Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос с арендой лес.участка (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_s_arendoj_les_uchastka-3201016.html)

Apis 19.10.2012 21:55

Вопрос с арендой лес.участка
 
Есть договор аренды лес.участка площадью 2 га, эти 2 га входят в массив 7 га. Земли лесного фонда, для рекреации. Договор заключен с департаментом лес.хозяйства КК.
Недавно случайно узнаю, что часть массива сдается ещё одному арендатору, а администрация района своим постановлением изменяет назначение участка, переводя его в земли промышленности, связи и т.д.
ЧТо теперь будет с нашим договором, нам необходимо его будет перезаключать с администрацией района или просто д/с меняется арендодатель.
Или идти обжаловать данный перевод?

annaBlondi 19.10.2012 22:07

ну...как бы обжаловать постановление конечно можно, но требуется очень скрупулезно подготовиться, ибо Арбитраж, арбитраж...(
ежели реально нарушение есть- вперед, одним сохраненным лесным кусочком будет больше..
а как будет рассчитываться аренда?
С другой стороны, можно будет его выкупить..

Sterva 19.10.2012 22:14

[quote=Ну почти блондинка;27339448] ну...как бы обжаловать постановление конечно можно, но требуется очень скрупулезно подготовиться, ибо Арбитраж, арбитраж...( ежели реально нарушение есть- вперед, одним сохраненным лесным кусочком будет больше.. а как будет рассчитываться аренда? С другой стороны, можно будет его выкупить.. [/quote]
Опять мимо.
автору- аренда участков лесного фонда заключалась по декларативным границам этих участков. Для того, чтобы администрация предоставила землю в аренду данный земельный участок должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет, его границы должны быть согласованы с собственником. Обратитесь прежде всего к своему арендодателю с заявлением о том, что в настоящий момент изменяется предмет аренды и изложите обстоятельства, желательно приложив подтверждающие документы, а также обратитесь в отдел Росреестра по месту с просьбой зарегистрировать предупреждение.

annaBlondi 19.10.2012 22:20

автор спросил, имеет ли смысл обжаловать постановление, ибо возможно, изменение назначения вовсе даже не отвечает его желаниям, и будет препятствовать виду нынешнего использования.
И автору: А весь ли участок поменял назначение?

Sterva 19.10.2012 22:30

[quote=Ну почти блондинка;27339627] автор спросил, имеет ли смысл обжаловать постановление, ибо возможно, изменение назначения вовсе даже не отвечает его желаниям, и будет препятствовать виду нынешнего использования. [/quote] Прочтите тему ВНИМАТЕЛЬНО.

Apis 19.10.2012 22:35

3-Ну почти блондинка > да в том то и дело, что весь!

Apis 19.10.2012 22:37

3-Ну почти блондинка >у нас есть проект освоения лесов на данный лес.участок. Устройство там парковки домиков и т.д., а теперь администрация вдруг сделала его землями промышленности.

annaBlondi 19.10.2012 22:40

4- не учи меня жить...
а основание для такого постановления?
В связи с чем изменено назначение?

Apis 19.10.2012 22:48

7-Ну почти блондинка > у меня такие же вопросы возникли.
Как правильно сказала Оля "аренда участков лесного фонда заключалась по декларативным границам этих участков" и видимо они этим как-то воспользовались.

annaBlondi 19.10.2012 22:50

а постановление вообще видели?
Что указано в качестве основания?

Apis 19.10.2012 22:57

9-Ну почти блондинка > нетн-нет еще ничего не видел. на следующей неделе буду в кадастровой пытаться выведать кто и что. потом поеду в администрацию района.

annaBlondi 19.10.2012 23:07

вообще-то сначала в администрацию района письменный запрос сделайте. Потом можно уже варианты рассматривать.
Кадастровая выдаст новый кад.паспорт или выписку, но постановление вам не выдадут.
Его надо запросить в администрации.

Apis 22.10.2012 16:52

Что-то стало проясняться. Одно известное в Краснодаре АН (выписка из ЕГРП) строит рядом с нами домики, и вот в какой-то момент они решили, что выезд с участка где они строят, но который проходит по нашему участку, им нужнее. И вот "непонятно" как, они переводят участок из лесных земель в земли промышленности, постановлением главы Муниципального образования. И теперь при общении делают круглые глаза, мол ничего не знаем и не понимаем о чем речь. Короче весело.

Remake 22.10.2012 23:27

Апис, первое, что ты должен сделать, это не слушать блондинку - она влазит во все разговоры, но абсолютно не компетентна.
Второе - разберись сам, потому что информация, которую ты даёшь нелепа.
Администрация муниципального района вообще не при делах в отношении Гослесфонда, нет у неё таких полномочий (см. ФЗ № 131 от 6.10.2003, часть1 статьи 15).
Категорию земель гослесфонда можно поменять только Постановлением правительства РФ. Но у тебя рекреация, значит леса 1 группы, поэтому это сделать очень проблематично.
Твой договор аренды в течение срока его действия никто не вправе отменить. Кроме этого департамент не может заключить другой договор с другим лицом на иной вид пользования на твой участок.
Сбрось в личку муниципальный район, я прозвоню узнаю истинное положение дел, и свой контактный телефон.

blondinka 22.10.2012 23:33

13- поаккуратнее в выдаваемых определениях, настоятельно советую.

Remake 22.10.2012 23:43

Перед тем, как давать советы, поинтересуйся, нуждаются ли в них.

Remake 22.10.2012 23:45

[quote=Ну почти блондинка;27339448]С другой стороны, можно будет его выкупить.. [/quote]
Гослесфонд не продаётся

blondinka 22.10.2012 23:52

Земля переведена, плохо тему читал.
Я сразу предупредила насчет аккуратности, чтоб без обид.
Не создавай склоки и не провоцируй их.

Remake 23.10.2012 00:20

Возможен вариант исключения из Гослесфонда, но денег это будет стоить не меряно. В этом случае автор может смело предъявлять департаменту иск

blondinka 23.10.2012 00:26

Потому я и указала, что для начала необходимо запросить заверенную копию постановления, на основании которого земля была переведена из одной категории в другую.

Sterva 23.10.2012 09:01

[quote=Remake;27379173] Апис, первое, что ты должен сделать, это не слушать блондинку - она влазит во все разговоры, но абсолютно не компетентна. Второе - разберись сам, потому что информация, которую ты даёшь нелепа. Администрация муниципального района вообще не при делах в отношении Гослесфонда, нет у неё таких полномочий (см. ФЗ № 131 от 6.10.2003, часть1 статьи 15). Категорию земель гослесфонда можно поменять только Постановлением правительства РФ. Но у тебя рекреация, значит леса 1 группы, поэтому это сделать очень проблематично. Твой договор аренды в течение срока его действия никто не вправе отменить. Кроме этого департамент не может заключить другой договор с другим лицом на иной вид пользования на твой участок. [/quote]
Поддерживаю. Наличие копий каких-либо постановлений дело не спасет, также сомневаюсь, что выдадут копию постановления лицу, в нем не указанному и никак не относящемуся да и еще не знающему ни его номер ни дату, придется эту копию запрашивать уже в судебном процессе ходатайством.

blondinka 23.10.2012 09:09

вообще-то постановления публикуются, для начала. Во-вторых, автор очень даже относится к участку, ибо у него зарегистрированное право аренды не землю.
В каком судебном процессе? С чем туда придет автор?
Исковое или жалоба неизвестно на что? А чем тогда требования обоснует?

Sterva 23.10.2012 09:18

[quote=почти блондинка;27381789] вообще-то постановления публикуются, для начала. [/quote] С какого перепуга, это вы где нашли такое?
[quote=почти блондинка;27381789] Во-вторых, автор очень даже относится к участку, ибо у него зарегистрированное право аренды не землю. [/quote] Это где написано, если бы вы видели реально хоть раз договор аренды участка лесного фонда, ваше заявление по данному поводу не было бы столь безапелляционным. В данном договоре нет тех идентифицирующих признаков, по которым можно бы было хоть как-то установить идентичность участка с тем, что отражен в постановлении.

Remake 23.10.2012 09:53

Допустим, нефтепровод проектируется по землям Гослесфонда. В этом случае варианта 2: аренда с постоянной оплатой или перевод земель с исключением из Гослесфонда по баснословной, но разовой цене. Никакими "постановлениями" администрации муниципального района десь и не пахнет[quote=Апис;27373221]Одно известное в Краснодаре АН[/quote]
Что есть АН? В случае исключения участка из Гослесфонда - оно является правоприемником. Но нарушил условия договора аренды департамент.

от А до Я 23.10.2012 11:48

23-Remake >[quote=Remake;27382843]Допустим, нефтепровод проектируется по землям Гослесфонда. перевод земель с исключением из Гослесфонда по баснословной, но разовой цене. [/quote]
вы такое встречали, исключительно аренда, с выделением охранной зоны, иначе все старания будут сведены к нулю

Remake 23.10.2012 13:50

[quote=от А до Я;27385642]вы такое встречали[/quote]
Я и не такое встречал: деньги от продажи лесного фонда поступали в лесхозы, а примерно с 2003 года - в Агентство лесного хозяйства КК (сейчас, в связи с передачей полномочий субъектам - департамент)

blondinka 23.10.2012 20:16

22- это с перепуга главы администрации Краснодарского края.
Постановление от 3 декабря 2002 г. N 1369 об утверждении ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, в КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ СООБЩЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (в ред. Постановлений главы администрации края от 07.06.2005 N 500, от 10.05.2006 N 330)
3. Установить, что в краевых средствах массовой информации,
указанных в Перечне, подлежат обязательной публикации сообщения:
3.1. Исполнительных органов государственной власти
Краснодарского края;
3.2. Органов местного самоуправления, физических и юридических
лиц по вопросам распоряжения:
- земельными участками из земель особо охраняемых территорий;
- земельными участками из земель сельскохозяйственного
назначения площадью 100 га и более;
- земельными участками, расположенными на территории двух и
более муниципальных образований.

blondinka 23.10.2012 20:39

20-и еще, прежде чем предлагать автору о чем-либо ходатайствовать в судебном процессе, нужно представлять, о чем будет идти речь в жалобе.
Поскольку речь идет о признании незаконным постановления, необходимо иметь перед глазами, по крайней мере, текст обжалуемого документа.

Sterva 23.10.2012 22:47

[quote=почти блондинка;27394488] 22- это с перепуга главы администрации Краснодарского края. Постановление от 3 декабря 2002 г. N 1369 об утверждении ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, в КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ СООБЩЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (в ред. Постановлений главы администрации края от 07.06.2005 N 500, от 10.05.2006 N 330) 3. Установить, что в краевых средствах массовой информации, указанных в Перечне, подлежат обязательной публикации сообщения: 3.1. Исполнительных органов государственной власти Краснодарского края; 3.2. Органов местного самоуправления, физических и юридических лиц по вопросам распоряжения: - земельными участками из земель особо охраняемых территорий; - земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 га и более; - земельными участками, расположенными на территории двух и более муниципальных образований. [/quote][quote=почти блондинка;27394488] 22- это с перепуга главы администрации Краснодарского края. Постановление от 3 декабря 2002 г. N 1369 об утверждении ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, в КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ СООБЩЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (в ред. Постановлений главы администрации края от 07.06.2005 N 500, от 10.05.2006 N 330) 3. Установить, что в краевых средствах массовой информации, указанных в Перечне, подлежат обязательной публикации сообщения: 3.1. Исполнительных органов государственной власти Краснодарского края; 3.2. Органов местного самоуправления, физических и юридических лиц по вопросам распоряжения: - земельными участками из земель особо охраняемых территорий; - земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения площадью 100 га и более; - земельными участками, расположенными на территории двух и более муниципальных образований. [/quote]
И где же тут случай автора темы. по вашему???
особо охраняемая территория? сельхоз назначение более 100 га? два и более муниципальных образования? или это распоряжение краевой власти?? Вы о чем? Читайте прежде чем цитировать норм.акты и предлагать действовать на их основании.

Sterva 23.10.2012 22:50

И определитесь уже с многоникостью - насколько я знаю, это правилами форума запрещено. Платье вы наше кумачовое или блондинка неопределившаяся с почти блондинкою. Кто-то вещал о честности прежде всего по отношению к себе. Так "поворотись-ка сынку, экий ты стал смешный!". Или слова свои не помнятся?

Sterva 23.10.2012 22:53

Автору я предлагаю те действия, которыми он реально может защитить свои права. А вы пытаетесь что-то советовать, не зная ни специфику документов, о которых говорит автор, ни их правовую природу, ни юридические последствия. Вам об этом уже прямо указали другие, не лезьте с советами туда, где не понимаете.

Apis 24.10.2012 07:56

Первым делом сейчас буду пытаться нарыть Постановление о переводе. Если это администрация МО, то хочу написать жалобку в Прокуратуру, пусть проверят обоснованность их действий ))). Там ещё фишка в том, что наш кадастр не изменился (площадь), но в то же время в границах нашего участка оказался ещё один новый. Тут думаю ещё и кадастровую буду подтягивать.

galaDress 24.10.2012 10:31

28-Оля ля, перечитайте правила форума п.5.8.
Пока предупреждаю.
И повежливей в выражениях.

blondinka 24.10.2012 10:50

Земельный кодекс Российской Федерации

Глава XVII. ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ
Статья 94. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
2. [b]К землям особо охраняемых территорий относятся земли:[/b]
1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
[b]2) природоохранного назначения;
3) рекреационного назначения;[/b]
4) историко-культурного назначения;
5) иные особо ценные земли в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.
4. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
5. Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий (земли, на которых находятся охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники, и другие).
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
6. Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Так что, Оля ля, это как раз случай автора, да. Поэтому, прежде чем умничать, почитайте нормативные акты.

Remake 24.10.2012 15:13

[quote=Апис;27398024]Первым делом сейчас буду пытаться [/quote]
Должен предупредить, что лесные отношения специфические и порой не по силам юристу общей юрисдикции (как и бухгалтерам в сфере бухучёта), поэтому настоятельно советую начать с лесничества вашего муниципального образования.
Спорить в этом сабже не вижу смысла.

Apis 24.10.2012 15:58

34-Remake > спасибо попробую

Sterva 24.10.2012 18:53

[quote=ПлатьеЦветаПобеды;27400983] 28-Оля ля, перечитайте правила форума п.5.8. Пока предупреждаю. И повежливей в выражениях. [/quote]Блондинка, предлагаю не лезть в темы, где не понимаете ничего. НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЦВЕТА ВАШЕГО НИКА. Надеюсь, я тоже понятно высказалась. Модератор или не модератор, мне все равно. Идите, празднуйте.

Sterva 24.10.2012 18:55

Да, кстати, я понимаю ваше огромное желание меня забанить. Ведь я своими консультациями отбираю у вас хлеб. Вы ведь с форума клиентов набираете себе, о чем здесь уже было сказано неоднократно. Потому и дышите неровно в мой адрес. Потому вам и модераторстовать очень хотелось.

agr11 24.10.2012 19:00

Оля ля, первое предупреждение. свое субъективное мнение оставьте при себе и бездоказательно не обвиняйте пользователей. Напоминаю, обсуждение действий модераторов и администрации форума запрещено.

Sterva 24.10.2012 19:05

[quote=agr11;27409212] Оля ля, первое предупреждение. свое субъективное мнение оставьте при себе и бездоказательно не обвиняйте пользователей. Напоминаю, обсуждение действий модераторов и администрации форума запрещено. [/quote]
Хоть десятое выписывайте сразу и как раз успокоитесь, некому будет консультировать людей и вы вновь будете свою клиентуру набирать, в чем проблема. О вашем и блондинки а также окси предвзятом ко мне отношении я заявляю вполне открыто.


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.