К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат денег от недобросовестного поставщика

Гость
0 - 14.10.2016 - 02:59
Здравствуйте, я ИП, занимаюсь строительством линий связи, и у меня возникла проблема с новым поставщиком материалов. Заказывали у них колодцы смотровые. Ни договора, ни спецификации - договаривались по телефону о цене и основных характеристиках(размерах колодца). Выставили нам счет по электронной почте(сумма 50т.р.), мы оплатили, колодцы нам доставили, но они оказались не тех размеров, что мы оговаривали по телефону - принимать мы их не стали, попросили заменить или вернуть деньги. Они неделю пытались подыскать замену, но найти не смогли. Мы нашли необходимые колодцы своими силами у другого поставщика и у него их купили. Теперь требуем с поставщика деньги, он говорит что у него их НЕТ, мол завод-изготовитель не возвращает, ждите... и так уже больше месяца..
Подскажите, что делать в данной ситуации? как быстрее всего вернуть свои средства?

Я как понял необходимо сформулировать требования на возврат денег письменно и отправить заказным письмом поставщику, а потом, если письмо будет проигнорированно, нанимать адвоката и подавать в суд. Если я прав, то подскажите, как сформулировать причину возврата денег в письме грамотным юридическим языком? Впервые в такой ситуации :(




Отредактировано TrezviyStroitel; 14.10.2016 в 03:00. Причина: ошибки
1 - 14.10.2016 - 07:17
Неосновательное обогащение ! Ст. 1102 гк рф. Пишите претензию, если в течении месяца возврата не будет, иск в суд.
2 - 14.10.2016 - 13:42
Да канешна ))) оплата счета означает согласие на покупку того, что в СЧЕТЕ... Если нужно дополнительно указывать характеристики, то делается спецификация... Автор потерял бабки...
Гость
3 - 14.10.2016 - 13:45
2-NoThanks > но автор же не подписывал документы о приёмке груза?? хотя, если спецификации, со стрго оговоренными параметрами нет, то деньги не вернут, факт поставки товара был
4 - 14.10.2016 - 13:47
3-Wild wild wild Cat > так пусть подписывает и забирает свои колодцы )) я бы ему еще ответственное хранение оплаченного и неполученного им товара выставил ))
Гость
5 - 14.10.2016 - 17:20
Вы правильно сделали, что не приняли товар. К договору поставки применяются общие положения договора купли-продажи, и в ст. 467-468 ГК сказало, что в случае нарушения условия об ассортименте товаров (а условие о размере входит в понятие ассортимента) покупатель вправе по своему выбору отказаться от товара, потребовать заменить товары
Гость
6 - 14.10.2016 - 18:14
5-GriGosha > вот именно, что заменить, но никак не вернуть
7 - 14.10.2016 - 19:32
я бы на месте поставщика послал бы и сказал что размеры те которые оговаривали. а вам бы договора поставки надо состовлять
8 - 14.10.2016 - 19:49
5-GriGosha >дело за малым, за отсутствием спецификации доказать что размеры нарушены )))
9 - 14.10.2016 - 19:56
В счете должны были указать колодцы с размерами или параметрами по ГОСТу. И автор оплатив счет согласился с тем, что там написано. Допустим завод-изготовитель спецом для автора их изготовил и поставил. Какие теперь претензии?
Ни разу еще не возвращали деньги по таким причинам, стараемся всегда прописывать параметры поставляемых деталей.
Гость
10 - 15.10.2016 - 12:16
3 - нет, совсем ничего не подписывал... получается факт поставки не зафиксирован?:)
6 - замена уже ненужна.
7 - а если суд поднимет телефонные разговоры...
9 - размеров указанно не было, только название ККС-1-80.
11 - 15.10.2016 - 13:36
"размеров указанно не было, только название ККС-1-80." ну вот я загуглил ради интереса колодец ккс-1-80 и у меня вопросов нет.. разные производители выпускают этот колодец в разных размерах.. допускается изготовление как по ГОСТ, так и по ТУ. так или иначе у каждого производителя есть паспорт этого изделия, в котором указаны характеристики, в том числе размеры.. откуда взялась ошибка - понятно.. маркировка одна, но размеры у разных заводов разные... у когото 800х800х800, а у когото 1380х1060х860, а у когото еще третьи.. и цены, соответственно, совершенно разные.. вы позвонили поставщику и спросили: есть ККС-1-80? вам ответили: есть.. вы спросили: какая цена? вам назвали цену.. цена оказалась хорошая.. вы оплатили счет... а потом выяснилось, что размеры у этого ккс-1-80 совершенно не такие, как у ккс-1-80 другого производителя... ну и что теперь делать? оснований для возврата денег нет никаких.. если продукция типовая и ее реально быстро продать, а вы для поставщика важный клиент - то поставщик мог бы добровольно пойти навстречу и вернуть бабос.. а если продукцию эту теперь неизвестно куда девать, а вы как клиент не слишком интересны - то возврата не будет.. так или иначе этот вопрос можно решить только в ключе добропартнерских переговоров двух людей в бизнесе... в суде тут ловить нечего.. вам выставили счет, вы оплатили, а теперь безосновательно отказываетесь принимать товар..в счете указана конкретна позиция, характеристики которой вы не удосужились проконтролировать и еще раз сверить.. это неприятно конечно, но тут ничего не поделаешь.. я таким покупателям выставлял к тому же претензии за хранение готового к отгрузке товара на своем складе..
Гость
12 - 15.10.2016 - 15:26
10-ТрезвыйСтроитель > телефонные разговоры суд рассматривать не будет, ибо это не уголовное дело, и телефоны не были подключены на контроль по решению суда, т.е. доказательствами по делу не являюЦЦа...
ЗЫ. Продавайте, чо могу сказать - деньги не вернёте..
ЗЗЫ. Если у производителя есть павпорт на ККС-1-80 именно с теми размерами, что были поставлены Вам, то Вы еще и их затраты по суду будете оплачивать в полном объёсе, включая пени и неустойки....
Дохлое дело, имхо
Гость
13 - 15.10.2016 - 15:33
11 - дело было почти так :) Мы позвонили по объявлению и спросили:
есть ККС-1? Уточнили размер, нам сказали 1380х1060х860, потом в процессе переговоров, нам не подошла цена. Менеджер попозже перезвонил и предложил новую цену, мы уточнили еще раз размеры - нам сказали да точно 1380х1060х860 - мы оплатили счет и стали ждать. Вместо оговоренных двух дней доставка продлилась 2 недели и в итоге нам привезли колодцы размеров 800х800х800 :) вот так.
Гость
14 - 15.10.2016 - 15:35
13-ТрезвыйСтроитель > ещё раз спрошу - в счёте, либо в Договоре поставки есть размеры поставляемых изделий???
Гость
15 - 15.10.2016 - 15:36
14 - в счете размеров не было. Договор письменно не заключали.
Гость
16 - 15.10.2016 - 15:42
15-ТрезвыйСтроитель > тогда обращаЦЦа в суд бесперспективно... пишите письмо по возврату денежных средств и ждите, вдруг случиЦЦа чудо... за минусом транспортных расходов
17 - 15.10.2016 - 17:06
в общем, афтар, я вам искренне желаю удачи и надеюсь, что оплата такого неоценимого опыта в размере стоимости этих колодцев - не будет для вас через чур обременительной :)) деньги неприятные, но не гигантские, так что обойдется.. ну и я бы вел переговоры с поставщиком или даже поставщиком поставщика..может хотя бы с дисконтом вернуть удастся... а на будущее - договор и спецификация - наше все :))
18 - 17.10.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от ТрезвыйСтроитель Посмотреть сообщение
Мы позвонили по объявлению
В объявлении были указаны параметры колодцев или ГОСТ/ТУ/Серия/Альбом?
Гость
19 - 17.10.2016 - 20:38
18 - нет, ничего такого указанно не было.
Гость
20 - 18.10.2016 - 09:12
19-ТрезвыйСтроитель > когда оплачивали, ссылались на счет - номер дата наименование и размеры товара ?
Гость
21 - 18.10.2016 - 11:16
20 - когда мы оплачивали, то ссылались только на устную договоренность.. Нас заверили по телефону в том, что размеры будут 1380х1060х860 и это называется ККС-1-80. Выставили счет, где было прописано только наименование товара: ККС-1-80 , его количество и цена.
Гость
22 - 18.10.2016 - 11:46
21-ТрезвыйСтроитель > в платежке что написано в назначении платежа
Гость
23 - 18.10.2016 - 23:38
22 - в графе назначение платежа пустое место.
Гость
24 - 21.10.2016 - 08:26
23-ТрезвыйСтроитель > ну так если в платежке нет ссылки на выставленный счет и товар, то попросите вернуть ошибочный платёж ... если не вернут, то в суд на неосновательное обогащение.
Гость
25 - 21.10.2016 - 13:30
В гл.30, §3 ГК РФ написано про отношения между поставщиками... Почитайте и впредь не платите наперед... Считаю, что стоит нанять юриста и обращаться в суд в данную организацию и вполне возможно что-то выиграть.
26 - 21.10.2016 - 14:27
я может чота путаю, но мне не кажется что банк провел бы платежку с пустым назначением платежа....
27 - 21.10.2016 - 14:27
НЕ провел бы... она физически не выгрузится скорее всего или если даже выгрузится - не проведется...
Гость
28 - 21.10.2016 - 15:35
26 - выкладывать сюда не буду, но это так..
25 - да платить вперед больше не будем, это хороший урок.
29 - 21.10.2016 - 21:14
Не платить - не решение.. Никто вам без денег ничего не отгрузит.. А вот если реально в платежка пустота, то пишите письмо о возврате ошибочно перечисленных средств.. И акт сверки приложите - пусть подпишут..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены