К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возникновение права

Гость
0 - 16.04.2013 - 08:18
В судебном порядке за истцом признано право собственности на земельный участок в 2011г. Только в 2012г. он зарегистрировал право собственности в УФРС.

с какого момента у него появляются права?

В 2013г. решение суда отменили, но в в 2011г. было принято иное решение без привлечения его в процесс, он сейчас подает жалобы, якобы не знал о новом решении, а также ссылается что затронуты его права и обязанности.

Но в ст. 8.1. ГК сказано: 2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


Нарушены ли его права если право собственности не зарегистрировано было на момент вынесения решения.
Понимаю что на момент вынесения решения они признаны по суду собственниками ,но потом это решение было отменено, можно как-то это обыграть, чтобы им отказали в восстановлении срока?
спасибо



Гость
1 - 16.04.2013 - 09:15
право возникает с момента регистрации. Изъятия из этого правила прямо предусмотрены в законе - при наследовании, при выплате пая в ЖСК(ГСК), при постановке на кадастровый учет з/у для многоквартирного жилого дома.
Право собственности, признанное решением суда может возникать с иного момента, ЕСЛИ ОБ ЭТОМ ПРЯМО УКАЗАНО В РЕШЕНИИ СУДА.
А при чем здесь 219 ГК РФ? В ней речь идет о вновь созданных объектах ( например, построенный дом)
Гость
2 - 16.04.2013 - 09:45
Вы разделите мух от котлет. С одной стороны суд. реш. является основанием гос рег, а с другой обжалуется суд постановление с восстановлением проц. срока.
Гость
3 - 16.04.2013 - 10:39
В решении суда не указан иной срок. Следовательно у них не возникло права которые якобы я нарушил своим решением. История такова: им признают право собственности на землю в 2011, а регистрируют его в 2012. В 2011 за мной признают право собственности на строение на этом участке, они не привлекались тк из выписки ЕГРП их право на момент рассмотрения моего дела не зарегистрированы . Сейчас я их решение отменил, они хотят отменить мое и для этого восстанавливают срок . Я хочу указать что их права не были затронуты . Какие мысли?
Гость
4 - 16.04.2013 - 12:24
Ну как же не затронуты? Автор, Вы получается "оттяпали" у оппонента землю под домом.
Гость
5 - 16.04.2013 - 12:48
3- считаю есть все шансы указанного лица восстановить сроки и обжаловать решение.
Гость
6 - 16.04.2013 - 14:12
В 2013 г оппонента нужно было призвать в суд, ибо его право собст-ти м.быть зарегист-но до 1998 г (до УФРС) в БТИ.
Гость
7 - 16.04.2013 - 20:19
Смотрите какая ситуация: Вы обращаетесь в суд с иском в суд о признании права собственности на строение, земля муниципальная, привлекаете ответчика Адм. города.
ДЕлаете запрос в БТИ - нет никого, делаете запрос в УФРС нет зарегиного права.
Откуда я мог знать о их решении?? они же не зарегили право? а почему тогда им должны восстанавливать срок?
Гость
8 - 16.04.2013 - 20:29
а если так, есть постановление о предоставлении в собственность от 95 года, свидетельство выдано в 2013, в 2013 собираюсь продавать, будет ли возлагаться налог на прибыль? Участок считается в собственности 3х лет? Буду ли я платить 13%?
Гость
9 - 16.04.2013 - 20:48
Автор, суд восстановит срок, если судья сочтет причину уважительной. Вы тут вообще не при чем.
Гость
10 - 16.04.2013 - 20:54
Если земля была выделена им (бессрочное пользование, аренда и т д) до 98 г - то в БТИ будет договор. У них на руках также. Вы что-то не договариваете
Гость
11 - 16.04.2013 - 21:13
это вообще не их земля здесь приобретательная давность 15лет.
собственник государство
Гость
12 - 16.04.2013 - 21:22
11- Для гос земли давности нет.
Гость
13 - 16.04.2013 - 21:30
так вот адм. города БЫЛА привлечена.
Гость
14 - 17.04.2013 - 08:26
а на каком основании им суд признал право собственности на землю ?
Гость
15 - 17.04.2013 - 20:44
Статья 234. Приобретательная давность


1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Так что мнение поменялось?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены