К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по наследству

Гость
0 - 30.06.2014 - 12:06
Всем привет, разъясните ситуацию пожалуйста.
У меня трагически умер отце летом 2011 года, жил он в Подмосковье отдельно от нас с другой семьей, я у него старший сын. От своей семьи и в принципе от всех он скрывал большую часть своих доходов. По моим подсчетам у него было миллионов этак 10 по скольку такую сумму врятли бы хранилась в подвале и т.д. скорее всего у него был в банке счет. Завещания он не составлял.
Собственно подскажите есть смысл в обще что то предпринимать? Я в этих делах не разбираюсь но думал может быть можно было бы нанять юриста который попробовал бы найти его счет и подать права на наследство?



1 - 30.06.2014 - 12:13
0-ReBurn >а вы в курсе срока для принятия наследства?
не знание о смерти не является основанием для восстановления срока принятия наследства.
Почему задумались только сейчас? Там скорее всего наследство уже принято остальными наследниками, поделено и оформлено. А может, даже продано.
Хотя- вариантов куча.
Гость
2 - 30.06.2014 - 12:29
Всем здрасьте. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Есть квартира в г.Н, по договору купли-продажи от 1996 г. собственник мой отец. В договоре написано "с правом проживания меня и брата". Прописаны 3 человека - папа,я и мой брат. Можно ли продать квартиру без согласия одного из проживающих? Спасибо
3 - 30.06.2014 - 12:41
2-nesqwick >более того, и второго проживающего тоже :))) собственник САМ распоряжается имуществом.
Гость
4 - 30.06.2014 - 12:46
а он (собственник) обязан после продажи кв отдать какую-то часть проживающим?или это опять на его усмотрение?
Гость
5 - 30.06.2014 - 12:47
или может он должен обеспечить их жилплощадью взамен проданной квартиры?он же не может просто на улицу выкинуть их?
Гость
6 - 30.06.2014 - 12:51
5-nesqwick >нет, ничем и никому собственник не обязан.
Гость
7 - 30.06.2014 - 12:51
даже если мы там прописаны?
Гость
8 - 30.06.2014 - 12:52
0-ReBurn > в Вашем случае существенно пропущен срок для принятия наследства и восстановить его будет непросто, а может и невозможно
Гость
9 - 30.06.2014 - 12:53
7-nesqwick > еще раз. Никому ничем он не обязан. И то, что Вы там зарегистрированы - это всего лишь добрая воля собственника.
Гость
10 - 30.06.2014 - 13:01
а как мы могли принять наследство, если папа (собственник), слава богу, еще жив и здоров?
Гость
11 - 30.06.2014 - 13:10
10-nesqwick > этот ответ был автору темы.
Гость
12 - 30.06.2014 - 13:13
почти блондинка - Нет не в курсе, о смерти знал, ездил на похороны в Подмосковье, с похорон вернулся в Краснодар и через 2 дня ушел служить в армию. После армии даже не задумывался о взыскании наследства.
Но повторюсь еще раз я полагаю что у него был неизвестный никому счет в банке, который в принципе может быть и сейчас действителен, врятли банки отслеживают живы ли их вкладчики.
Гость
13 - 30.06.2014 - 13:15
AGR - т.е. если я не подал права на наследство в срок, и сейчас обнаружиться что у отца есть например счет в баке с деньгами его поделят только между теми кто подал права на наследство?
Гость
14 - 30.06.2014 - 13:20
13-ReBurn > да. И вообще нотариус делает запросы в банк и банк присылает инфу о том где у умершего какие вклады.
Если в период брака сделаны, супруга умершего вправе выделить супружескую долю в размере 1/2. Оставшаяся часть между наследниками делится. То есть между женой, детьми.
Так что все они получили давно
Гость
15 - 30.06.2014 - 13:24
13-ReBurn > так, если не докажешь, что срок вступления в наследства пропущен не по твоей вине...
Гость
16 - 30.06.2014 - 13:32
Кошка в шубке из Коровки, Sergey42534 - понял, спасибо)
Гость
17 - 30.06.2014 - 13:40
14- банков в России около 800 штук, и что, нотариус во все банки делает запрос? Слабо верится. Вполне могут в банке деньги лежать, и никто не знает в каком.
Гость
18 - 30.06.2014 - 13:42
16-ReBurn > вы не контактируете с женой и детьми отца? Может у них уточнить что и как?
Они вполне могли указать что вы являетесь наследником.
Ну или хотя бы рассказать что там они получили. Минимальный шанс что этот вклад не нашли.
Гость
19 - 30.06.2014 - 13:46
17-Marsik > и никто не узнает в каком. Видимо банковский договор сожжен или закопан?
Или же специально в Ямало-Ненецкий округ человек ездил.
Это догадки автора, что отец укрывал деньги. Тогда уж и автор их не найдет коль наследники не нашли.
Гость
20 - 30.06.2014 - 17:40
Кошка в шубке из Коровки - Не контактирую, жена мне не нравиться, а сводные брат сестра еще мелкие.
Отец у меня родом из Болгарии и имеет двойное гражданство, так что деньги могут быть не в РФ.
Перед смертью он сильно поссорился с женой и звонил мне сказал что будет разводиться и мол негде будет жить (жил у жены дома) сказал что на днях попросит меня приехать и на мое имя купит себе квартиру в Москве и две машины тоже на мое имя мол себе и мне.
Мол что бы при разводе ей ничего не досталось, а детей и так будет содержать. Но на следующий день они помирились. Про это знал только я. А от жены и родственников где жил он скрывал реальную З/П, ездил на машине за 200т.р. и экономно жил хотя з/п была около +-400 т.р. в месяц. Работал главным инженером на стройке, проектировал всякие многоэтажные бизнес центры.
21 - 30.06.2014 - 19:20
20-ReBurn >чтобы ни было и как бы ни было- вы должны были вовремя вступить в наследство. если бы вступили, то имели бы полное право на долю в найденном прозже наследстве. у вас вступления нет оснований для восстановления срока- тоже. так что.....
Гость
22 - 30.06.2014 - 20:16
ТриТочки - я и не кричу и не возмущаюсь по поводу прав на наследство и сроках подачи, пролетел так пролетел. Просто хотел прояснить для себя что и как. Да и как я мог подать права на наследство в течении 6 месяцев если через два дня забрали в армию.
23 - 30.06.2014 - 22:09
Нахождение вас в вооруженных силах не лишало вас права!!!!
24 - 30.06.2014 - 22:58
летом 11 года умер, и сразу забрали в армию.
2 года- это лето 12, и лето 13 года.

Щас лето 14 года. Целый год чем заняты были?
23-3444332 >права не лишало, но и возможности как-то не предоставляло.
Учитывая, что он узнал сразу о смерти отца, можно предположить, что наследство от его скрывать никто не собирался.
Автор, съездите в нотар.контору и поинтересуйтесь, из чего состояло наследство и включены ли вы в состав наследников.
Гость
25 - 01.07.2014 - 02:56
24-почти блондинка > а в армии нет увольнительных, отпусков или же нельзя было письменно написать нотариусу заявление, удостоверенное начальником военчасти?;))))

20-ReBurn > а жена была дурочка и не знала зп мужа? И сколько же лет жену и детей он держал в черном теле? Типа давал тыс 40 на " еду и детей" и остальное в чулок скирдовал?

Что касаемо денег за рубежом. Жена могла об этом знать, могла видеть банковские договоры. Если нет, то и вы тоже не особо найдете те деньги. На основании свидетельства о смерти вам их банк не выдаст. А свидетельства о праве на наследство у вас нет.
Наследником, вы, вероятно, тоже не указаны.
Мне как-то попадалась статья о том, сколько безхозных денег лежат на счетах ( за границей). Уже и владельцы счетов давно умерли, но никто не обращался в банк как наследник.
26 - 01.07.2014 - 05:24
22-ReBurn > для того на свете существуют нотариусы, командование в армии, почта и доверенности :)
на крайний случай- после увольнения из армии, т.е.летом 12 года у вас было 6 мес, чтобы доказать, что в армии ну никак не могли подать заявление и сделали это в течение 6 мес после демобилизации.
Гость
27 - 01.07.2014 - 10:54
3444332 - меня лишало, да и ни одной увольнительной не было.
почти блондинка - в какую нотариальную контору? В смысле в краснодарскую можно?
ТриТочки - Да понял я про сроки подачи и т.д. Пропустил все так пропустил ничего страшного)
Гость
28 - 01.07.2014 - 11:32
27-ReBurn > причем тут краснодар? Место открытия наследства это там, где был на момент смерти зарегистрирован умерший.
И причем тут увольнительная? Написали бы заявление от руки, удостоверило бы вашу личность ваше начальство и отправили бы нотариусу. Вы этого не сделали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены