать безвозмездного устранения недостатка, если докажет, что дефект возник не по его вине и до момента передачи ему товара. Особенность заключается в том, что срок службы ювелирных изделий может исчисляться десятками и даже сотнями лет и, как правило, изготовители его не устанавливают. В таком случае срок службы не может превышать 10 лет.
Помимо этого Законом предусмотрено право продавца устанавливать гарантийный срок на ювелирное изделие, даже если он не установлен изготовителем. Продавец может устанавливать свой гарантийный срок и при наличии гарантийного срока изготовителя, но он не может быть меньше срока, установленного изготовителем. Поэтому, покупая ювелирное изделие, нужно всегда уточнить срок гарантии, который был установлен изготовителем: очень часто недобросовестные продавцы устанавливают меньший, чем следует, срок гарантии.
Гость
2 - 09.07.2013 - 10:38
1-Jessika >Спасибо за ответ. Кредит роли не играет в решении этого вопроса? А так же бирка с пробой и ценой была утеряна, но есть кредитные документы, где указан артикул и т.п.
Гость
3 - 09.07.2013 - 11:47
т.е. вы потеряли камешек и хотите обменять кольцо? сначала нужно доказать, что это- заводской дефект, а не сами выковыряли. значит отправить на экспертизу. а уж потом будет видно- менять или нет.
Гость
4 - 09.07.2013 - 17:06
3-ТриТочки >Позвонила в магаз, мне сказали приехать и написать заявление, кольцо отправят на экспертизу.
Гость
5 - 09.07.2013 - 17:07
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
а не сами выковыряли
Гыыы)))Смешно представить даже...
Гость
6 - 09.07.2013 - 19:23
5-пипка >да запросто. 10 обмененых колечек- 10 брюлликов :))))
Гость
7 - 09.07.2013 - 22:59
6-ТриТочки >запросто?
последний месяц я возвращала двери межкомнатные, кольцо и сейчас вот обувь
и скажу это пипец
когда ты приезжаешь и говоришь - здрассти брак, продавцы всеми методами стараются показать что ты дурочка, смеются, хамят и т.п.
причем директора или их юристы ведут себя намного вежливее, видимо зная законы получше(
и потому возврат это такая нервотрепка!
двери мы катали туда-сюда, 2 раза грузовая машина, я уже не заикалась о возврате денег за доставку, хоть бы брак вернуть
а как надо мной ржали продавцы в ювелирном, когда я принесла кольцо без камня, как будто я, да сама отковыряла
а обувь, вчера приехала, тоже смеются, хамят, звоню юристу магазина, вежливый, приятный
сегодня забирала свое заявление с подписью, так товаровед опять хамит, я не выдержала спрашиваю - ну почему вы себя так ведете? я что вам в карман лезу? лично вам?
у вас есть юристы-администраторы-управляющие в магазине, на фига вы хамите?? что я сделала лично вам? есть законы я ими руководствуюсь
даже дочь заметила: - мама а тетя потом с тобой вежливо разговаривала
так что у меня от возвратов скоро глаз будет дергаться))
и я пока поостерегусь в магазины ходить, боюся))
Гость
15 - 10.07.2013 - 09:03
14-ТриТочки >Вот если бы я специально отковыряла, то камешек бы не потеряла))) Я ж не знала, что за такие деньги такую лабуду продают!!! Камешек сам потихоньку выпал и потерялся... Я, кстати, позвонила на горячую линию сети этих магазов-мне сказали прийти с кольцом и написать заяву и они отправят на экспертизу. Как-то так...
Гость
16 - 10.07.2013 - 09:25
15-пипка >будьте готовы, что его стоимость взыщут в случае обмена.
Гость
17 - 10.07.2013 - 09:52
15-пипка >санлайт?585?

Отредактировано agr11; 12.07.2013 в 11:56.
Гость
18 - 10.07.2013 - 10:16
16-ТриТочки >Моей соседку все без всяких взысканий и пререканий поменяли...
17-Jessika >Золотой, он же 585 на Одесской. А что?
Гость
19 - 10.07.2013 - 10:19
18-пипка >почему-то,сразу про этот гадюшник подумала)))
Гость
21 - 10.07.2013 - 10:29
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Кстати, автор, камешек тоже вернуть надо :)))
как же она его вернет?
миллимитровый камушек будет по всему городу искать?
да и цена ему, такому камушку, не в изделии три копейки
о чем вы говорите, или думаете она каратные камушки порастеряла??
Гость
25 - 10.07.2013 - 11:14
Одну меня изумило то, что это бралось в кредит?
Гость
26 - 10.07.2013 - 11:25
24-ТриТочки >Вот я лучше помучаюсь, они сначала предложили замену камешка у их ювелира за 500 р., но я хочу получить все по закону, и если это будет замена, то платить будут они, потому что товар был некачественный.
25-Кошка в шубке из Коровки >А что вас так изумляет? Моя мама не может сразу взять и выложить энную сумму, вот и взяла кредит...
Гость
27 - 10.07.2013 - 12:08
25-Кошка в шубке из Коровки > а че тут иземляится все стран в большом кредите , Скоро осень пойдут рекламы "Возьми кредит - собери детей в школу " как то так
bau
28 - 10.07.2013 - 12:08
20-пузь > ваши примеры - это только ВАШИ примеры. Я мог бы вам рассказать, как легко возвращались в магазин различные вещи (в том числе и ювелирка) при наличии заводского брака. Да, может быть мне проще, но это не суть так важно...
Гость
29 - 10.07.2013 - 12:15
28-bau >Расскажите мне пожалуйста!!!
Гость
30 - 10.07.2013 - 12:16
26-пипка > ну золото-брильянты это из серии лакшери. Берут те, у кого деньги на это есть. Учитывая, что магазин этот под названием 585, то там по определению ничего нельзя брать вообще.
Гость
31 - 10.07.2013 - 12:39
30-Кошка в шубке из Коровки >да ладно я там по молодости жене брал , и ниче носит до сих пор , цепочку и крестик
ну не всем сразу в бутиках побрякушки покупать то !
Гость
32 - 10.07.2013 - 12:44
31-Зебулах >+100500
Гость
41 - 11.07.2013 - 07:59
41-пузь >Остапа понесло :)
Гость
43 - 11.07.2013 - 19:14
Цитата:
Сообщение от пузь Посмотреть сообщение
сегодня съезжу в свой магазин, что-то они мне не звонят, не пишут, все сроки вышли, потом отпишусь
проверка качества на заводе не нашла брака
сейчас кольцо на другой краснодарской экспертизе((
Гость
44 - 11.07.2013 - 19:25
автор, отпишитесь как разрешится ваша история. просто для опыта житейского. спасибо.

Отредактировано agr11; 12.07.2013 в 11:59.
Гость
51 - 12.07.2013 - 17:19
44-Изергиль >Пока написали заявление и отдали кольцо на экспертизу в магазине. Головной офис у них находится в Питере, сказали позвонить недели через три.
Гость
52 - 22.08.2013 - 18:00
ну вот
приехала с магазина
кольцо перед тем как сдать возила в роспотребнадзор, фотографировала и отдала на проверку качества
товаровед просто милейшая женщина стала, как они забрали кольцо
в общем сделали они экспертизу, я приехала в магазин забирать, мне дают экспертизу и я не верю своим глазам, на фото видно, что кольцо очень сильно деформированно - почти порвато, и не надо экспертиз, чтобы понять что к кольцу применялись действия механического характера
говорю - подождите, где мое кольцо, показывают, так и есть кольцо почти порвали
в общем сказать, что у меня шок, ничего не сказать
во-первых напоркуа??????? ведь так бы если брак, платил бы завод, а теперь суды-муды, думаю я выиграю
но вопрос - ЕСТЬ ЛИ ТУТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?????????
И КУДА МОЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ
Я ДО СИХ пор в шоке от такого
фото есть, узнаю у роспотребнадзорш могут ли они пойти свидетелями...
Гость
53 - 22.08.2013 - 19:35
52-пузь >когда сдавали кольцо на экспертизу его в акте не описали? Врядли роспотребнадзор привлекут в качестве свидетеля
Гость
54 - 22.08.2013 - 20:14
53-AGR >не только не описали, но и не взвесили, и вообще
они долго не хотели брать, потом взяли, расписка написана чудовищно, ни граммы, ни как кольцо выглядит - нету
кольцо было абсолютно без повреждений, есть фото прям у них в магазе когда сдавали
а сейчас кольцо раскурочено, и экспертизы не надо, видно так что курочили
меня просто удивляет то, что мое имущество, мое!, взяли и раскурочили
я не представляю, чтобы я чужую вещь намеренно испортила
как так можно?
да и вообще, они что думали я не замечу, что они сделали??
и товаровед странная, перезванивала, предложила встретиться именно лично с ней где-нибудь, я отказалась, что ей надо вообще не понятно
короче, на данный момент действия будут таковы - позвоню нашему участковому, узнаю примут ли у меня заявление, можно ли в прокуратуру обратиться и вообще куда еще???
и спасибо если тоже мне подскажете, потому что реально в голове не укладывается
кстати сейчас кину фотку кольца до курочения

фото после - квадрат изогнут, практически порван и в одном месте как вырван кусок
как зарадикалю скину
Гость
55 - 17.03.2014 - 10:34
кто нибудь подскажите что делать ? муж подарил мне золотой брослет и серез несколько дней он начал царапать руку иза этого брослета я очень сильно поцарапала ребенку спину. я пошла в тот магазин и попросила или обменять или вернуть деньги но они ответили что он растенулся и иза этого звенья начали царапать , Я им объяснила что он на меня большой и как он может расстенуться за неделю. что мне делать я написала заявления но они ответили что не че они не будут делать. куда мне можно обратиться????
Гость
56 - 17.03.2014 - 11:52
У меня с цепочкой подобна фигня была. Но мне в итоге ее заменили на другую с доплатой
Гость
57 - 17.03.2014 - 15:00
а мне отказали
Гость
58 - 17.03.2014 - 15:13
57-kolobosiki > мне тоже. Но я долго действовала им на нервы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены