К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос по земле

Гость
0 - 19.10.2012 - 09:44
Уважаемые коллеги! Первый раз столкнулась с таким вопросом: есть решение суда, вступившее в законную силу об установлении факта владения и пользования земельным участком. Мне поставили задачу получить свидетельство. Вопрос в том, что юстиция отказывает, утверждая, что данное решение не является основанием для получения свидетельства. Что делать?


1 - 19.10.2012 - 10:01
А вот если бы суд установил ко всему прочему еще и факт того, что лицо может еще и распоряжаться этим з/у, а все вместе это означало бы признание за истцом право собственности, тогда бы вы и смогли бы зарегистрировать право.
Гость
2 - 19.10.2012 - 10:04
получается, что мне сейчас нужно писать новое исковое? то есть опять в суд? и прихватить это решение?
Гость
3 - 19.10.2012 - 10:07
а пользование и распоряжение - разные вещи? Само исковое называлось о признании права собственности на земельный участок, решение - удовлетворено. С чего начать?
4 - 19.10.2012 - 10:17
Исковое может быть как угодно названо. Важно, чтобы резолютивная часть иска содержала это требование. Если оно (требование) есть, значит, в суд для устранения описки, либо принятия допрешения, если решение не вступило в законную силу, но по всей видимости оно уже вступило.
ч.1 ст.209 ГК - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
5 - 19.10.2012 - 10:23
У вас в процессе были ответчики?
Гость
6 - 19.10.2012 - 10:30
У Вас отказ УФРС на руках? Обжалуйте.
Гость
7 - 19.10.2012 - 10:32
да ответчики дмс и администрация прикубанского округа
Гость
8 - 19.10.2012 - 10:36
отказа уфрс на руках нет, т.к. документы мы еще не подавали, в юстиции сказали, что данное решение не является основанием для получения свидетельства на право собственности. вот так.
9 - 19.10.2012 - 10:39
Резолютивную часть решения суда напишите по точнее.
10 - 19.10.2012 - 10:41
Изложите резолютивные части иска и решения (без указания наименования субъекта и предмета спора)
Гость
11 - 19.10.2012 - 10:45
резолюция (что просили, то и получили): заявление ФИО об установлении юридического факта владения и пользования зем. участком - удовлетворить. Установить факт владения и пользования ФИО земельным участком Таким-то по адресу такому-то. Решение мб.б обжаловано в теч 10 дн.(его не обжаловали)
12 - 19.10.2012 - 10:48
Так у вас собственности нет, Ответчики признали что вы владеете, пользуетесь их зем. участком.
Гость
13 - 19.10.2012 - 10:50
ан., нет просили признать право собственности на земельный участок! а признали владения и пользования - это разные все вещи? Вы извините, просто никогда раньше с таким не сталкивалась..
Гость
14 - 19.10.2012 - 10:51
так, и что сейчас делать, опять писать исковое? так решение суда уже было, как теперь его обозвать или писать уточнение или что?
15 - 19.10.2012 - 10:52
если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке. Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке
16 - 19.10.2012 - 10:54
11-Сырчина > так у вас дело было об установлении юрфакта
17 - 19.10.2012 - 10:54
а это не исковое производство
18 - 19.10.2012 - 11:05
11-Сырчина > 10 дней - право обжалования...
Так у Вас что, дело до марта 12 г. рассматривалось что ли?
19 - 19.10.2012 - 11:08
То есть до введения ГПК апелляции?
Гость
20 - 19.10.2012 - 11:08
да 2011 год, вы мне глаза открыли, по ходу дела - это просто ошибка в решении суда, о боже!!! что теперь делать я даже не представляю, начинать все сначала? или в суд идти испралять ошибку
21 - 19.10.2012 - 11:26
Как правило (если ответная сторона закроет глаза), в таких случаях прибегают к разъяснению решения суда - ст.202 ГПК
Гость
22 - 20.10.2012 - 14:33
Всем огромное спасибо, спасибо)
23 - 20.10.2012 - 18:19
;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены