К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по налогу на недвижимость

Гость
0 - 04.07.2022 - 12:51
Добрый день. Продаю квартиру, в собственности 3 года, я один собственник, куплена в браке. Брачного договора нет. Я другого жилья не имею, т.е. обязанность платить налог не возникает.
У мужа есть доля дома, полученная в наследство. И он должен будет заплатить налог с половины стоимости квартиры, т.к. несмотря на то, что собственник я одна, по семейному кодексу это имущество наше общее, и прибыль получим мы оба.
Но - мы планируем после продажи квартиры, в течение 2-3 месяцев купить дом.
И вот вопрос - как супругу избежать уплаты налога с продажи квартиры? Дом надо будет оформлять на двоих - меня и супруга, чтобы показать, что у него не возникла прибыль? Или можно оформить опять же только на меня, и налоговой будет понятно, что семья продала одно жилье, потом купила другое (допустим, за одни и те же деньги) - значит, уплачивать налог не нужно.
Не хочется подставы, т.к. законодательство часто развернуто к гражданам не совсем правильным местом - когда нужно забрать налоги, приплетают семейный кодекс и т.д, а в обратном случае скажут - при чем тут ваша ячейка общества, вы налогоплательщики и вы обязаны...
И еще вопрос - не могу найти, в какой срок нужно купить другое жилье после продажи первого, чтобы не было вопросов?



1 - 27.07.2022 - 19:10
Покупка нового жилья никак не влияет на налогообложение доходов от продажи ранее имевшегося.
Обязанность по уплате налога никуда не денется, хоть три дома купите.
banned
2 - 06.08.2022 - 13:20
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Покупка нового жилья никак не влияет на налогообложение доходов от продажи ранее имевшегося. Обязанность по уплате налога никуда не денется, хоть три дома купите.
Подождите, а как так ? Вообще всегда было так, если я в течении календарного года, продал и купил недвижимость по одной и той же цене и вовремя подал документы в налоговую, то не какого налога с продажи не будет. Или я ошибаюсь? Сейчас что, выворачивают налог даже если я в этот же день купил равноценную недвижимость?
3 - 09.08.2022 - 01:49
в том же году покупаете и ничего не платите.
Гость
4 - 26.08.2022 - 02:11
1-proff_ > именно так, черт побери. уже разобрались. Только уменьшать стоимость договора до той, за которую купил, или ждать 5 лет... можно ребенка второго народить, тоже льгота нынче)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены