К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по неустойке, арбитраж

Гость
0 - 17.01.2013 - 15:17
В исковом ошиблись и запросили проценты за пользование чужими денежными средствами по 395. Договором предусмотрена ответственность в виде неустойки. Хотим взыскать именно неустойку. Подали заявление об уточнении, но суд отказал, вроде как (определения еще нет) по причине того, что это изменение основания и предмета иска. Кроме как подать еще одно исковое о взыскании неустойки, есть другие варианты?


Гость
1 - 17.01.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Зохан Посмотреть сообщение
Кроме как подать еще одно исковое о взыскании неустойки, есть другие варианты?
))) Изменить АПК
Что сложного? как примут исковое к производству, сразу подавайте еще одно и укажите в нем свои "пожелания":
Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований
2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
Гость
2 - 17.01.2013 - 22:48
разве закон запрещает требовать помимо договорной неустойки еще и проценты по 395? во-вторых, апк действительно не знает "уточнения" исковых требований, есть лишь изменение или основания, или предмета... увеличение исковых требований - требование договорной неустойки - относится к изменению предмета иска, основание здесь - договор - не меняется... кто судьья-то?
Гость
3 - 18.01.2013 - 07:37
Если вы заявляете только об изменении неустойки, то это относится только к изменению предмета, но ни как не основания. Кто судья? У меня как-то тоже судья Миргородская заикалась об этом и ссылалась на разъяснения ВАС. Смотрел я эти разъяснения и действительно суд не охотно сейчас принимает подобные изменения.
Гость
4 - 18.01.2013 - 08:47
Сумин.
49 статья ведь предусматривает изменение предмета иска на всех стадиях процесса. Есть правда некое разьяснение пленума ВАС, но я не смог его найти
Гость
5 - 18.01.2013 - 10:08
судья прав, при подаче иска вы просили взыскать одно, а в середине рассмотрения иска вы просите взыскать другое. Так не бывает. Проценты вытекают из норм ст. 395 ГК РФ, а неустойка - из условий договора. Это разные требования. Придется подать новый иск. как вам советовали в п.1
Гость
6 - 18.01.2013 - 12:25
To-2. Две меры ответственности за нарушение одного обязательства действующим законодательством не предусмотрены
Гость
7 - 18.01.2013 - 13:12
вопрос спорный.
думаю, можно попробовать обжаловать. плюсую ко 2 и 3 постам. Фактически здесь изменение предмета иска.
Постановление Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции":
Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
причем в практике арбитражных судов есть рещения, в которых они сами указывают на то, что основанием исков о взыскании задолженности по договорам являются сами договоры. Следовательно, основание не меняется, договор остается тем же самым и требования основываются на нем. Меняются сами требования.
Вот еще немного практики:
Предмет иска определяется как материально-правовое требование истца к ответчику. Под основанием иска понимают те факты, которые обосновывают требование о защите права или законного интереса. В основание иска входят лишь юридические факты, то есть факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения.
{Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.06.2007 по делу N А38-3931-8/328-2006(8/39-2007)

В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику; основанием иска - обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований к ответчику.
Под изменением основания иска понимается замена фактов, указанных истцом первоначально в обоснование своего требования, новыми фактами либо приведение дополнительных фактов; возможно также исключение некоторых фактов из числа ранее указанных. Под изменением предмета иска подразумевается замена одного требования, указанного истцом, на другое, основанием которого являются первоначально указанные факты.
При изменении предмета или основания иска иск не должен меняться, он должен преследовать один и тот же интерес, тождество иска должно сохраниться, поэтому закон не допускает одновременного изменения истцом и предмета, и основания иска, так как в этом случае был бы предъявлен новый иск.
{Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2011 по делу N А43-14355/2010).

Конечно, арбитраж, это не общая юрисдикция. Но в последней лично у меня аналогичный случай успешно проходил дважды.И у судей даже вопросов не вставало никаких.
Многое еще зависит от того, как Вы обосновали замену одних требований другими.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены