Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по наследству. (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_nasledstvu-8808549.html)

Madison 05.02.2019 01:50

Вопрос по наследству.
 
Недавно дошли слухи , что в Туле умер отец. Не виделись с 10 лет. Точного адреса проживания не знаю. Есть только телефон его жены домашний. Трубку не берет. Прошло предварительно более полугода. Хочу поехать в ТУлу заняться вопросом наследства. Нужен человек кто разжует поэтапно всю схему в данном конкретном случае. В каких случаях мое присутствие нужно, в каких нет, что могу сделать дистанционно. А самое главное, как узнать что было записано на отце, какая недвижимость, имущество. И как решается вопрос с наследованием денежных вкладов и счетов в банках? Кто может помочь с сопровождением всех этих вопросов напишите в личку, ну или тут

ТриТочки 05.02.2019 09:40

Если прошло более 6 мес, то наследники скорее всего уже все поделили. Они согласны с вами делиться?
Если нет, то вам сначала в суд для восстановления срока вступления. Это при наличии причин. А они у вас есть? "Не знал"- не причина.
А раз наследственное дело уже было открыто, то данные о недвижимости и счетах уже есть. Вас включат в число наследников и начнете получать наследство от остальных.
...
Если 6 мес. не прошло.
Узнать- какая недвижимость была на отце не получится. Выписка и реестра дается только на конкретное имущество. По вкладам нотариус делает запрос в те банки, куда укажете.
...
Собственно, вам пока никакое сопровождение не нужно.
На первые вопросы получите ответы. Далее, если нужен суд- тогда думать наскольоко нужна помощь юриста. Написать заявление? Быть вашим представителем?

OLDALEX 05.02.2019 12:29

Для начала, я бы поинтересовался, не было ли оформлено завещание (кажется, нынче это можно сделать, даже обратившись по своему месту жительства). Может случиться, что и претендовать не на что.

Madison 05.02.2019 16:07

[quote=ТриТочки;46451335] Если прошло более 6 мес, то наследники скорее всего уже все поделили. Они согласны с вами делиться? Если нет, то вам сначала в суд для восстановления срока вступления. Это при наличии причин. А они у вас есть? "Не знал"- не причина. А раз наследственное дело уже было открыто, то данные о недвижимости и счетах уже есть. Вас включат в число наследников и начнете получать наследство от остальных. ... Если 6 мес. не прошло. Узнать- какая недвижимость была на отце не получится. Выписка и реестра дается только на конкретное имущество. По вкладам нотариус делает запрос в те банки, куда укажете. ... Собственно, вам пока никакое сопровождение не нужно. На первые вопросы получите ответы. Далее, если нужен суд- тогда думать наскольоко нужна помощь юриста. Написать заявление? Быть вашим представителем? [/quote] НЕ ЗНАл.... очень даже причина, потому как и не мог знать в связи с тем, что не было никакой информации о нем. Тут не соглашусь в корне. Все остальное я уже знал.

Madison 05.02.2019 16:10

[quote=OLDALEX;46451919] Для начала, я бы поинтересовался, не было ли оформлено завещание (кажется, нынче это можно сделать, даже обратившись по своему месту жительства). Может случиться, что и претендовать не на что. [/quote]Да все понятно про завещание. Но видимо 6 месяцев уже прошло, информация обрывочна. И его жена не идет на контакт

Dale 05.02.2019 16:44

3-Madison >4-Madison > Если Вам "все понятно", "все остальное вы уже знали", и Вы не удосужились хотя бы поблагодарить представивших здесь ответы юристов за вполне толковые консультации, остается только съездить в Тулу, через нотариальную палату установить наличие наследственного дела и нотариуса, его ведущего, и все вопросы решить там.
Все это можно сделать как лично, так и оформив доверенность, где все сделает юрист "под ключ".

А ванговать и разжевывать то, хочется ли вам самому вести весь процесс, или его какую-то часть лично, или вам проще все делегировать представителю - тут уж вы договоритесь сам с собой, юристы здесь бессильны. Как и бессильны без знакомства с конкретными обстоятельствами описывать этапы этого потенциального процесса и их перспективность.

паманя 05.02.2019 17:32

3-Madison >перед тем как жтописать и утверждать,что это "причина", ознакомьтесь с законодательством! Доля восстановления в законе прописаны четкие данные,вашего там нет!
Шевелиться надо было до истечения 6 мес.

ТриТочки 05.02.2019 21:11

[quote=Madison;46452585]НЕ ЗНАл.... очень даже причина, потому как и не мог знать в связи с тем, что не было никакой информации о нем.[/quote] Судье расскажите:) Никто не обязан вас информировать.
Опять же- восстановить срок можно только подав заявление в течение 6 мес, когда причина пропуска была ликвидирована.

ТриТочки 05.02.2019 21:16

[quote=Madison;46452592] И его жена не идет на контакт[/quote] и ее понять можно. жила тихо-спокойно и вдруг некто наследство хочет.

blondinka 20.02.2019 18:42

на сайте федеральной нотариальной палаты гляньте по поиску наследственных дел, у какого нотариуса заведено дело. Созвонитесь. Заявление можно и отсюда подать, если 6 мес не прошло. Если прошло- то не знал- это не уважительный повод для восстановления срока принятия наследства. По закону.


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.