К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по процедуре наследования

Гость
0 - 08.09.2012 - 14:42
Жил был человек. И как это бывает внезапно умер. Осталось имущество.
Наследники первой очереди:
1. Мать усопшего (живет в городе N)
2. Дочь усопшего (живет в городе K и имеет инвалидность)
В городе N у усопшего 10% наследства
В городе K (где дочь инвалид) соответственно 90% наследства.
Мать не собирается претендовать на какую-либо часть из 90% наследства в городе K. Но в замен хотела бы оставить неделимым наследство в городе N (там из наследства-доля в квартире в которой она и проживает).
Вопрос 1. С чего начинать наследственные процедуры? Они должны вместе организовывать одно наследственное дело, или каждый может отдельно открыть это дело в своем городе?
Вопрос 2. Если вдруг каждый может подать в своем городе, упростит ли это процедуру? Или может наоборот усложнит? (лишние копии документов и проч)
Вопрос 3. Сама такая дележка (дочка 90%, мать 10% имущества) должна быть скреплена каким-то договором? Ведь по закону они имеют право делить 50 на 50?



Гость
1 - 08.09.2012 - 15:51
1. Начинать необходимо с подачи заявления нотариусу. Дело, конечно же, должно быть одно. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества илинаиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Исходя из этого, полагаю, что заявление нужно подавать в городе К,
2. По второму вопросу: необходимо у того же нотариуса оформить соглашение о разделе наследственного имущества.
Гость
2 - 08.09.2012 - 15:54
Извиняюсь, про соглашение это к 3 вопросу.
Гость
3 - 08.09.2012 - 16:21
наследственное дело открывать по месту регистрации умершего на момент смерти.
заявление подать в течение 6 месяцев (а не после 6, как многие заблуждаются)со дня смерти наследодателя.
нотариус выдает св-во на любое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось.
соглашение о разделе наследственного имущества можно заключить у того же нотариуса, который будет вести наследственное дело, в соответствии со ст.1165 ГК РФ. По закону они имеют право делить как им вздумается, ограничений нет.
Гость
4 - 08.09.2012 - 21:25
Большое спасибо за ответы!
=======================
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
сходя из этого, полагаю, что заявление нужно подавать в городе К,
+
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
====================
Покойный был прописан в городе N вместе с матерью. Так что, видимо, придется дочери-инвалиду как-то в этот город появляться.
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
заявление подать в течение 6 месяцев (а не после 6, как многие заблуждаются)со дня смерти наследодателя.
И за эту инфу спасибо! Ошибался как и многие
Гость
5 - 08.09.2012 - 21:35
дочери инвалиду необязательно сразу приезжать, достаточно будет через нотариуса в своем городе отправить письмо-заявление о принятии наследства, тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Гость
6 - 10.09.2012 - 08:54
Еще один вопрос возник в процессе
Дело в том, что матери усопшего уже за 90. Она находится в лежачем положении (перелом шейки бедра) и состояние ее не важное. Может шесть месяцев не протянуть. У нее соответственно имеется свой наследник первой очереди - дочь (родная сестра усопшего). Так вот она хотела бы что бы ее квартира с этой маленькой 10% долей отошла как раз дочери.
Собственно вопрос, если с мать не доживет шесть месяцев, то ее дочь уже никак не может претендовать на ее "потенциальное" наследство? Или какие-то варианты есть? Можно как-то "застолбить" такое желание матери в отношении будущего раздела?
Гость
7 - 10.09.2012 - 09:22
А она не желает отказаться вообще в пользу дочери умершего?
Если она не успеет написать заявление о принятии наследства (а это в ее положении более чем вероятно), то она пропустит срок и нотариус спустя 6 месяцев откажет ей в принятии этого заявления.
Следовательно, все наследство примет дочь.
Приняв все наследство (в обоих городах), дочь умершего будет вправе подарить или иным образом оформить причитающуюся долю, своей тете.
Застолбить вряд ли, ибо соглашение о разделе составляется не ранее 6 месяцев, и после получения св-ва о праве на наследство у нотариуса.
Если мать умершего (или ее дочь по нотариально удостоверенной доверенности) успеет написать заявление о принятии наследства, то она будет считаться принявшей наследство, даже если умрет на следующий день, после нее наследство с не определенной наследниками долей наследует ее дочь.
А дочь вполне может претендовать на пол-царства.
Гость
8 - 10.09.2012 - 09:24
не определенная доля - это значит, равная.
То есть все поровну.
Гость
9 - 10.09.2012 - 14:01
Ну почти блондинка, спасибо за консультацию. Т. е. нужно как можно быстрее "открыть наследственное дело" и после этого уже можно дело продолжать. Так понимаю потом уже дочь умершего и ее тетя смогут разделить это хозяйство так, как хотела мать умершего...
Спасибо
Гость
10 - 10.09.2012 - 14:30
Так понимаю потом уже дочь умершего и ее тетя смогут разделить это хозяйство так, как хотела мать умершего...-или не так, а как положено по закону, то есть если тетя захочет, то получит не 10%, а половину, т.е 50%. А потом начнет предлагать племяннице купить по рыночной цене ее долю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены