К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

воришки в гипермаркетах

Гость
0 - 30.07.2013 - 21:38
работаю охранником в гипермаркете. засекли на камеру мелкого воришку - сунул товар стоимостью 200 рублей в карман. При выходе он его не оплатил, подошли, предложили пройти в служебное помещение, дождаться полиции. Он отказал, мотивируя это тем что он нам ничем не обязан, времени у него нет и дожидаться никого не будет. Ушел с украденным товаром. Если мы 100% уверены, что краденный товар у него, имели ли мы право задержать его силой? Как в этом случае себя вести?


1 - 30.07.2013 - 22:32
0-mabuta >
"лицензированный" охранник?
Гость
2 - 31.07.2013 - 06:50
Смешно читать. Это охрана гипермаркета. Позор. Любой гражданин имеет право задержать преступника, на месте преступления (если он уверен в совершении преступления) до прибытия полиции. В Вашем случае необходимо было просто перегородить ему дорогу со всех сторон и ждать прибытия полиции, естественно все это снимать на камеру. Или предложить пройти в специально оборудованное помещение (там должна быть видеокамера и аудиозапись). В случае, если предпологаемый преступник будет уходить, только тогда возможно применение силы, он в разумных пределах. То, что сумма похищенного меньше 1000 рублей в данный момент Вас не должно волновать, оценивать - это прерогатива полиции.
Гость
3 - 31.07.2013 - 07:05
Гость
4 - 31.07.2013 - 07:08
вас, охранников, не поймешь6 то бабку невиновную до сердечного приступа и смерти доводите своими домогательствами, то явно вора без боя отпускаете... В магните как-то на моих глазах (не гипере, просто магазине) паренек с кассы чуть в рукопашную не кинулся с парой подвыпивших быдланов, скомуниздивших потихоньку бутылку водяры. Отбил таки товар, до рукоприкладства не дошло. Задерживать имеете право, тем более, видео есть.
Гость
5 - 31.07.2013 - 07:31
и юрист гипермаркета того...... :) слабоват по теоретической части :)
Гость
6 - 31.07.2013 - 07:45
После службы в органах почти год работал по охране гиперов, гражданским юристом не брали. Больше 300 задержаний только на уголовные дела, более мелкие не фиксировались. Карасунка была довольна, потом правда судьи были недовольны (слишком много дел). Так столько всего насмотрелся, задерживались: сотрудники милиции, родственники прокуроров, судьи, работники администрации и т.д. Работа имеет свою специфику, простые охранники (я их называю стояки) не подходят для такой работы. Важно не превысить свои полномочия, что самому не попасть под уголовку. Очень много зависит от видеонаблюдения, у меня было всего 4 сотрудника, которые давали результат на порядок больше других. Сейчас я бы туда и за 60 т.р. в месяц не пошел, слишком тяжелая и сложная работа (если все делать правильно). Юристом в строительной фирме работать легче и выгодней.
Гость
7 - 31.07.2013 - 08:28
то докапываются на пустом месте, то вора задержать не могут
как-то зашли в окей с тележкой, а в ней бумажка валялась, ну валяется и ладно) что я им тележки буду убирать?
а в итоге подошел на кассе охранник и говорит - пойдемте со мной мы щаз камеру смотреть будем
бумажка оказалась от игрушки, а мы как раз с двумя детьми были, но в игрушечный даже не заходили, мимо прошли
мы им и говорим, ну и смотрите, а мы пошли, ну и пошли)
но я была оченно злая, ну и смотрели бы свои камеры, зачем не посмотрев подошли? дураки какие-то...
Гость
8 - 31.07.2013 - 09:16
0-mabuta > в каком каком гипере трудитесь? )))
Гость
9 - 31.07.2013 - 09:49
Поработал как то 3 месяца в Ашане, года 3 назад. Временно. Пока работал, искал нормальную работу. Нашел - ушел. А ситуацию привёл гипотетическую. Просто интересно стало.
Гость
10 - 31.07.2013 - 13:24
9-mabuta >так что в вашане такие охранники что даже воришек не останавливают?
Гость
11 - 31.07.2013 - 13:43
Если не изменяет память, то, кроме полиции, никто никого задерживать не имеет права. Не знаю, как точно. Но, если ко мне подходит охранни и рпосит запаковать сумку или наклеить наклейку на ноут или еще куда - посылаю. И еще я магазах спокойно и видео снимаю, и фотографирую. Подходят - у нас нельзя снимать (типа табличка написана). Ну тут я просто говорю - разговаривать буду только с администратором. Один раз подошел, я ему просто сказала, что имею право фотать и снимать. Ушел несолоно хлебавши.
Гость
12 - 31.07.2013 - 13:49
11-Mamashka > "...никто никого задерживать не имеет права.." Ну Вы тупые... По Вашему, если преступник совершает или совершил преступление, то ни один гражданин не имеет право его задерживать (будут стоять рядом и смотреть как убивают, насилуют, грабят, воруют и т.д.). Не пишите ерунды. Надеюсь Вы случайно оказались в теме юриспруденция.
13 - 31.07.2013 - 15:41
На счет судей, которых вы ловили на кражах, вы по моему погорячились.
Гость
14 - 31.07.2013 - 16:09
судя по состоянию физиономий охранников, которые наблюдаю в леруакосторамеашане, делаю вывод, что это, либо гастарбайтеры, либо лица с чрезвычайным дефицитом интеллекта, такшта решение задач, аналогичных поставленной в сабже в оперативной ситуации им вряд ли под силу:)
Гость
15 - 31.07.2013 - 16:15
13-dom588 >Судьи такие же люди, как и все. Я предложил ему: оплата в 5-ти кратном размере, и я не отправляю видеозапись председателю краевого суда. Предложение незаконное, но я все сделал честно, запись не сохранил. Была сотрудница ФСБ, она затупила, передал в милицию, а те в военную прокуратуру. Есть люди очень обеспеченные, но почему-то выносят товар не заплатив. Их родственники знают об этом, один даже просил сразу звонить ему, когда мы в очередной раз задержали его жену. Им нравится выносить товар. Эти люди получают какое-то удовольствие от этого и в случае поимки (а это в их случае непросто) пытаются сразу решить все вопросы.
Гость
16 - 31.07.2013 - 16:18
Гиперы на охране экономят и нанимают "стояков" (через ЧОПы, которые также экономят на охранниках). Результат, то что мы видим в магазинах. Так что для воров сейчас золотое время. Все эти системы видеонаблюдения без хорошего персонала - куча железа.
Гость
17 - 31.07.2013 - 19:08
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Надеюсь Вы случайно оказались в теме юриспруденция.
вы почитайте ее статистику
она звэзда форума
Гость
18 - 31.07.2013 - 20:36
15-людвиг 70 >
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Я предложил ему: оплата в 5-ти кратном размере, и я не отправляю видеозапись председателю краевого суда.
Ну я не то чтоб сомневаюсь, но... что именно Вы собирались отправить председателю суда? Видео где судья берет с полки товар?
Гость
19 - 01.08.2013 - 07:57
18-Pravo 45 > Сразу видно Вы никогда этим не занимались. Мне пришлось активно (почти ежедневно) заниматься этим примерно пол года. У нас эти видео и аудиозаписи называли "клипами". На этом клипе видно и слышно не только как человек берет товар, отрывает этикетку и защиту, но и то как он проходит кассу, какой товар оплачивает, как его останавливает сотрудник охраны, они проходят в специальную комнату, там гражданин добровольно (никакого обыска, при этом сотрудник охраны говорит ему где он держит товар) выкладывает на стол неоплаченный товар. Весь разговор записывается, в том числе и признания задержанного и предложения сотрудника охраны (так что взять "штраф" себе не получится). Были случаи, когда гражданин действительно просто забыл оплатить товар, не имея умысел на хищение, но все это рассматривалось индивидуально. У меня за эти пол года было много интересных случаев, я только один раз не сдержался (когда турка задерживали), но вот выкладывает эти видео в интернет у нас было запрещено.
Гость
20 - 01.08.2013 - 08:20
людвиг, скажите, пожалуйста, есть ли ведомственный инструктив (ниспосланный сверху) в вашем гипере, в соответствии с которым нормирован порядок производства, хранения (в т.ч. сроки), списания и уничтожения записей камерами ВН?
если да, то насколько жестко и подробно он структурирует и регламентирует все такие действия
Гость
21 - 01.08.2013 - 19:20
20-право первой ночи > На сегодняшний день не знаю, так как не работаю там уже 7 лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены