К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос юристам - все, что связано с заменой центральных коммуникаций в многоквартирном доме

0 - 26.06.2014 - 21:38
Прошу разъяснить - со ссылкой на нормативные документы - какие обязанности возложены на жильцов приватизированной квартиры в многоквартирном доме в связи с заменой центральных коммуникаций.
Конкретно интересуют следующие вопросы:
1. Можно ли отказаться от замены труб? Если да - то как и с какими последствиями?
2. Можно ли требовать с обслуживающей организации выполнения строительных работ (разбора и восстановления перегородки) для доступа к трубам с оплатой работ за счет владельца квартиры?



1 - 26.06.2014 - 22:33
а почему не спрашиваете про взимание (многолетнее) денег на амортизацию внутренних коммуникаций, и обязанности УК заменить по истечению срока годности...А?
Жалко вам их, что ли?
откажитесь, не вопрос. Затопите соседей из-за учинения вами препятствий по замене труб- заплатите больше.
Гость
2 - 27.06.2014 - 08:26
0-ikar >я извиняюсь... у вас случайно нет выхода на поставщиков каких-нибудь каменных глыб (можно из китайского дешевого камня) и на резчиков по камню?
жаль.
и что вы не соблаговолите порыться в архиве форума.
а то запарило из года в год писать одно и то же.
да пошлите всех в сад.
вы - ЛИЧНОСТЬ, у вас - ПРАВА.
а то ишь, распоясались плебеи, трубы им меняй. перебьются.
Гость
3 - 27.06.2014 - 09:28
0-ikar >
п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ №354) гласит, что потребитель обязан "допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления
коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости"


Из этого следует, что доступ для проведения ремонтных работ собственник предоставить обязан, также из этого следует, что коммуникации должны содержаться в таком виде, чтоб к ним не был закрыт доступ. А если собственник его закрыл, то это проблемы собственника. Просто ремонт изначально нужно делать таким образом, чтоб к инженерным коммуникациям была возможность доступа.

Есть и судебная практика, обязывающая собственника предоставить доступ.
4 - 27.06.2014 - 10:31
Спасибо. Я, конечно, понимаю, что доступ предоставить должен, однако, из приведенной вами цитаты - это не следует.
Гость
5 - 27.06.2014 - 11:25
4-ikar >да там не следует. :))) там открытым тексттм написано-"допускать"
6 - 27.06.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
4-ikar >да там не следует. :))) там открытым тексттм написано-"допускать"
А разве кто-то не допускает? Ради бога - пусть с головой ныряет за фальш-стенку и делает все что нужно.
Гость
7 - 27.06.2014 - 11:42
6-ikar > ljgecrfnm - "допускать" - значит обеспечить доступ, и обеспечить его должен собственник, который при производстве ремонта должен позаботиться об этом заранее или нести дополнительные расходы в будущем, если не позаботился.
Гость
8 - 27.06.2014 - 19:35
Удачно зашла. А как обязать УК заменить трубы? Уже в два раза превышен срок эксплуатации, ком.услуги за содержание регулярно оплачиваются, а менять не хотят, говорят, что обязанность собственника. ( У нас доступ перекрыт, с радостью сама разберу шкаф и всё предоставлю)
Гость
9 - 27.06.2014 - 20:57
(8)А в УК деньги на замену с неба валяться?
Трубы то какие? Стояки?
Гость
10 - 28.06.2014 - 16:30
От же ш люди! Я добивался и устно и письменно, чтобы мне произвели замену общих стояков, ничего не добился, пришлось экстренно заменять за свой счёт, т.к. всё проржавело и начало просачиваться к соседям, а тут люди с жиру бесятся, ищут как-бы отказаться от замены труб.
Я бы наверное от радости до потолка прыгал, если бы мне предложили замену стояков за счёт домоуправления , как это и должно быть.
Гость
11 - 30.06.2014 - 12:46
все , что касается общего имущества в доме, то должна менять УК , поэтому вначале обратитель в свою УК в письменным заявлением. Но вначале определитесь о замене какого имущества (общего ) вы просите ? Если принадлежит вашей квартире, то менять конечно обязан собственник.
Гость
12 - 31.07.2014 - 12:57
9-Джордж >11-Ольга4114 > Да, замена общего стояка. Хотим весь поменять, по всем 9-ти этажам, большинство согласны заплатить ( я том числе) но 2 соседа отказываются (должны бесплатно, денег нет и др.). Есть образец заявления у кого-нибудь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены