К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по земельные участки в НСТ

Гость
0 - 30.05.2012 - 09:00
Ситуация такая. В НСТ есть необрабатываемые(заброшенные) участки. НЕдавно стало известно, что председатель втихорца их распродает, естественно своим и по заниженным ценам и деньги кладет себе в карман. Причем знаю, что все участки в НСТ находятся в собственности. Господа юристы, вопрос: насколько это законно? Прямо разрываюсь: и участочек нахаляву хочется или настучать на председателя, совсем обнаглел, НСТ в ..опе, а он всем распоряжается как царь, как-будто все ему принадлежит. Подскажи, если жаловаться, то куда?


Гость
1 - 30.05.2012 - 09:16
Незаконно это. Как председатель может распродавать приватизированные участки? Скорее всего вы, автор, чего-то не знаете. Возможно, председатель играет роль посредника между хозяевами участков и покупателями.
Гость
2 - 30.05.2012 - 09:21
Моя знакомая председательша пыталась неприватизированные участки распродать. Распродала. Люди их обрабатывали, сарайчики понастроили. Лет через пять понаходились хозяева. Подали в суд. Как ни странно, суд поддержал старых хозяев. Из документов у них были только садовые книжки, кстати. А тут речь про приватизированную землю...
Гость
3 - 30.05.2012 - 09:22
1-Lora Alexandrovna >Насколько я слышала, он за сумму в 2 раза меньше стоимости участка дает какие-то справки и человек потом через суд получает этот участок в собственность. Делается это все втихую, естественно без оповещения не только общего собрания членов товарищетва, но даже и правления.
Гость
4 - 30.05.2012 - 09:33
3-Naida > да никакой суд не может просто так присудить человеку участок, если есть старый хозяин. Фигня это все. Скорее всего речь идет о приватизированных участках. Есть дачные массивы, где все приватизировано, а пара участков в 90 годы из общих списков по разным причинам "выпала". Я сама такой участок покупала и приватизировала на себя. Но покупала именно у хозяина. А хозяин ходил в правление и писал заявление на выход из товарищества. То есть - он предъявить суое право на эту землю уже не мог.
Хотя по сути даже это незаконно. Председатель не имеет право раздавать участки по своему усмотрению. Это может делать только муниципалитет. . А человек, который пользуется неприватизированным участком, не имеет право сам передавать его в пользование другому человеку...
Короче. Суть в том, чтобы старые хозяева не нарисовались с претензиями. Это если участок неприватизирован. А если приватизирован - без участия собственника ниче вы не сделаете
Гость
5 - 30.05.2012 - 09:34
Ой. Поправляюсь. Скорее всего речь идет о НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ участках
Гость
6 - 30.05.2012 - 09:35
Блин. Ну за ошибки извините
Гость
7 - 30.05.2012 - 09:41
Я не могу сказать про приватизацию, знаю что у всем членам НСТ в 1993 году по постановлению администрации были предоставлены участки в собственность и выданны свидетельства собственности на землю. Я по такому свидетельству покупала у предыдущего хозяина. Я сама понимаю, что это все делается пока хозяин не объявиться, а если хозяева поумирали, тогда как?
Гость
8 - 30.05.2012 - 09:47
7-Naida > я ж тебе говорю. Есть такие товарищества, в которых пара-тройка участков выпала из общих списков по приватизации. То ли забыли их внести, то ли еще что. Возможно, у вас тоже такое есть.
Что касается "хозяева поумирали", то тут не знаю. Но при регистрации такого участка в юстиции, у вас по любому запросят сведенья о старых хозяевах.( Это если до юстиции дело дойдет)И что вы будете делать? Подделывать расписки от имени старых хозяев о том, что они продали вам эту землю?
Тогда да, в суде может что-то и можно будет выиграть. Но нужен ли вам этот гемор?
Найда, вы лучше сходите к председателю и узнайте, что он за хитрые такие документики вам дает. А то гадаем на кофейной гуще.
Зы. Где землю хотите купить? Даже на территории краснодара есть товарищества, где за копейки можно что-то купить
Гость
9 - 30.05.2012 - 09:55
Так мне он не даст, я с ним в контрах из-за его махинаций по свету и много чего другого.
Гость
10 - 30.05.2012 - 09:56
8-Lora Alexandrovna >Елизаветинские дачи
Гость
11 - 30.05.2012 - 10:00
9-Naida > ну напишибзаявление в окуратуру про эти участки. Только адреса участков обязательно укажи. Пусть разбираются

Под васюринской за 150 могу 10 соток найти если что
Гость
12 - 30.05.2012 - 10:00
Блин. Заявление в прокуратуру
Гость
13 - 30.05.2012 - 10:08
11-Lora Alexandrovna > вот и я думаю про прокуратуру
Гость
14 - 30.05.2012 - 10:16
Но учти, что с садовыми товариществами та же ситуация щас, шо и с тсж. Правоохранители не любят в это вмешиваться, ссылаясь на то, что все это - внутренние дела товарищества. Типа - сами выбрали председателя, сами и подкидывайтесь.
Такая байда в нашем государстве
Гость
15 - 30.05.2012 - 10:19
Детский сад! Кроме председателя есть (обязательно должно быть) правление и ревизионная комиссия.Прочитайте нормативный документ НСТ, его Устав. Действуйте с его положениями, если конечно его статьи не противоречат
ГК РФ, но я думаю он на 100% типовой. Там все расписано:
как проводятся собрания, в том числе и внеочередные выборы председателя и на какой срок, отчет ревизионной
комиссии...Можете сами, а лучше от лица Инициативной группы официально запросить информацию о деятельности
НСТ, в том числе и о финансовой... Как член товарищества вы имеете получать любую инф. о НСТ! Действуйте!
Гость
16 - 30.05.2012 - 10:26
15-valto >Все это известно, только не работает. От инициативной группы было такое письмо и еще с требованием собрать внеочередное собрание - а в ответ полнейший игнор. Ревизионная комиссия помалкивает - уже по участочку получила. Как член НСТ пытаюсь добиться информации второй год - полнейший игнор, письма принимают, документы не дают.
Гость
17 - 30.05.2012 - 10:36
Это не закон не работает, а ваша инициативная группа
ленивая.Еще раз повторяю Устав читали. Порядок созыва
внеочередного собрания прописан. Собирайте сами это внеочередное собрание в соот. с его процедурами, чтобы
не опротестовали потом.
Гость
18 - 30.05.2012 - 11:50
В суд подавать автору на кого, кто ответчик и с чем идти, с книжкой и все?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены