К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по семейному праву

Гость
0 - 20.06.2012 - 07:49
Так получилось, что специализируюсь я больше по арбитражам, ребят, помогите с ситуацией, плиииз..
Квартира приватизируется на ребенка и мужа. Потом она продается (в период брака), покупается другая с долями мужа и ребенка.
Родители разводятся, ребенок определяется с матерью. квартира стоит не тронутая... Проходит 15 лет... Бывшая супруга решила подать на раздел имущества- то есть поделить пополам долю мужа...
Прочитав практику впечатлилась:
«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Следовательно, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Применительно к разделу это должно означать следующее: если при расторжении брака супругами не решен вопрос о разделе общего имущества и ни один из них не заявляет требований о разделе, исковая давность течь не начинает. Течение исковой давности начинается тогда, когда один из супругов предъявит требование о разделе общего имущества, в котором ему будет отказано. Таким образом, можно сделать вывод, что предъявление иска о разделе общего имущества супругов возможно после истечения трех лет с момента расторжения брака, если требование о разделе имущества ранее не заявлялось.
****
как бы теперь собственно и вопрос, как обезопасить бывшего супруга? сейчас она в таком положении, что подпишет любую бумагу, но потом ей ничто не мешает от нее же отказаться и подать в суд. пока она как герасим на все согласен, нужно что-то придумать...
ничего в голову не приходит, окромя как что-то типа соглашения о том, что такие то стороны находясь в здравом уме и трезвой памяти подтверждают, что эта доля в квартире куплена в результате продажи доли мужа в приватизированной квартире и общей совместной собственностью не является..
но мне кажется...бамажкой потом этой можно будет подтереться... не, она конечно будет показана в последствии в суде, но...
короче... кто что думает, буду рада любой идее, наверняка у нас здесь полно адвокатов, кто специализируется на семейном, что думаете.
спасибо!



1 - 20.06.2012 - 09:23
Чтобы док-ть покупку на деньги от приватизированной квартиры, то желательно, чтобы деньги от продажи были перечислены на р/с и с него оплачено за новую. если расчет был наличкой и временной люфт между сделками невелик, то на умотрение суда.
супруга прописана в этой же квартире?
Гость
2 - 20.06.2012 - 09:26
Да, А почему принимаешь во внимание в первую очередь ГК. 15 лет не малый срок.
Гость
3 - 20.06.2012 - 09:27
это было 15 лет назад... он уже и не помнит как оплачивалось, возможно наличкой:(((
но люфт то точно невелик.
прописана никогда не была. никогда в квартире той и не проживала, но толку в этом мало.
сейчас вопрос в другом- что сделать, чтобы обезопасить в будущем в суде, пока она согласна подписать любые бумаги *ей на данный момент нужны определенные действия от бывшего супруга, поэтому подпишет*
Гость
4 - 20.06.2012 - 09:29
2- я написала почему не принимаю. у меня первая мысль была- ребят, вы о чем, там срок ИД прошел... но потом я посмотрела практику. согласно постановления Пленума ВС срок начинает течь с момента как право нарушено. а пока оно не нарушено... оно и не течет.... и полно судебных дел и после 10 и 15 лет. и выигрывают..
Гость
5 - 20.06.2012 - 09:32
Тем более, когда в квартире есть доли детей, пусть попробует (как впрочем и Вы сами ей это преллагали) соглашение сторон о разделе общего имущества). Судебное разбирательство чревато для обоих сторон этим 15летним пробелом.
6 - 20.06.2012 - 09:36
3-Оксик > как не помнит? это в договоре есть.
как это право нарушено? она в квартире не прописана. тут и нарушать нечего. тут как раз 3 года очень хорошо играют.
Гость
7 - 20.06.2012 - 09:43
6-а причем тут прописка? Какую роль это играет в праве собственности?
8 - 20.06.2012 - 09:48
а где нарушение прав? она квартирой не пользовалась, т.е. согласна была, что ей ничего не нужно. не содержала и т.д.
Гость
9 - 20.06.2012 - 09:49
6, да при чем тут прописана или нет. ситуация в том, что сейчас ей очень нужна доля ребенка, а без согласия отца она ее не получит.
соотвественно, сейчас она готова подписать любую бумагу в обмен на согласие отца, чтобы потом эту долю "получить".
НО! как только продается эта квартира- она заявляет, что ее право нарушено - и требует половину доли.... Вот в чем беда...Надо подстраховаться...
***
5- при этом если мы тут соорудим соглашение о разделе "общего" имущества, мы сами подпишем, что признали это имущество общим. поэтому я вижу это соглашение как констатацию факта того, что это имущество никогда общим не являлось...
Но блин, по мнению некоторых авторов подобные соглашения, где идет речь о недвижимости, должны быть зарегистрированы в регпалате...
вот и думаю теперь- голову ломаю... и ничего путного окромя такого соглашения в голову не приходит, но пять же... как на него потом посмотрит суд... скажет ненадлежащее доказательство...
Гость
10 - 20.06.2012 - 09:50
+ 9, то есть моментом нарушения станет момент продажи доли....
11 - 20.06.2012 - 10:08
Прости, а что значит- ей нужна доля ребенка???
Ребенок проживает с ней? Если так, то пусть предлагает б.мужу подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, он отказывается, она подает в суд, пилит пополам оформленную на него половину, и в интересах ребенка- если он несовершеннолетний- получают в общей сложности 3/4 доли в квартире, она- 1/4, и ребенок -1/2.
Муж пользовался по факту все эти годы квартирой? А ребенок жил с мамой? Так пусть заплатит маме денег за пользование, как полученные в качестве неосновательного обогащения, по рыночной стоимости аренды половины квартиры.
Гость
12 - 20.06.2012 - 10:28
11- подожди, блонди, ты на чьей стороне?:)))))))))))))))
я- на стороне мужа:))))))))))
****
не хочу никакого совместно нажитого, потому как его не было, это доля была получена в результате продажи доли в приватизированной квартире и бывший супруг с ней расставаться не намерен.
это просто она тут ляпнула о своих намерениях... теперь надо подстраховываться...
***
ребенок и бывшая супруга проживали фактически в квартире, которая была в собственности бабушки (мать мужа). а в этой квартире (которая сейчас делится) проживала бабушка. бабушка умерла, из квартиры их выселяют, ей идти некуда, и она хочет долю сына вложить в квартиру, взять ипотеку. но после этого она подаст на раздел, как пить дать... а за пользование в таком случае и с нее можно взыскать, она тоже пользовалась чужой квартирой, больше скажу, ни дня за нее не платила квартплату за 10 лет.
Гость
13 - 20.06.2012 - 12:14
Оксик, ну если ты на стороне мужа, попробуйте доказать, что она давно узнала о своем нарушении права на общее имущество. Подайте ходатайство и пусть гуляет...
Гость
14 - 20.06.2012 - 12:17
Во-вторых, трехлетний срок исковой давности установлен п. 7 ст. 38 СК для требований разведенных супругов о разделе общего имущества. Здесь течение срока исковой давности начинается со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав на общее имущество другим супругом (п. 2 ст. 9 СК; п. 1 ст. 200 ГК).
Гость
15 - 20.06.2012 - 12:20
Течение трехлетнего
срока исковой давности, установленного законом для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, следует
исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, кода лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права (Сборник постановлений Пленума
Верховного Суда РФ. 1961-1993 гг. М., 1994, с.13*(1)). Таким моментом может
быть отказ бывшего супруга в разделе общего имущества, передача его третьему лицу и т.п. действия, нарушающие права общей собственности ее участников.
Гость
16 - 20.06.2012 - 12:34
15, так апчом и твержу... не было таких моментов пока. была себе доля 15 лет-никому не мешала... а тут получается момент появился- долю продали...
Гость
17 - 20.06.2012 - 12:37
13- а как это она узнала, в какой момент?
18 - 20.06.2012 - 13:28
Я всегда на стороне того, кого хотят обделить, надурить, и т.д.)
19 - 20.06.2012 - 13:37
12- она проживала в квартире бабушки? А бабушка проживала в квартире, половина которой-принадлежит ребенку.
Так согласие органов опеки должно иметь место, чтоб пользоваться квартирой, где собственник-ребенок.
Потом, она как мать имеет право проживать совместно в ребенком, в принадлежащей ему половине.
По-хорошему, сообща продать квартиру и с согласия опеки, вложить деньги в новое жилье.
Гость
20 - 20.06.2012 - 13:42
18, это ты хочешь сказать, что бедную бывшую жену хотят надурить??? ох, одного бы общения с ней тебе бы хватило...
Да там вообще ситуация такая... Если бы ты знала... Короче, потерпевший- супруг, это реально его жилье, доставшееся в результате продажи доли приватизированной квартиры. Ребенка тогда даже могли не прописывать для приватизации, но прописал отец- чтобы у ребенка было жилье. квартиру в свое время получала мама бывшего мужа(супруга)- то есть бывшая жена здесь никаким боком...
Так что, надо встать на позицию прааавильную:)) Я тебе говорю- я знаю...
Гость
21 - 20.06.2012 - 13:47
19- по хорошему, согласны. Ну потому как реально там матери с ребенком (правда ребенком его уже не назовешь, еще чуток и совершеннолетний) идти некуда, бывший супруг идет навстречу, а ты видишь что она теперь удумала- а поимею я еще половину с его доли...
22 - 20.06.2012 - 14:18
ну, дык докажешь, что там нет и не может быть ее доли, поскольку путь приобретения...и тыды.
Гость
23 - 20.06.2012 - 15:50
22, ну а окромя слов доказательств никаких. Ну да, заказали договор приватизации, чтобы доказать это... А кстати.... Там же органы опеки участвовали... Они еще смотрели, чтобы доля ребенка не уменьшилась... там же сделки были одномоментно... интересно... в то время это бти было, не регпалата, можно ли такие данные запросить у них?
кстати... мысль:)))))))
это я так... тихо сам с собою:)))))))))
24 - 20.06.2012 - 15:56
возьми договоры, глянь на даты, и докажешь. И она пусть доказывает)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены