К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос юристам из ЕГЭ

Гость
0 - 11.01.2012 - 19:01
Из каких правоотношений не могут возникать дела по исковым спорам?
трудовых-административных-семейных-гражданских



Гость
1 - 11.01.2012 - 19:26
Могут возникать из всех перечисленных!
Гость
2 - 11.01.2012 - 19:36
В принципе вопрос поставлен не корректно. В данной постановке вопроса, исковые дела могут возникать во всех перечисленных отношениях, точнее вытекать из них. Но что касается административного права, то тут искового производства не может быть. Тут либо обжалование, либо производство по делам об административных правонарушениях. Иски могут лишь вытекать по результатам данных обжалований или производств.
Гость
3 - 11.01.2012 - 20:23
Цитата:
Сообщение от натали2110 Посмотреть сообщение
Могут возникать из всех перечисленных!
Я тоже считаю, что в вопросе закралась ошибка. В том -то и дело, что НЕ МОГУТ....
Гость
4 - 11.01.2012 - 20:24
Представьте, какие вопросы приходится решать не юристам.....
Гость
5 - 11.01.2012 - 20:32
могу предположить, что и составляют такие вопросы люди далекие от юриспруденции
Гость
6 - 11.01.2012 - 20:38
3-agr11 > + млн. административных!
Гость
7 - 11.01.2012 - 22:47
[quote=Растрепка Так что, други, у вопроса нет ответа?
8 - 11.01.2012 - 22:49
Вам уже ответили, и не раз. Не устраивает ответ, напишите свой.
Гость
9 - 12.01.2012 - 11:25
[quote=почти блондинка;Спасибо, меня все устраивает...
Гость
10 - 12.01.2012 - 12:36
почему нет ответа- ответ очевиден- по делам из административных правоотношений.
***
Что такое административные правоотношения - это общественные отношения, которые возникают в сфере государственного управления и урегулированы нормами административного права. Главной особенностью административно-правовых отношений является властный характер деятельности органов государственного управления, носят характер подчиненности.
***
Что такое исковой спор?
Открываем википедею:иск — применительно к российскому законодательству — это требование, предъявляемое истцом в судебном (гражданско-правовом, арбитражно-правовом, третейском) порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора или по иным основаниям, предусмотренным в законе.
То есть нет никакой подчиненности. Все просто.
Гость
11 - 12.01.2012 - 13:33
[quote=Оксик;22570037]почему нет ответа- ответ очевиден- по делам из административных правоотношений.***Я не юрист, но мне тоже казалось так. Спасибо за разъяснение.
12 - 12.01.2012 - 13:40
11- ...НУ КАК БЫ ДА... но с другой стороны,ситуация: администрация выносит постановление о признании многоквартирного дома аварийным, и постановляет выселить жильцов из аварийной квартиры и вселить в не аварийную.Соответственно, люди упираются, т.к. при предоставлении им предоставляют жилье, не устраивающее их по многим параметрам. Следует ИСКОВОЕ заявление в суд, где администрация- истец, жильцы- ответчики. Ответчики, в свою очередь, подают встречное исковое, о признании постановления не соответствующим законодательству РФ. И суд принимает это встречное, и рассматривает иски, оба! Поскольку они (споры) есть в наличии. Поэтому- не так все просто. И иногда дела, вытекающие из властного характера деятельности административных органов- носят характер ИСКОВ.
Другое дело, когда какой-либо административный орган выносит постановление о наложении штрафа, а оштрафованный не согласен- тогда жалоба на постановление.
Гость
13 - 12.01.2012 - 14:27
13, Вообще-то пишут заявление о признании действий администрации незаконными:))) А оно не есть исковое заявление:)
А то что из административных правоотношени
Гость
14 - 12.01.2012 - 14:31
простите- не дописала.
а то что из административных правоотношений могут возникать гражданские правоотношения- да кто бы спорил:)))
А еще конечно есть право заявителя выбрать, каким путем пойти- обжаловать ли действия либо исковым... (не раз судьи рекомендовали по подобным делам именно исковое заявление)- но мы же с вами говорим О ТЕОРИИ:)))
А как на практике- школьникам знать не надобно, на это есть юристы:))) Умеющие искать лазейки:)))
Гость
15 - 13.01.2012 - 19:40
Какой кошмар, даже юристы не могут прийти к однозначному выводу, что пронас говорить?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены