К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про тех содержание МОП в МКД (со звездочкой)

Гость
0 - 04.09.2018 - 00:52
Итак, вопрос со звездочкой для тех кто хорошо знает законы или практику.
Дано:
МКД 9-ти этажный. В цоколе находятся нежилые помещения (офисы). Офисы принадлежат физическим лицам, о чем есть соответствующие свидетельства. Некоторые офисы сданы, некоторые простаивают.
Выставляется квитанция содержащая графу ТС (техническое содержание) МОП (мест общего пользования). Оплата берется с квадратного метра (тут проблем нет). НО для жителей дома, с 1 по 9 этаж, тариф 13 рублей. Для обитателей цоколя тариф 25 рублей.
Квитанции выставляет ТСЖ.
Скажите, кто знает, имеет ли право ТСЖ выставлять другой тариф для владельцев нежилых помещений?
Если да, то на основании каких документов?
Если да, то на сколько может быть больше тариф? На 100%, 200%, 300%?
==========================
Задача 2
Эти же владельцы нежилых помещений оплачивают охрану двора, которая заключается в том, что в двух будочках сидят какие-то люди и поднимают шлагбаум. Делают они это днем для любой (!!!) машины.
Оплата берется в виде фиксированной платы в месяц.
Вопрос - является ли это законным, если:
1) владелец нежилого помещения НЕ является членом ТСЖ (не подавал заявление о вступлении в ТСЖ)
2) договор на предоставление услуг охраны с ним не закключали
3) оплата берется фиксированная, а не пропорционально доле в общем имуществе.
Очень жду Ваших ответов и экспертных заключений!



1 - 04.09.2018 - 13:37
Для собственников нежилых помещений в МКД:
- оплата за воду, элэн, газ согласно договорам, заключенным напрямую с поставщиками услуг ( ч.7.1 ст. 155 Жилищного кодекса)
- оплата за мусор- также напрямую договор, согласно Закону от24.06.1998 №89-ФЗ
- плата за нежилую квадратуру по статье "содержание и ремонт" взимаетсяв том же размере , что и для квартир- согласно ст. 39, 156, 158 Жилищного кодекса
Почитайте Постановление Конституционного суда от 29.01.2018 №5-П
Видимо такие ваши тарифы утверждены общим собранием ТСЖ. И на охрану тоже
2 - 04.09.2018 - 14:41
Вопрос - является ли это законным, если:
1) владелец нежилого помещения НЕ является членом ТСЖ (не подавал заявление о вступлении в ТСЖ)
- достаточно того ,что он собственник и должен выполнять решения ТСЖ.
2) договор на предоставление услуг охраны с ним не закключали - договор заключает ТСЖ с физ/юр лицом.
3) оплата берется фиксированная, а не пропорционально доле в общем имуществе.- так решило общее собрание ТСЖ (членов)
Гость
3 - 05.09.2018 - 01:02
1,2 - Спасибо.
Я правильно понимаю, что сделать что-то по уменьшению оплаты или отказу от услуг охраны (например) ничего не возможно?
4 - 05.09.2018 - 13:55
3-kings >Ну вступите в ТСЖ, инициируйте внеочередное собрание с выносом на повестку дня обсуждение тарифов и способа их начисления и вперед!
Гость
5 - 05.09.2018 - 18:21
Норм права, которые регулируют величину тарифа для владельцев физ лиц нежилых помещений нет? То есть ТСЖ может поставить и 200 рублей с квадратного метра и имеет на это право?
Охрана двора не является коммунальной услугой. По скольку это не коммунальная услуга, то правомерно (согласно какому закону) ли оплата ее абонентской платой, а не оплатой с кв. метра? Разве дополнительные услуги, которые решили себе приписать члены ТСЖ распространяются не на членов? Разве не должны были со мной заключить отдельный договор? Ведь не член ТСЖ по отношению к ТСЖ другое юридическое лицо!
Гость
6 - 05.09.2018 - 18:23
Да, прошу учесть что двор является муниципальной собственностью и ТСЖ его не выкупало. "Охрана" двора нужна чтобы стояли шлагбаумы, которые не позволяют проехать двор насквозь или припарковаться чтобы сходить в соседние магазины.
7 - 05.09.2018 - 19:50
6-kings > ТСЖ может организовать каскадный фонтан на придомовой территории и переложить все затраты на установку и содержание на ИП-ников в подвале дома. Логика размышления у многих такая.
Гость
8 - 05.09.2018 - 20:01
7- вот я и пытаюсь понять, есть ли какие-то нормы права, которые могут защитить владельца нежилой площади. Причем ладно если бы это был магазин. Разговор о небольшом офисе в подвале дома.
9 - 06.09.2018 - 09:21
Если собственник не участвовал в собрании , когда принимали решение о чем то ( в том числе о тарифе, об установке шлагбаума и др.) , он вправе обжаловать в районный суд такое решение собрания. Решения собраний оформляется протоколом собрания. Вы вправе пойти в ТСЖ и ознакомиться с протоколом и расписаться ,поставить дату ознакомления, и сфоткать это. Так как обжаловать решения собрания, оформленные протоколом можно в 6тимесячный срок. А сфоткать эту дату нужно для того чтобы суду доказать, что ознакомился с этим решением недавно и шесть месяцев не прошло.
10 - 06.09.2018 - 09:56
9-Ольга4114 >вы добавляйте, что обжаловать можно, но вот есть ли основания для удовлетворения-не факт!
Автору ничего не мешало вступить и принимать или отклонять решения совместно с другими, сейчас его дело только исполнять.
11 - 06.09.2018 - 09:57
6-kings >Ну тогда напишите в муниципалитет и задайте вопрос о наличии согласований и разрешений.
И да, ТСЖ землю не выкупает)))
Гость
12 - 06.09.2018 - 16:01
11 - ТСЖ это чтобы не писать что все собственники в данном доме на общем собрании не рассматривали процедуру выкупа земли.
13 - 06.09.2018 - 16:43
12-kings > О каком выкупе Вы говорите?
Земля под МКД становится собственностью владельцев помещений в нём с момента формирования участка, в силу закона. Не нужно ни у кого ничего выкупать, ничего оформлять.
Гость
14 - 06.09.2018 - 23:13
13 - да, ПОД МКД... А вот чтобы закрыть проезд и поставить шлагбаум земля должна быть в собственности. А по скольку собственности нет, то шлагбаум должен открываться "по требованию" и служит "отпугивалкой". Для этого в будочке сидит охранник. Однако вопрос - если земля не является собственностью, то простите что охраняет охранник? А главное накой черт платить за то, что он поднимает ненужный мне шлагбаум.
15 - 07.09.2018 - 11:10
чтобы узнать сформирован земельный участок под вашим МКД можно взять выписку из ЕГРП в МФЦ на земельный участок по вашему адресу. Стоит 400 руб кажется. Или узнать в ТСЖ. И вам же уже объяснили, что установка и оплата за шлагбаум решена большинством голосов собрания собственников. Меньшинство подчиняется большинству. А было ли большинство ? это можно узнать из протокола общего собрания, протоколы хранятся в ТСЖ. и вы имеете право с ними знакомиться.
16 - 07.09.2018 - 11:13
Следует иметь ввиду, что при счете голосов считают не количество собственников ( 1, 2 , 3...) , а квадратные метры , которые у собственников квартир и нежилых помещений.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены