К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по срокам выдачи трудовой книжки

0 - 07.12.2014 - 15:14
Всем привет!
Я хочу уволиться 31.12. В этот день буду на работе в ночь (раньше уволится не могу по причине того что подведу коллег).
Хочу направить заказное письмо работодателю о том, чтобы мне или выдали книжку на работе в этот день, или направили заказным письмом по домашнему адресу.
Первый вариант скорее всего отпадает, потому что офис уже будет отмечать и сам офис находится далеко от моего рабочего места .
Обязан ли работодатель выслать мне книжку именно 31-го или у него может действовать правило 3 рабочих дня? (тогда я книжку получу в середине только января)



Гость
1 - 07.12.2014 - 17:07
В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы.В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил). Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил).

В противном случае наступает материальная ответственность работодателя по ст. 234 ТК РФ за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Согласие о пересылке по почте трудовой книжки должно быть дано работником в письменной форме: он может либо заранее написать письменное заявление с просьбой переслать ему по почте трудовую книжку, либо переслать письменное заявление по почте заказным письмом или телеграммой. Телеграмма, заказное письмо являются доказательством просьбы работника переслать трудовую книжку по почте и должны быть подшиты к личному делу работника и заверены.
Гость
2 - 08.12.2014 - 09:44
Фееричная картинка вырисовывается: почта России, новый год). К середине января может быть дойдет...
Берите книжку сами, в день увольнения.
3 - 09.12.2014 - 08:52
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
потому что офис уже будет отмечать
это их проблемы :)), ибо 31 рабочий день.
главное- вам в офис добежать :)))
4 - 09.12.2014 - 14:57
Совет: Забирайте трудовую книжку самостоятельно. По почте не нужно чтобы пересылали, т.к. был у меня в практике случай, что Почта потеряла книжку и работнику пришлось все записи восстанавливать, а их было много.
5 - 09.12.2014 - 20:53
Друзья забыл сказать, что офис за 250 км от рабочего места в другом субъекте и книжку я могу получить только на рабочем месте.
И договор вообще был срочный,но работодатель планируют ещё на год подлить, а я нет, но как бы не хотелось заранее об этом упоминать.
Хочу занять позицию, что договор кончился, надо было офису беспокоится заранее.
6 - 10.12.2014 - 08:11
5-zagantolgoi >А вот тут, батенька, вы не правы.
Об окончании действия срочного догоовра работодатель обязан сообщить за 3 дня. Не сообщил- договор превращается в бессрочный.
Если вы не напишете заявление ан увольнение- рискуете получить бессрочный договор со всеми вытекающими.
ст 79 ТК.
7 - 10.12.2014 - 10:36
6-ТриТочки >
ппц, так я тоже за 3 дня обязан что ли предупредить что не хочу продлять? просто начнут давить чтобы остался, уже сахарные косточки кидают.
8 - 10.12.2014 - 12:52
7-zagantolgoi >и вы тоже.
а рабочая смена 31.12 у вас со скольки до скольки?
9 - 10.12.2014 - 12:52
у вас договор до 31.12?
Гость
10 - 10.12.2014 - 13:30
А вот мне интересно, с чего работник решил, что его 30-го уволят? Он заявление об увольнении написал? Если написал, то уволят и книжку выдадут. Но что-то подсказывает мне, что работник просто хочет поиметь работодателя (ну поиметь денег за прострочку выдачи ТК).
Гость
11 - 10.12.2014 - 13:30
7-zagantolgoi >А вообще оставайтесь. Сейчас в стране кризис, работа нужна всем.
12 - 11.12.2014 - 20:59
9-ТриТочки > смена на сутки с 9
09 до 09. Договор по 31.12 т.е. получается что после 00 продолжаю работать
13 - 11.12.2014 - 21:03
10-Mamashka > мне получить свои деньги чисто - это несбыточный предел мечтаний во всех кубанских организаций где пришлось трудится. Вариант остаться тоже рассматривается,если отдадут до нг мое
Гость
14 - 12.12.2014 - 12:28
Давайте уточним. Если ваш СТД заканчивается 31/12/2014, то
1. Вас обязаны минимум за 3 дня предупредить об истечении срока СТД и либо предложить уволиться, либо перезаключить СТД на каком-либо основании, либо предложить СТД трансформировать в БТД.
2. Если ваша смена начинается в 09.00 ч 31/12/2014, то работать после 24.00 ч 31/12/2014 - вы не должны, т.к. Это уже время, выходящее за рамки вашего СТД, и работая 01/01/2015 - вы тем самым признаете свой СТД заключенным на неопределенный срок! А из этого следует - 2-недельный срок предупреждения работодателя об увольнении.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены