К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по ОРД

Гость
0 - 21.02.2012 - 09:52
Всем привет,
Я накатал жалобу на гос.контору что она лезет в мои дела.
И эта контора мне отвечает - всё номарльно, так и так на основе ФЗ об ОРД.
Правильно понимаю, что шлю им запрос чтобы оны предоставили что там накопали, потом они мне не отвечают. И потом катаю в нарсуд и он встаёт на мою сторону.
А дальше то что?
P.S. ОРМ - которое якобы было - было гласное. И может попросить судью пусть проверит основания? Там же ДОУ и т.п. должно быть?



Гость
1 - 21.02.2012 - 13:13
Ну если такая осведомленность про ОРД,ОРМ и оперативный учет, то значит знаете что делать. Зачем советы?
Гость
2 - 21.02.2012 - 13:17
2-Pappy >
так верхушек нахватался и давно причём. так знаю и как зуб удалить в полевых условиях, но хожу к стоматологу.
вопрос в практической плоскости, будет ли смысл - смайнать хоть немного чересчур возгордившийся орган
Гость
3 - 21.02.2012 - 21:31
По поводу ДОУ и установления наличия оснований для производства ОРМ целесообразно сначала обратится к районному прокурору (либо к прокурора управления краевого аппарата) в зависимости от того, какой орган производил мероприятия. В обращении к прокурору попросите обязательно, чтобы он установил, возбуждено ли на основании этих результатов ОРМ в отношении Вас какое-либо дело или отказано в ВУД. На основании ответа от прокурора и пойдете в суд. В части предоставления полученных о Вас сведений, алгоритм верный. Если суд удовлетворит Вашу жалобу, то соответствующий оргна обязан будет предъявить то, что "накопал" в отношении Вас, за исключением того, что указано в законе.
Гость
4 - 21.02.2012 - 21:38
4-Адвокат дъявола >
Спасибо, но прокурору уже накатал одновременно. Ответили, что ваше обращение переслано в контору. Т.е. им пофиг.
Напишу Генпрокурору чисто жалобу что почтой работают.
Дела нет никакого, чисто пацаны корочки заимели и лезли не в свои дела. а я их отшил.
Я пишу письмо с уведомлением - так и так , в ответе признали что была ОРД, будьте добры предоставьте что накопали. Ничего секретного нет - они на меня при всех наезжать начали.
А дальше непонял - в суд именно "жалобу"? Или понуждать их?
Гость
5 - 22.02.2012 - 09:33
Да сразу в суд. И требуйте дело для ознакомления. Тем более для вас нет "секретности". Но знайте что ДОУ заводится в отношении физического лица и только оно в праве обращаться за предоставлением сведений ставших известным в ходе проведения ОРМ. В деле будут и основания. Если это дело вообще было. В ходе ознакомления дела внимательно осмотрите нумерацию страниц и опись. Если опись составлена одной ручкой ,то большая вероятность что все переписано и подогнано под ознакомление. В руки вам Конституция РФ, прочитайте про неприкосновенность личности и давите на это по полной.
Просто поражен что этим правом хоть кто то воспользуется.
Гость
6 - 22.02.2012 - 09:37
6-дракоша >
конечно дела нет и его будут шить. этого и добиваюсь. в следующий раз 9постоянно встречаюсь с этими деятелями) они скажут, а ну его нафиг - кляузника и лицо отвернут будто не видят. только почему это сразу в суд? суд скажет, а может они всё дадут без вопросов. единственно конечно в суд, что незаконно. ну лучше требования объединить, вилкой так сказать действовать, чтобы сразу несколько дырок.
Гость
7 - 22.02.2012 - 13:25
Конечно, целесообразно, сначала получить ответ из органа, производившего ОРМ, иначе, на что жалобиться в суде... А прокурор мне кажется не совсем прав, либо Ваше обращение (а должна была быть жалоба) было составлено так, что прокурору проще было откреститься от него. Напишите прокурору жалобу еще раз, пусть не расслабляется, перефразируйте со ссылками на конкретные нормы ФЗ об ОРД. Попутно обратитесь в орган, проводивший ОРМ с просьбой предоставить полученные материалы. Вот и будет вилка в несколько дырок. Жаловаться в суд на незаконность ОРМ на пустом месте - безперспективно, по моему мнению.
Гость
8 - 22.02.2012 - 13:37
8-Адвокат дъявола >
Да,спасибо, так и сделал. Накатал Генпрокурору и в контору запрос
"Однако когда я обратился в Прокуратуру Краснодарского края (далее «прокуратуру») за защитой своих конституционных прав, то моё обращение просто переслали в орган, который грубо вторгается в сферу особо охраняемых интересов граждан.
Прошу Вас:
1. Принять меры дисциплинарного воздействия в отношении своих сотрудников, безразличных к обращениям граждан и выполнившими функцию пересылки
2. Повторно полностью рассмотреть моё обращение, в том числе:
- проверить наличие закрытого перечня оснований для проведения в отношении меня ОРД уполномоченными лицами;
- проверить предоставленную мной информацию о проведении ОРД неуполномоченными приказом руководителя лицами.
3. По результам рассмотрения принять необходимые меры прокурорского реагирования.

И в контору:
На основании ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" прошу предоставить мне сведения о полученной обо мне информации в результате оперативно-розыскной деятельности ваших сотрудников.
В случае непредставления таких сведений или предоставления их не в полном объёме, буду вынужден, обратится за судебной защитой своих прав и свобод.
Гость
9 - 22.02.2012 - 15:32
Для начала, пойдет. :))
В ГП РФ есть инструкция хитрая о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан, на основании которой прокуроры и занимаются пересылкой. Поэтому не удивляйтесь, если ответ на Ваше обращение в ГП придет спустя месяц-два и за подписью местных прокуроров... вот такая ххх
Гость
10 - 22.02.2012 - 15:53
автор, потом поделитесь, пожалуйста ответом адресата на Ваше обращение))
Гость
11 - 22.02.2012 - 17:19
11-Вежливая почти блондинка >
Не вопрос, какого именно?
Гость
12 - 22.02.2012 - 17:20
10-Адвокат дъявола >как раз к суду и придёт, судье будет видно чо я вынужденно нагрузку на судебную стему инициировл
Гость
13 - 22.02.2012 - 17:56
Каждого, разумеется)
Гость
14 - 05.04.2012 - 10:34
Вообщем от конторы ответа нет о предоставлении результатов, хотя чёрную метку с просьбой о предоставлении результатов ОРД они получили.
На обращение к Генпрокурору ответила военная прокуратура, что разберутся.
Через этот погранпереход опять проходил, товарищи как то странно на меня смотрели, но без экцессов и багаж держу под контролем.
Ещё думаю - может хватит, не катать в суд. Вроде больше такие вопросы не подымаются.
Гость
15 - 05.04.2012 - 15:49
Хозяин-барин....если до логического завершения, то малова-то, если так, кровь свернуть - может и хватит. А не интересно, чего там орган наОРДырел? А то в какой-нибудь момент всплывет ранее заведенное ДОУ, о котором и не в курсе.
Гость
16 - 05.04.2012 - 17:30
ну в принципе интересно конечно, только скорее всего не было ДОУ, тупо удочки закидовали.
ну наверно всё равно лучше ответа прокуратуры дождаться, а потом в суд?
Гость
17 - 05.04.2012 - 19:38
По-моему, это логично и правильно.
Гость
18 - 05.04.2012 - 20:07
хорошо, подождём. только уже простил я их в душе, уже через нехочу придётся судится.
19 - 06.04.2012 - 11:15
Почему ж через нехочу?
Может, как раз наоборот, аппетит придет во время еды?))
Увидите, как они начнут краснеть, бледнеть и заикаться в суде, и проснется в вас волчий инстинкт, а?)))
Гость
20 - 06.04.2012 - 11:22
не, я не кровожадный. и как бы цель достигнута - никто меня больше не трогает
Гость
21 - 06.04.2012 - 14:46
to 21 не будите лихо пока тихо, а то как то найдут у вас в кармане или в багаже что-то, к тому же ДОУ было, загремите как пить дать, а жалобы -попытка уйти от ответственности, не стоит с системой бодаться, так совет из жизни, замрите на время, а там как знаете;)
Гость
22 - 07.04.2012 - 12:50
тихо уже не получится, уже накатал куда только можно, кроме суда
23 - 07.04.2012 - 16:16
ну, фсе.... теперь тока вперед, а куда отступать-то?)
Дать им жару! Хай знают, что вы в курсе своих прав и их обязанностей!)
24 - 07.04.2012 - 18:04
цаган толгой - вы ничего не сможете добится.... в законе об орд есть одна маленькая особенность, которая заключается в том, что если гражданину стало известно о проведении в отношении его орм он имеет право потребовать представления его результатов, но для этого неободимо признать факт проведения орм незаконным.... Кроме того если даже этот факт и признали незаконным, то выдача результатов орм составляющих гос тайну (а они все составляют гостайну) заявителю не производится.... Даже суд вам не поможет...
Гость
25 - 07.04.2012 - 18:11
25 любое ДОУ имеет гриф гос. тайны, посему ни одну бумажку простому гр. не покажут:), а рассекречивание ну очень не простой момент, откажут банально на том что сведения о методах оперативно-разыскной работы составляют гос. тайну и пшел любой кто пытается своим грязным р...ом лезть в наши бумажки;)
26 - 07.04.2012 - 18:16
вот же несправедливость-то какая...
так бы гражданин ознакомился с тем, что "накопали", и в дальнейшем учел свои "проколы"...)
а тут секретность,елы-палы...)
Гость
27 - 07.04.2012 - 18:36
to 25 - чего то я не понял, где это написано что сначала надо признать незаконным сначала ОРМ. вроде в законе написано что-то если дела нет и т.п.
в отношении меня гласное ОРМ проводилось - опрос, какие тут секреты - тем более думаю для судьи покажут всё, если запросит.
если что буду тем более бить на то что нет самих оснований для ОРД, там перечень закрытый.
Дождусь ответа от военпрокурора, а там видно будет.
Гость
28 - 08.04.2012 - 15:31
автор, бесплатно совет - если вы в этой жизни хотите заключать с кем-то деловые соглашения, вести бизнес, брать кредиты и тп. плюньте на все и забудьте и в последствии не связывайтесь, в век современных ифн. технологий ваше г..о будет известно вмиг, если уже не слито в банки и др. кредитно-финансовые учреждения, а также конторам которые занимаются бизнес-разведкой, потом не удивляйтесь, что совершенно незнакомые люди не захотят с вами иметь дела или вдруг внезапно будут отказы от совершения сделок, поставок и тп. берегите репутацию смолоду:)
29 - 08.04.2012 - 15:37
цаган толгой - под "незаконностью" я некорректно выразился, следует понимать дословно по закону об орд - "Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны"

Поэтому вопрос - в отношении Вас возбуждали уголовное дело???

Далее тов. Маркс сказал - ....законодателем отмечается истребование не документальных материалов, отражающих порядок и результаты проведения ОРМ в отношении их объекта, а лишь сведений о полученной информации, причем только о нем. Это предполагает ее предоставление в виде справок, выписок из документов, содержащихся в делах оперативного учета, и только такой информации, которая касается данного лица. Если собранная информация затрагивает права и интересы других лиц, субъект ОРД вправе отказать в ее предоставлении...

Поэтому что касается ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВАМ информации, то технически по закону ее могут и не представить - гостайна и все....

Но у Вас по моему мнению несколько иной момент на котором Вы можете сыграть - независимо от того будет или нет представлена Вам интересующая Вас информация, орган получивщий Ваше обращение в соответствии с Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязан был ответить в месячный срок на обращения (его суть неважна)... но он этого не сделал и соответственно у Вас возникло право обратится в суд с жалобой на "непредастовление ответа в установленный срок"... и требовать за это компенсацию морального вреда (этот закон ее прямо предусматривает), кроме того возможно обратится в прокуратуру с жалобой на орган и просьбой привлечь руководителя органа к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП...

Но это касается только нарушения порядка рассмотрения Вашего обращения, а не его внутреннего содержания... Тогда есть достаточная вероятность, что действия органа признают в этой части незаконными....

Далее сам вопрос о результатах ОРМ необходимо решать отдельной жалобой (это мое личое мнение)... ну тут я думаю что ничего Вам не светит...
Гость
30 - 08.04.2012 - 15:41
To 29
моя молодость к счастью для окружающих уже прошла. а слухи про всеобщий слив сильно преувеличены.
в той конторе куда меня водили ночью даже компьютер не был включен.
кредитная история у меня без изъянов, банк даёт кредит за день. Мало того я с этим банком 3 раза уже судился (не считаю десятка жалоб)и два раза они умылись в суде, а третий суд на подходе. И всё равно мне дают кредиты, а тут жалоба на каких то десятых банку лиц.
to 30
Нет, дела не было.
Тем более получается никаких оснований и не было.
Не понял, тогда буквально получается не имею право требовать результаты?
Ну и фиг с ними, но незаконность то явная.
Гость
31 - 08.04.2012 - 15:44
+to 30,
Да. действительно н запрос вообще не ответили, хотя у меня на руках есть уведомление о вручении.
Но чего ниже пояса то бить, меня не волнует этот момент.
32 - 08.04.2012 - 21:20
Не ну вы все равно не слушайте меня, если считаете делать что то правильным, делайте и не обращайте внимание на чужое мнение иначе можно вовсе не начинать дела....
Гость
33 - 09.04.2012 - 07:29
31 кредиты дают...ну-ну:)
Гость
34 - 16.06.2012 - 09:32
13-Вежливая почти блондинка >
вообщем. выполняю обещание.
Контора. которая докапалась - ответила один раз и всё. Материалы на запрос не предоставили.
Жалоба в Гепрокуратуру на местных прокурорских сначала попала почему то в военную, потом к тем на кого и пожаловался. Ответ предсказуем - у нас всё хорошо, единственно прикрутили сахарную косточку - недостатки всё таки выявлены, только не у прокурорских. а в конторе которая до меня докапалась и виновные привлечены к ответственности.
В принципе может и притрындели, но недавно хотил опять через зону ответственности этой конторы и видел как на меня пялятся. Но мне то пофигу, если лицо делать надо потупее - то мне и стараться особо не надо.
Гость
35 - 17.06.2012 - 14:30
а может кто прояснит: попытка узнать паспортные данные и номер телефона соседа, используя адрес является незаконным ОРД? (имеется ввиду, что делает это частное лицо, без ксивы и возбужденного дела)
Гость
36 - 17.06.2012 - 17:41
35-dimahorhe >
это вообще не ОРД, так бы никто и с женщинами не знакомился.
37 - 17.06.2012 - 20:30
Судился я с УФСБ по КК в 2004 году, дошел до кассации в Ростове. В общем мне их нагнуть не удалось, впрочем как и им меня. Была боевая ничья, закончившаяся тем, что от меня попросту отстали..... Прошел и военную прокуратуру и гражданскую. УФСБ отказали по ч.2 ст. 318 УК РФ в отношении меня, мне отказали по ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников УФСБ по КК.
Тяжба заняла чуть больше года, мне слегка потрепали здоровье и соответственно нервы, я им ответил тем же. На сегодняшний день все живы и здоровы. Одно хорошо, от меня после ЛАВИНЫ жалоб во все инстанции попросту отстали, ни кто из означенных лиц особо не пострадал.
Вывод: да скорее всего просто повезло.......


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены