К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возможно ли оспорить решение суда о разделе имущества через 10 лет?????

Гость
0 - 20.08.2013 - 15:18
Добрый день! Меня интересует такой вопрос - возможно ли оспорить решение суда через 10 лет после его принятия? Дело в том, что мой отец, находясь в браке с моей матерью получил жилье от завода, на котором работал. Ордер на получение квартиры и первый договор найма сохранились, так же сохранилась справка о составе семьи на тот момент. Квартиру не приватизировали, поскольку услуги электриков и сантехников на приватизированное жилье были платными. Мать умерла, отец через время еще раз женился и вписал мачеху все в тоже не приватизированное жилье. До регистрации брака они просто сожительствовали около 3-х лет, потом расписались и прожили 2,7-2,8 лет в официально зарегистрированном браке, развелись. Мачеха подала исковое заявление на разделение лицевого счета в квартире. Суд доказал, что она приобрела право на долю жилплощади во время брака, поскольку вместе с отцом "вели совместное хозяйство", так же в решении суда был указан факт, что мой старший и уже совершеннолетний брат не проживает на указанной жилплощади. Интересует на сколько решение суда было законно, учитывая тот факт, что квартира была получена отцом будучи в другом браке, до появления этого "человека" в нашей жизни. Так же интересует возможно ли спустя 10 лет после вынесения решения в пользу истца оспорить его?

Ну нет уже сил так дальше жить...... продавать квартиру не очень хочется.
Но если придется продавать может кто подскажет есть ли в нашем "законодательстве" лазейка, чтоб не выкупать её долю площади отведенную под совместное пользование, а выкупить только комнату, находящуюся в её собственности?



1 - 20.08.2013 - 16:01
1.она в квартире проживает вообще или нет?
2. квартира приватизирована?
2 - 20.08.2013 - 16:03
вы пишете- комната находится в ее собственности. У нее есть свидетельство о государственной регистрации права собственности или комната находится в ее пользовании?
3 - 20.08.2013 - 18:55
Раз мачеха была прописана в неприватизированном жилье, то неважно когда и кем оно получалось. Она имеет одинаковые права с остальными прописанными. И никакое "совместное веденеи хозяйства", ни наличие штампа в паспорте тут ни при чем. прописан- имеешь право.
так же в решении суда был указан факт, что мой старший и уже совершеннолетний брат не проживает на указанной жилплощади
и что? его выписали или что? и какое это отношение имеет к вопросу?
нет, оспорить его нельзя. существуют сроки для обжалования решения. эти сроки у вас 10 лет назад и прошли :)))))
Если квартира не приваатизирована, то продать ее можно только после приватизации. А если приватизирована, то имеет долю равную со всеми остальными, кто участвовал в приватизации. И там нет понятия- купить долю комнаты или долю общих помещений. Доля есть доля. На сколько договоритесь- на столько и будет сделка.
Гость
4 - 21.08.2013 - 17:07
Я Вас всех поняла. Спасибо большое


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены