К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по погранконтролю

0 - 16.03.2018 - 13:28
Добрый день,
У меня вопрос - правомерно ли что в аэропорту когда возвращаешься из-за границы, отводят в сторону и интересуются что там делал, спрашивают где работаешь и требуют показать смартфон и смотрят там фотки? Или так понимаю что это не погранконтроль, а ОРД уже?



1 - 16.03.2018 - 14:23
если вы добровольно все показываете и рассказываете, то это ваше личное дело! при чем тут ОРД?????
2 - 16.03.2018 - 14:28
1-3444332 > если не причем, тогда это погранконтроль? на него 3 минуты по регламенту. и где я написал что добровольно? или надо сказать силой пусть забирают?
3 - 16.03.2018 - 17:02
если вам задают вопрос то вы имеете право на него не отвечать, а уж тем более показывать свои фотографии- откройте основной закон! прочтите про свои права и свободы.
4 - 16.03.2018 - 17:04
3-3444332 >
хорошо, но у меня в топе - имеют ли право задавать такие вопросы и требовать тел?
Гость
5 - 16.03.2018 - 18:46
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
Или так понимаю что это не погранконтроль, а ОРД уже
А они должны представляться. А так- может прохожий был просто любопытный. А если человек фотки делает на проф.камеру? Им уже это не интересно?
6 - 16.03.2018 - 19:07
5-ТриТочки >
Да представляются они скороговоркой. И удостоверение по просьбе показывают. Это так понимаю оперативные сотрудники. Смартфон обычный самый, не профессиональный.
Вопрос у меня как раз чисто юридический - на основании чего это?
Если это погранконтроль - то можно опрашивать, брать письменные пояснения, досматривать. Но нельзя требовать предоставления сведений, предоставление которых не предусмотренно зкд РФ. Вот и вопрос - предусмотрен ли зкд такой "отчет" о зарубежной поездке. Ну по фоткам наверно тут явно незаконно.
Гость
7 - 16.03.2018 - 19:39
6-zagantolgoi >ну так у вас же не изъяли и не смотрели против вашей воли. А спросить - почему нельзя спросить? Может, ваш фейс на "их разыскивает милиция" похож?
8 - 16.03.2018 - 19:46
7-ТриТочки >
Ну в общем то да, согласен. Фото и искали такое где я стою с табличкой "я в розыске". Наверно в следующий раз поставлю пароли экрана и скажу нет.
Но тогда наверно таможню попросят посмотреть, те то имеют право контроля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены