К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по поводу размера алиментов

Гость
0 - 14.08.2015 - 09:28
Добрый день. Вопрос такого порядка.
После развода, у меня с з/п удерживают предусмотренный Семейным кодексом размер алиментов 25%.
Их средний размер в течение года колеблется от 17 до 30 т.р.
Сейчас ребенку 6 лет и этих денег, на мой взгляд, больше, чем необходимо для содержания ребенка в таком возрасте и по моим наблюдениям их значительная часть расходуется по другим направлениям.
В связи с чем вопрос, существуют ли механизмы к примеру перечисления определенной суммы (например детского прожиточного минимума) непосредственно маме, а суммы сверх этого минимума - например на вклад, который можно бы было использовать на определенные цели (образование, жилье, лечение и т.д.)?



Гость
1 - 14.08.2015 - 10:39
В пункте 2 ст. 60 СК РФ – «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд ПРО ТРЕБОВАНИЮ родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ не более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Так что можете обратится в суд, только сначала подсоберите доказательства того что БЖ не все тратит на ребенка...
Гость
2 - 14.08.2015 - 10:58
а из судебной практики это моя обязанность доказывать, что она тратит не на ребенка (ведь это малореально), либо наоборот ее - что она тратит все по назначению?
На данный момент средний размер выплаченных алиментов составляет 24 т.р. в месяц за все время. Как следует из Сем.кодекса родители несут равные обязанности в отношении своих детей.
Если я верно трактую нормы закона, то получается к среднему размеру алиментов 24 т.р. (при утверждении бывшей супруги) прибавляется ее часть в таком же размере, в результате получается 48 т.р. в месяц, что в 4,7 раза выше прожиточного минимума на ребенка.
Либо я неправильно рассуждаю?
Гость
3 - 14.08.2015 - 10:59
(при утверждении бывшей супруги, что она их все тратит на содержание ребенка)
11 - 14.08.2015 - 12:29
Цитата:
Сообщение от jadson1 Посмотреть сообщение
а из судебной практики это моя обязанность доказывать, что она тратит не на ребенка (ведь это малореально), либо наоборот ее - что она тратит все по назначению?
да, обязанность ваша.
заключите с ней соглашение.
размер может быть пересмотрен по существенным основаниям.
ваше мнение о том, что ребенку это слишком много- не является таким основанием.
Как вариант- заключить оглашение с супругой, чтобы 10 например, алименты, в руки- а остальное на счет ребенку для образования/жилья/и т.д.
Гость
12 - 14.08.2015 - 12:34
11-почти блондинка >
нет, соглашения у нас не получается достичь
еще я предлагал вариант купить квартиру ребенку, а пока ребенок вырастит, то ее сдавать и это были бы фактические алименты - тоже не получилось договориться
поэтому только остается в судебном порядке
13 - 14.08.2015 - 12:43
оснований маловато.. точнее, их нет совсем.
Гость
14 - 14.08.2015 - 13:04
13-почти блондинка >ну а почему не может быть основанием то, что общая сумма на ребенка в месяц сточки зрения закона в данном случае получается 48 т.р., ведь реально столько не тратится
15 - 14.08.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от jadson1 Посмотреть сообщение
еще я предлагал вариант купить квартиру ребенку, а пока ребенок вырастит, то ее сдавать и это были бы фактические алименты -
так купите пока на себя и сдавайте. будет ребенку 18 лет- подарите. или не подарите.


Цитата:
Сообщение от jadson1 Посмотреть сообщение
это моя обязанность доказывать, что она тратит не на ребенка (ведь это малореально), либо наоборот ее - что она тратит все по назначению?
инициатива ваша, вам и доказывать.
13-почти блондинка >основания есть. осталось убедить суд. одно дело, если ребенок ходит в частный д∕с или школу и занимается в 5 платных кружках, либо, не дай Бог, болен.
И другое, если он ходит в муниципальный, не посещает ни один кружок и никуда не ездит на каникулы- тогда маме придется объяснить- почему она против того, чтобы копить ребенку на будущее при наличии возможностей.
Даже если мама получает дворником 15 тыс. то 24+3.5=27,5 многовато для посещающего муниципальный сад ребенка.
Гость
16 - 14.08.2015 - 13:15
15-ТриТочки >а почему вы мамину сумму считаете от ее з/п? ведь если мама говорит, что все алименты уходят на содержание, то такая же сумма должна уходить и с ее стороны в силу закона? разве нет?
Гость
17 - 14.08.2015 - 13:17
либо здесь закон надо трактовать как равные обязанности это 25% от заработка, независимо какой он?
18 - 14.08.2015 - 15:28
В законе есть размер алиментов. но нет закона-сколько должны тратить родители, проживающие с ребенком.
По моему мнению-Раз родители имеют одинаковые обязанности- суммы на ребенка должны быть одинаковы. Если алименты больше-сумма равная затратам матери идет без разговорв. Свыше- если отец согласен- тратиться матерью молча. Не согласен- мать доказывает необходимость трат. Не докпзывает- идут на книжку.
а вот если мать зарабатывает больше отца?
и кто должен за всем этим следить и разбираться? увеличить штат приставов за деньги налогоплательщиков?
20 - 14.08.2015 - 23:31
14-jadson1 >потому что законом установлен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра размера алиментов.
И ваши "ему столько щас не надо"- это не основание.
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
основания есть. осталось убедить суд. одно дело, если ребенок ходит в частный д∕с или школу и занимается в 5 платных кружках, либо, не дай Бог, болен. И другое, если он ходит в муниципальный, не посещает ни один кружок и никуда не ездит на каникулы- тогда маме придется объяснить- почему она против того, чтобы копить ребенку на будущее при наличии возможностей.
Еще раз. Статья 119 Семейного кодекса РФ.


можно уменьшать в случае чрезмерно высокого дохода от предпринимательской деятельности плательщика алиментов. Но, в очень редких случаях.
И это явно не этот случай.
21 - 14.08.2015 - 23:35
и еще. Мать не обязана тратить равную сумму.
Потому что она за ним ухаживает, сад-из сада,сказки на ночь, готовит, стирает, или автор тоже это все делает?
так что не надо ля-ля.
Всем известно, как делится им-во в браке? Все помнят, что не важно, кем оно было заработано?
ну и успокойтесь.
AGR
Модератор
22 - 15.08.2015 - 00:56
20-почти блондинка >21-почти блондинка > причем тут уменьшение? Автор спросил лишь есть ли возможность часть алиментов перечислять на банковский счет.

Такая возможность предусмотрена ст. 60 СК РФ. И в данном случае, полагаю, суд с большой вероятностью, примет сторону автора и вынесет решение о перечислении части алиментов на спец. счет
25 - 15.08.2015 - 09:10
22-AGR >... ему надо доказать, что ребенок не нуждается в нынешней сумме. И тогда да. А он докажет ? Вне зависимости от хотелок?
практику хоть почитайте блин

Отредактировано agr11; 15.08.2015 в 11:26.
26 - 15.08.2015 - 21:19
25-почти блондинка > пусть она доказывает, что ребенок нуждается в больших выплатах. Типа больной, хромой и т.п.
27 - 16.08.2015 - 17:28
26-passat >в законе четко сказано - 25 процентов...так что маме ребенка доказывать ничего не надо...
AGR
Модератор
28 - 16.08.2015 - 20:17
27-stella del mare > также в законе сказано, что до половины от этих 25% суд может разрешить направлять на банковский счет, открытый на имя ребенка.
29 - 17.08.2015 - 23:05
27-stella del mare > правильно, а если она пропивает, ребенка не жалко?
30 - 18.08.2015 - 21:04
29-passat >этого условия в сабже нет,как я понимаю...экс-супруга просто элементарно жаба душит...бывает,что же...
в свою очередь могу предположить,что на сэкономленные излишки мама могла прикупить на имя ребенка какую-нибудь студию самую дешевую...фантазировать так фантазировать,что уж там...опять же,если ребенок,к примеру,занимается танцами,туда и тридцатки мало,не так ли?
31 - 18.08.2015 - 22:01
30-stella del mare > нет, если танцами, 3-4 тыс.р. /мес. достаточно лет до 13.
32 - 18.08.2015 - 22:10
31-passat >у моей знакомой дочь занимается танцами с 7 лет,там на платья-обувь-конкурсы и сами занятия выходит намного больше,чем 30-тка в месяц...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены