К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про недвижимость и ИП

Гость
0 - 30.01.2013 - 21:27
Такой вопрос: могу ли я будучи ИП сдавать в наем квартиру, принадлежащую моей супруге?Соответственно платить все налоги и т.д.
Для того, чтоб ей не открывать свое ИП, счет в банке и т.д это ведь расходы + ведение счета в банке - получается накладно, а у меня уже ИП открыто, есть счет.
Квартира приобретена ею в период брака то есть совместно нажитое и, естественно, она не возражает, что б я ее сдавал.
Можно это как-то оформить или я не могу сдавать ее квартиру и ей ради этого надо открывать отдельное ИП? Спасибо.



Гость
1 - 30.01.2013 - 21:46
пусть сдает квартиру без оформления ип. не мудрите. сдавать квартиру может только собственник, и в соответсвии с ЖК РФ собственник несет бремя содержания имущества.
Гость
2 - 30.01.2013 - 22:12
Без оформления ИП, там НДФЛ получается 13%, а ИП на упрощенке - 6%. Разницу чувствуете?
Может какой-нибудь брачный контракт заключить для этого?
Ну напряжно ей заморачиваться с открыванием ИП. Это ведь НАШЕ имущество? Почему я не могу его сдавать с ЕЕ согласия?
Гость
3 - 30.01.2013 - 22:49
2-test message >будешь сдавать - мне адресок скинь. я поселюзь за любые деньги.
ибо предприниматель отвечает ВСЕМ своим имуществом. а уж найти и использовать недостаток в арендуемом помещении, гавно вопрос. током от воды в ванной ударило.
Гость
4 - 30.01.2013 - 23:46
3-markonx > ничего не пойму, к чему Вы клоните?
Прежде чем Вас пустить я с Вами договор заключу по которому ответственность ложится на Вас перед третьими лицами, и акт приема-передачи квартиры по этому же договору, где указано, что бачили очи Ваши, что брали и все исправно и притензий у Вас ко мне нет.
Да и как бы причем тут вообще отвечает всем своим имуществом?
Ответственность у нас наступает при наличии вины.
И вообще не по сабжу как-то.
Будут советы по существу вопроса?
Гость
5 - 31.01.2013 - 07:48
Если хотите сдавать квартиру законно, уплата налогов и т.д., то жена оформляет на вас доверенность нотариальную на право распоряжения этой квартирой, в т.ч. сдача в наем и всё!
Гость
6 - 31.01.2013 - 08:00
4-test message >да было бы что взять - а повод найдется. "арендатор несет ответственность за недостатки переданного в аренду имущества". обо всём, что вы явно поименуете в договоре - арендатор считается предупрежденным и в общем случае согласившимся. с оговорками, но в общем случае так.
а вот ответственность за скрытые, то есть не оговоренные в договоре недостатки, даже если арендатор подписал ограничение ответственности с подобной фразой - за них отвечает по прежнему арендодатель, если не доказано обратное.
простейший пример - я включаю ноутбук, и он сгорает. я несу его в сервис, те дают заключение что сгорел по питанию, я иду в "Энергосервис" и заказываю обследование внутренней электросети квартиры (от 5 руб.). как вы понимаете, у проводки шансов на соответствие ПУЭ никаких. всё, арендодатель не предупредил, как собственник обязан знать и несет ответственность. а в ноутбуке у меня был недообработанный "Аватар-2", который Кэмерон отдал мне как компьютерному гению (то есть ценная информация с чеком).
немножко не по сабжу, но "предупрежден = вооружен".
кроме того, арендодатель несет ответственность за вред, причиненный третьими лицами - я в 3 посте и написал частый в нашем городе случай, когда на 5 этаже умник заземляет на водопровод системный блок, а на 1 этаже эстет меняет стояк на пластик. при пробое разделительного конденсатора на блоке питания системника на водичке появляется 270 вольт, которые радостно замыкаются на землю через СУП (система уравнивания потенциалов, это та проволока, прикрученная снизу к ванной) и купающегося человека.
перед арендатором виновен арендодатель, который вправе подать иск в порядке регресса к умнику, эстету, ТСЖ и администрации. но это лишь потом.
на то и есть понятие "предпринимательский риск". вам выбирать между разницей в налогах по-любасу и "а вдруг".
Гость
7 - 31.01.2013 - 08:07
6- пипец))))) Порадовал, это ж какие "эстеты" так поступают с заземлением?!
Гость
8 - 31.01.2013 - 08:14
0-test message >Если будете сдавать как ИП то в Вашем ОКВЭД должен быть указан соответствующий вид деятельности ("операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг").
Гость
9 - 31.01.2013 - 08:27
7-OlegDob >не поверишь, в многоэтажках - сплошь и рядом. и ссылаются на ПУЭ - "допускается использовать системы водопровода". спасает только разгильдяйство, поскольку эстеты меняют ванну и не прикручивают провод СУП. тогда током бьется чаще, но слабее. но не всегда. из-за стенки тоже прилетает. случается.
Гость
10 - 31.01.2013 - 09:38
Недавно этот вопрос разбирал, правда помещение нежилое и оба ИП
1. В принципе достаточно нотариального согласия супруги - дескать не возражаю в таком использовании совместного имущества
2. Мы же сделал договор аренды между супругами - с указанием площади и с ценой копейки - что бы у ИФНС меньше вопросов было - вот вам договор, вот в нем площадь.
3. С ОКВЭДами даже не заморачивались
Гость
11 - 31.01.2013 - 10:34
6-markonx > А причем тут аренда вообще?
Гость
12 - 31.01.2013 - 10:37
6-markonx > У нас тут найм, читайте внимательно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены