К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про обжалование действий судебного пристава исполнителя

Гость
0 - 20.07.2012 - 19:12
Исполнительное производство было прекращено и мне возвращен оригинал исполнительного листа по основаниям, что не был найден приставом должник, и указано что данное постановление подлежит обжалованию в течении 10 дней. Как обычно поступают в такой ситуации, разве это не обязанность пристава искать должника, какие должны быть мои действия?? Спасибо


Гость
1 - 20.07.2012 - 19:26
Прежде всего необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Далее по обстановке. Если обжаловать, то лучше сразу в суд. Причем обжаловать можно не только это постановление, но и действия (бездействия) пристава (это уже в зависимости от того что он делал или не сделал).
Гость
2 - 21.07.2012 - 19:33
А скажите пожалуйста, что вообще необходимо делать в подобной ситуации, когда местонахождение должника не удается определить, как на практике обычно поступают, возможно должник в другом городе, что нужно делать?
Гость
3 - 21.07.2012 - 19:41
Пристав должен объявить его в розыск. Если есть какая либо информация о том, где может находиться должник, необходимо сообщить ее приставу.
Гость
4 - 22.07.2012 - 11:37
Информация возможно не достоверная, возможно в Питере, но опять же если производство было прекращено, значит это не имеет значения. Пристав не созванивался со мной, просто пришло уведомление о том, что дело прекращено и вы можете обжаловать.
Еще вопрос, должник находился в динском районе, соответственно там и возбуждали производство. Если обжаловать в суде могу ли я подать заявление по месту нахождения ответчика ФССП как центрального аппарата в Краснодаре? чтобы уйти от поездок в Динской рс, я прописан тоже в крае, поэтому по месту нахождения заявителя тоже не особо удобно.
Гость
5 - 22.07.2012 - 11:44
Нашел в инете "Если с помощью запросов найти действующий счет или другое имущество, зарегистрированное на имя должника, не удалось, судебный пристав-исполнитель имеет право вернуть исполнительный лист взыскателю без исполнения (п. 1 ст. 36, пп. 3 п. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ). В этом случае взыскатель имеет право подать заявление о розыске должника и его имущества. Тогда судебный пристав выносит постановление о розыске, и дальше поиском занимается специальное подразделение ФССП (п. 4 ст. 65 ФЗ № 229, п. 2.4 Административного регламента, утвержденного Приказом Минюста России от 21.09.07 № 192).

По итогам розыска на найденное имущество накладывается арест, осуществляется его оценка и реализация через специализированную организацию ФАУГИ (Федеральное агентство по управлению имуществом)."
Насколько действенен это путь, кто сталкивался?
Гость
6 - 22.07.2012 - 12:03
т.е. я могу повторно направить заявление о возбуждении исполнительного производства, оригинал ИЛ, а вместе с этим заявление о розыске должника. Так?
Розыск не проводился ввиду отсутствия моего заявления получается?
Гость
7 - 22.07.2012 - 12:19
Все верно.
Гость
8 - 22.07.2012 - 12:38
спасибо! Попробую направить повторно
Гость
9 - 23.07.2012 - 08:07
розыск должника - физ. лица проводится ТОЛЬКО в строго определенных случаях, в основном это по алиментным обязательствам, по иным видам взыскания только РОЗЫСК ИМУЩЕСТВА (ч.3 ст. 65 ФЗ Об испол. производстве), а так верно п.3 ст. 46, испо. документ по которому взыскание не производилось возвращается взыскателю, в течении 3-х лет еще можете предьявить в ФССП;)
Гость
10 - 23.07.2012 - 08:20
Ну а как же заставить пристава Розыскать должника? Какие есть действенные методы, каким образом можно привести в исполнение решение суда?
Гость
11 - 23.07.2012 - 08:23
Если это имеет значение то ответчик ИП, долг свыше 100 тысяч за Неисполнение обязательств по договору
Гость
12 - 23.07.2012 - 12:22
10-oscale >никак, по данному виду исполнительного производства розыск должника не осуществляется, проверять контрагента надо когда сделку заключаете, напишите полные данные должника в л.с. гляну может смогу что подсказать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены